OBRADirectorInterpretesOrq. Y CoroAño y lugar
Der Ring des Nibelungen Moralt, Rudolf Ferdinand Frantz, Alfred Poell, W Friedrich, Julius Pölzer, Elisabeth Höngen, I Steingruber, Adolf Vogel, William Wernigk, Herbert Alsen, R Anday, E Rethy, Marjan Rus, S Wagner, Hilde Konetzni, Gunther Treptow, Helena Braun, Getrude Grob-Pladl, R Boesch, Ludwig Weber, J Hellweg Coro Opera de Viena. Orquesta Sinfónica de Viena Viena, 1949
Der Ring des Nibelungen Furtwängler, Wilhem Ferdinand Frantz, Josef Sattler, Ludwig Weber, Albert Emmerich, Elisabeth Höngen, Kirsten Flagstad, Max Lorenz, Set Svanholm, Gunter Treptow, Angelo Matiello, Peter Markwoth, Ludwig, Weber, Albert Emerich, Walburga Wegener, Margaret Weth-Falke, Angelo Matiello, Alois Pernestorfer, Magda Gabory, Margherita Kenney, Sieglinde Wagner, Hilde Konetzni, Josef Hermann, Julie Moor Orquesta y Coro del Teatro Alla Scala 1950, Milan
Der Ring des Nibelungen Keilberth, Joseph Astrid Varnay, Gré Brouwenstijn, Hans Hotter, Wolfgang Windgassen, Gustav Neidlinger, Josef Greindl, Georgine von Milinkovich, Wilfert, Elisabeth Schärtel, Maria von Ilosvay, Rudolf Lusting Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 1951, Bayreuth
Der Ring des Nibelungen Krauss, Clemens Astrid Varnay, Regine Resnik, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen, Hans Hotter, Josef Greindl, Gustav Neidlinger Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1951
Der Ring des Nibelungen Stiedry, Fritz Astrid Varnay, Kirsten Flagstad, Helen Traubel, Berger, Set Svanholm, Gunther Treptow, Hans Hotter, Ferdinand Frantz, Herbert Hansen, Osie Hawkins, Karin Branzell, JeRoma Hines, L Amara Regine Resnik Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 27-1 a 17-2-1951
Der Ring des Nibelungen Keilberth, Joseph Herman Uhde, Hans Hotter, Erich Witte, Ira Malaniuk, Melanie Bugarinovic, Inge Borkh, Wolfgang Windgassen, Werner Faulhaber, Gustav Neidlinger, Paul Kuën, Ludwig Weber, Josef Greindl, Erika Zimmermann, Hanna Ludwig, Herta Töpper, Astrid Varnay, Bernd Aldenhoff, Rita Streich, Ruth Siewert, Marha Mödl, Max Lorenz Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth 12/16-8-1952
Der Ring des Nibelungen Furtwängler, Wilhem Ferdinand Frantz, Wolfgang Windgassen, Ira Malaniuk, Elsa Cavelti, Ruth Siewert, Margarete Klose, Elisabeth Grummer, Lorenz Fehenberger, Alfred Poell, Gustav Neidlinger, Alois Pernestorfer, Julius Patzak, Josef Greindl, Gottlob Frick, Sena Jurinak, Magda Gabory, Hilde Rössl-Majdan,, Hilde Konetzni, Martha Mödl, Ludwig Suthaus, Rita Streich Orquesta y Coro de la Rai, de Roma 1953, Roma
Der Ring des Nibelungen Keilberth, Joseph Hans Hotter, Martha Mödl, Wolfgang Windgassen, Josef Greindl, Regina Resnik, Ramón Vinay, Hermann Uhde, Gustav Neidlinger, Paul Kuen, Gerhard Stolze, Ira Malaniuk, Bruni Falcon, Ludwwig Weber, Maria von Ilosvay, Ilse Sorrell,, Erika Zimmermann, Hetty Plumacher, Gisela Litz, Rita Streich Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 1953, Bayreuth
Der Ring des Nibelungen Krauss, Clemens Hans Hotter, Erich White, Ira Malaniuk, Maria von Ilosvay, Bruni Falcon, Gerhard Stolze, Hermann Uhde, Gustav Neidlinger, Paul Kuën, Ludwig Weber, Josef Greindl, Erika Zimmermann, Hetty Plümacher, Gisela Litz, Ramón Vinay, Regina Resnik, Astrid Varnay, Wolfgang Windgassen, Rita Streich, Natelie Hinsch-Gröndahl Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 8/12-Agosto 1953
Der Ring des Nibelungen Keilberth, Joseph Astrid Varnay, Hans Hotter. Georgine von Milinkovic, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen (Primer Sigfrido), Rudolf Lustig, Gustav Neidlinger, Paul Kuen, Toni Blakenheim, Josef Traxel, Hertha Wilfert, Maria Ilosway, Ludwig Weber, Jutta Vulpius, Elisabeth Schärtel, Marta Graf Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 1955 Agosto, Bayreuth
Der Ring des Nibelungen Keilberth, Joseph Astrid Varnay, Wolfgang Windgassen, Hermann Uhde, Maria von Ilosvay, Gustav Neidlinger, Josef Greindl, Gré Brouwenstijn, Jutta Vulpius, Elisabeth Schärtel, Maria Graf, Georgine von Milinkovic, Mina Bolotine Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 28-07-1955
Der Ring des Nibelungen Keilberth, Joseph Wolfgang Windgassen, Hans Hotter, Astrid Varnay, Ludwig Suthaus, G Browenstijn, Gustav Neidlinger, Josef Greindl Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 1956, Bayreuth
Der Ring des Nibelungen Knappertsbusch, Hans Hans Hotter, Astrid Varnay, Wolfgang Windgassen, Josef Greindl, Gre Brouwenstijn, Ludwig Suthaus, Gustav Neidlinger, Hermann Uhde, Paul Kuen., A Herwig, J Traxel, Georgina von Milinkovic, Arnold van Mill, Jean Madeira, Georgine von Milinkovic, L Wissmann, P Lencher, Maria von Ilosvay Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth 13-17/8-1956
Der Ring des Nibelungen Kempe, Rudolf Hans Hotter, Wolfgang Windgassen, Allman, Evans, Erich White, Peter Klein, Joan Sutherland, Sylvia Fischer, Ramón Vinay, Birgit Nilsson, Friedrich Dalberg, Otakar Kraus, Maria von Ilosvay, Georgine von Milinkovic, Hermann Uhde, Lindermeier, Linde, Kurt Böhme Coro y Orquesta de la Royal Opera House Covent Garden 1957, Londres
Der Ring des Nibelungen Knappertsbusch, Hans Hans Hotter, Ludwig Suthaus, Georgine von Milinkovic, Maria von Ilosvay, Elisabeth Grümmer, Josef Traxel, Toni Blakenheim, Gustav Neidlinger, Paul Kuën, Arnold van Mill, Josef Greindl, Dorothea Siebert, Paula Lencher, Elisabeth Schärtel, Ramón Vinay, Birgit Nilsson, Astrid Varnay, Bernd Aldenhoff, Wolfgang Windgassen, Hermann Uhde Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1957
Der Ring des Nibelungen Knappertsbusch, Hans Hans Hotter, Fritz Uhl, Rita Gorr, Maria von Ilosvay, Elisabeth Grummer, Sándor Konya, Erik, Saeden, Frans Andersson, Gerhard Stolze, Theo Adam, Josef Greindl, Dorothea Siebert, Claudia Hellman, Ursula Boese, Jon Vickers, Leonie Rysanek, Astrid Varnay, Wolfgang Windgassen, Jean Madeira, Otto Wiener Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth 27-7 a 1-8-1958
Der Ring des Nibelungen Cluytens, Andre Cluytens dirigió este Anillo y al parecer se registró una grabación, sin embargo no se ha encontrado rastro de ella. Posiblemente pueda ser una grabación privada.   Lyon, 1959
Der Ring des Nibelungen Kempe, Rudolf Herman Uhde/JeRoma Hines, Astrid Varnay/Birgit Nilsson, Wolfgang Windgassen, I Bjoner, Frick, Thomas Stewart G Paskuda, G Stolze, H Töpper, O Kraus, H Kraus, Arnold van Mill, P Roth-Erharng, M Hoffgen, D Siebert. C Hellmann, Sona Cervena, A Nordmo-Loevberg, Gottlob Frick, G Hoff, F Martin, R Siewert, Grace Hoffmann, M Kobeck-Peters, D von Stein Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth 26/30-7-1960
Der Ring des Nibelungen Cluytens, Andre Cluytens dirigió este Anillo y al parecer se registró una grabación, sin embargo no se ha encontrado rastro de ella. Posiblemente pueda ser una grabación privada.   Alla Scala 1963
Der Ring des Nibelungen Klobucar, Berislav No hay un Anillo editado por un mismo sello, en diferentes selloas encontramos (Ver detalle en cada una de las obras): Das Rheingold (Opera Depot), Die Walküre (Opera Lovers), Siegfried (Omega), Götterdämmerung (Opera Depot) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1964, live
Der Ring des Nibelungen Böhm, Karl DAS RHEINGOLD BAYREUTHER FESTSPIELE 25 JULY 1965 WOTAN - THEO ADAM DONNER - GERD NIENSTEDT FROH - WILLIAM OLVIS LOGE - WOLFGANG WINDGASSEN ALBERICH - GUSTAV NEIDLINGER MIME - ERWIN WOHLFAHRT FASOLT - MARTTI TALVELA FAFNER - KURT BOHME FRICKA - URSULA BOESE FREIA - ANJA SILJA ERDA - LILI CHOOKASIAN WOGLINDE - DOROTHEA SIEBERT WELLGUNDE - HELGE DERNESCH FLOSSHILDE - KERSTIN MEYER DIE WALKURE BAYREUTHER FESTSPIELE 26 JULY 1965 BRUNNHILDE - BIRGIT NILSSON SIEGLINDE - LEONIE RYSANEK WOTAN - THEO ADAM SIEGMUND - JAMES KING FRICKA - URSULA BOESE HUNDING - MARTTI TALVELA GERHILDE - DANICA MASTILOVIC ORTLINDE - ISABELLA DURAN WALTRAUTE - GERTRAUD HOPF SCHWERTLEITE - LILI CHOOKASIAN HELMWIGE- LIANE SYNEK SIEGRUNE - ELISABETH SCHARTEL GRIMGERDE - URSULA BOESE ROSSWEISSE - MARGARETHE BENCE SIEGFRIED 28 JULY 1965 SIEGFRIED - WOLFGANG WINDGASSEN MIME - ERWIN WOHLFAHRT DER WANDERER - JOSEF GREINDL ALBERICH - GUSTAV NEIDLINGER FAFNER - KURT BOHME ERDA - LILI CHOOKASIAN BRUNNHILDE - BIRGIT NILSSON WALDVOGEL - ERIKA KÖTH GÖTTERDÄMMERUNG BAYREUTHER FESTSPIELE 30 JULY 1965 BRUNNHILDE - BIRGIT NILSSON SIEGFRIED - WOLFGANG WINDGASSEN ALBERICH - GUSTAV NEIDLINGER HAGEN - JOSEF GREINDL GUTRUNE - LUDMILA DVORAKOVA GUNTHER - THOMAS STEWART WALTRAUTE - KERSTIN MEYER WOGLINDE - DOROTHEA SIEBERT WELLGUNDE - HELGE DERNESCH FLOSSHILDE - KERSTIN MEYER ERSTER NORN - LILI CHOOKASIAN ZWEITE NORN - URSULA BOESE DRITTE NORN - ANJA SILJA Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1965
Der Ring des Nibelungen Böhm, Karl / Otmar Suitner Das Rheingold July 22, 1967 Conductor Otmar Suitner Wotan Theo Adam Thomas Stewart Donner Gerd Nienstedt Froh Hermin Esser Loge Wolfgang Windgassen Fasolt Karl Ridderbusch Fafner Kurt Böhme Alberich Gustav Neidlinger Mime Erwin Wohlfahrt Fricka Annelies Burmeister Freia Anja Silja Erda Marga Höffgen Woglinde Dorothea Siebert Wellgunde Helga Dernesch Floßhilde Sieglinde Wagner Die Walküre July 23, 1967 Conductor Karl Böhm Siegmund James King Hunding Gerd Nienstedt Wotan Theo Adam Sieglinde Leonie Rysanek Brünnhilde Birgit Nilsson Fricka Annelies Burmeister Gerhilde Danica Mastilovic Ortlinde Helga Dernesch Waltraute Gertraud Hopf Schwertleite Sieglinde Wagner Helmwige Liane Synek Siegrune Annelies Burmeister Grimgerde Elisabeth Schärtel Rossweisse Sona Cervená Siegfried July 25, 1967 Conductor Otmar Suitner Siegfried Wolfgang Windgassen Mime Erwin Wohlfahrt Der Wanderer Theo Adam Alberich Gustav Neidlinger Fafner Kurt Böhme Erda Marga Höffgen Brünnhilde Birgit Nilsson Waldvogel Erika Köth Götterdämmerung July 27 1967 Conductor Karl Böhm Siegfried Wolfgang Windgassen Gunther Thomas Stewart Hagen Josef Greindl Alberich Gustav Neidlinger Brünnhilde Birgit Nilsson Gutrune Ludmila Dvoráková Waltraute Martha Mödl 1. Norn Marga Höffgen 2. Norn Annelies Burmeister 3. Norn Anja Silja Woglinde Dorothea Siebert Wellgunde Helga Dernesch Floßhilde Sieglinde Wagner. (Es un Ring muy especia puesto que la dirección fue compartida por Böhm y Suitner. Esta grabación procede de la NHK, todas excepto Das Rheingold, son 256k STEREO, Rheingold es 160kps mono.)
Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1967
Der Ring des Nibelungen Maazel, Lorin Berit Lindholm, Gladys Kuchta, Theo Adam, Josef Greindl, Wolfgang Windgassen, Ticho Parly, Leonie Rysanek, James King, Helga Dernesch, Janis Martin, Erika Köth Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1968
Der Ring des Nibelungen Sawallisch, Wolfgang Theo Adam, Janis Martin, Herbert Schächtschneider, Zoltán Kelemen, Ernest Wohlfahrt, Oralia Domínguez, Hildegard Hillebrecht, Eberhard Katz, Nadezda Kniplova, Gerd Nienstedt, Jean Cox, Karl Ridderbusch, Thomas Tipton, Leonore Kirschstein, Irene Dali Orquesta y Coro di Roma della Rai Roma, 1968
Der Ring des Nibelungen Swarowsky, Hans R Polke, R Kühne, H Krauss, Fritz Uhl, U Boese, H Ferch, T Okamura, Otto von Rohr, Nadezda Kniplova, G McKee, D Sommer, B Jasper, R Knoll Süddeutsche Philharmonie, Coro de la Ópera del Estado de Viena Nuremberg, 1968
Der Ring des Nibelungen Maazel, Lorin Das Rheingold (29-7-1969): Stewart, Martin, Dernesch, Nienstedt, Windgassen, Esser, Höffgen, Neidlinger, Stolze, RidderBusch, Fritz, Greindl, Siebert, Schwarzenberg, S.Wagner. Die Walküre (30-7-1969): King, Rysanek, Greindl, Stewart, Lindholm, Martin, Dernesch, S.Wagner, Schwarzenberg, Hopf. Siegfried (1-8-1969) J.Thomas, Lindholm, Stewart, Stolze, Neidlinger, Greindl, Höffgen, Bode. Götterdämmerung (3-8-1969) :Thomas Stewart (Gn), Helga Dernesch (Gt), Grace Hoffmann (W), Marga Höffgen (N1), Janis Martin (N2), Berit Lindholm (N3), Dorothea Siebert (Wo), Elisabeth Schwarzenberg (We), Sieglinde Wagner (Fl)   Bayreuth, 1969
Der Ring des Nibelungen Stein, Horst No existe un Anillo edirado por un mismo sello, en distintos sellos pueden encontrarse: Das Rheingold (Opera Depot), Die Walküre (Handelman), Siegfried (Premiere, no existe seguiridad absoluta de disponibilidad), Götterdämmerung (Handelman, Premiere). Ver detalles en cada una de las obras. Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1974
Der Ring des Nibelungen Stein, Horst Das Rheingold, 28-07-1975: Wotan Donald McIntyre Donner Gerd Nienstedt Froh Heribert Steinbach Loge Hermin Esser Fasolt Karl Ridderbusch Fafner Kurt Moll Alberich Gustav Neidlinger Mime Heinz Zednik Fricka Anna Reynolds Freia Rachel Yakar Erda Marga Höffgen Woglinde Yoko Kawahara Wellgunde Trudeliese Schmidt Floßhilde Hanna Schwarz. Die Walküre 29-07-1975: Siegmund James King Hunding Karl Ridderbusch Wotan Donald McIntyre Sieglinde Marita Napier Brünnhilde Gwyneth Jones Fricka Anna Reynolds Gerhilde Rachel Yakar Ortlinde Irja Auroora Waltraute Eva Randová Schwertleite Ortrun Wenkel Helmwige Jeanne Hieronymi Siegrune Anna Reynolds Grimgerde Trudeliese Schmidt Rossweisse Hanna Schwarz. Siegfried 31-07-1975: Siegfried Jean Cox Mime Heinz Zednik Der Wanderer Donald McIntyre Alberich Gustav Neidlinger Fafner Nikolaus Hillebrand Erda Marga Höffgen Brünnhilde Gwyneth Jones Waldvogel Yoko Kawahara. Götterdämmerung 02-08-1975: Siegfried Jean Cox Gunther Franz Mazura Hagen Karl Ridderbusch Alberich Gustav Neidlinger Brünnhilde Gwyneth Jones Gutrune Eva Randová Waltraute Anna Reynolds 1. Norn Marga Höffgen 2. Norn Anna Reynolds 3. Norn Marita Napier Woglinde Yoko Kawahara Wellgunde Trudeliese Schmidt Floßhilde Hanna Schwarz Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1975
Der Ring des Nibelungen Boulez, Pierre Das Rheingold July 24, 1976: Wotan Donald McIntyre Donner Jerker Arvidson Froh Heribert Steinbach Loge Heinz Zednik Fasolt Matti Salminen Fafner Bengt Rundgren Alberich Zoltán Kélemen Mime Wolf Appel Fricka Eva Randová Freia Rachel Yakar Erda Ortrun Wenkel Woglinde Yoko Kawahara Wellgunde Ilse Gramatzki Floßhilde Adelheid Krauss. Die Walkure July 25, 1976: Siegmund Peter Hofmann Hunding Matti Salminen Wotan Donald McIntyre Sieglinde Hannelore Bode Brünnhilde Gwyneth Jones Fricka Yvonne Minton Gerhilde Rachel Yakar Ortlinde Irja Auroora Waltraute Doris Soffel Schwertleite Adelheid Krauss Helmwige Katie Clarke Siegrune Alicia Nafé Grimgerde Ilse Gramatzki Rossweisse Elisabeth Glauser. Siegfried July 27, 1976: Siegfried René Kollo Mime Heinz Zednik Der Wanderer Donald McIntyre Alberich Zoltán Kélemen Fafner Bengt Rundgren Erda Hanna Schwarz Brünnhilde Gwyneth Jones Waldvogel Yoko Kawahara. Götterdämmerung July 29, 1976: Siegfried Jess Thomas Gunther Jerker Arvidson Hagen Karl Ridderbusch Alberich Zoltán Kélemen Brünnhilde Gwyneth Jones Gutrune Irja Auroora Waltraute Yvonne Minton 1. Norn Ortrun Wenkel 2. Norn Dagmar Trabert 3. Norn Hannelore Bode Woglinde Yoko Kawahara Wellgunde Ilse Gramatzki Floßhilde Adelheid Krauss Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1976
Der Ring des Nibelungen Davis, Colin Das Rheingold (9-10-1978 BM):McIntyre, Veasey, Shirley, Kelemen, Dobson, Yakar, Tear, Becht, Lloyd, Bainbridge, Salminen. Die Walküre (10-10-1978 BM): G.Jones, McIntyre, P.Hofmann, Dernesch, Haugland, Veasey. Siegfried (12-10-1978 BM) Cox, G.Jones, McIntyre, Dobson, Kelemen, Payne, Salminen, Kenny. Götterdämmerung (14-10-1978 en BM y Fiori): Jean Cox (S), Gwynneth Jones (B), Bengt Rundgren (H), Jerker Arvidson (Gn), Helene Doese (Gt), Zoltan Kelemen (A), Patricia Payne (N1), Linda Finnie (N2), Pauline Tinsley (N3), Teresa Cahill (Wo), Eiddwen Harrhy (We), Gillian Knight (Fl) Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 1978
Der Ring des Nibelungen Boulez, Pierre Donald McIntyre, Egel, Siegfried Jerusalem, Hermann Betcht, Pampuch, Martti Salminen, Hanna Schwarz, Reppel, Wenkel, Sharp, Gramatzki, Schimi, Heinz Zednik, Gwyneth Jones, Peter Hoffmann, Jeannine Altmeyer, Manfred Jung, Fritz Hübner, Frantz Mazura Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 1979-81 Bayreuth
Der Ring des Nibelungen Solti, George No existe un Anillo del mismo sello, puede encontrarse en varios sellos. Das Rheingold (25-7-1983 ROP): Nimsgern, Jung, Soffel, Haage, Becht, Davies, Soldh, Demitz, Gjevang, Schenk, Schweikart, Montague. Die Walküre (26-7-1983 Premiere): Behrens, Nimsgern, Jerusalem, Altmeyer, Hölle, Soffel. Siegfried (28-7-1983 Celestial, ROP): Jung, Behrens, Norup, Haage, Becht, Gjevang, Schweikart, Greenberg. Götterdämmerung (30-7-83, ROP, Premiere, HO): Reiner Goldberg (S), Hildegard Behrens (B), Aage Haugland (H), Hermann Becht (A), Bent Norup (Gn), Maria Ewing (Gt), Brigitte Fassbaender (W), Anne Gjevang (N1), Anne Wilkens (N2), Anne Evans (N3), Agnes Harbereder (Wo), Diana Montague (We), Birgitta Svenden (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1983
Der Ring des Nibelungen Levine, James James Morris, Ekkehard Wlaschiha, Kurt Moll, Christa Ludwig, Siegfried Jerusalem, Hildegard Behrens, Jessye Norman, Matti Salminen, Gary Lakes, Reiner Goldberg, Heiz Zednik, Bernd Weikl, Cheryl Studer, Häggander, Svenden, Katherine Battle, H Schwarz, Siefgried Lorenz, Baker Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1988-89
Der Ring des Nibelungen Sawallisch, Wolfgang Hildegard Behrens, René Kollo, R Schunk, Julia Varady, Robert Hale, Waltraud Meier, Pampuch, Marjana Lipovsek, Robert Tear , Kurt Moll, Hanna Schwarz, Martti Salminen, Nöckern, Balslev. Orquesta y Coro de la Opera del Estado de Baviera Munich,1989
Der Ring des Nibelungen Barenboim, Daniel Das Rheingold, 27-07-1990: Tomlinson, Pampuch, Clark, Von Kannen Barenboim. Die Walküre, 28-07-1990: Elming, Secunde, Evans, Tomlinson, Daniel Barenboim. Siegfried, 30-07-1990: Jerusalem, Evans, Clark, Tomlinson Daniel Barenboim. Götterdämmerung, 1 Agosto 1990, Jerusalem, Evans, Kang, Von Kannen Daniel Barenboim Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1990
Der Ring des Nibelungen Barenboim, Daniel John Tomlinson, Günther von Kannen, Matthias Hölle, Linda Finnie, Eva Johansson, Brigitte Svenden, Helmut Pampuch, Anne Evans, Paul Elming, Nadine Secunde, Siegfried Jerusalem, Graham Clark, Philip Kang, Bodo Brinkmann, Eva Marie Bundschuh, Waltraud Meier Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 1992, Bayreuth
Der Ring des Nibelungen Neuhold, Günter John Wegner, Carla Pohl, Wilja Ernst-Musuanoseurauti, Gabriele Maria Ronge, Oleg Bryjak, Michael Novak, Simon Yang, M Smith, Edward Cook, Frode Olsen, Carla Bohl, Zlatomira Nikolova, Hans-Jorg Weinschenk, Wolfgang Neumann, Bodo Brikcmann, Marku Tervo, Ruxandra Voda, Doris Brüggemann, Malcolm Smith, Mette Ejsing, Ruth Floeren, Tari Hannula, Mario Muraro, Wolfgang Newman , Tony Peters, Ortrud Wenkel, Gabrielle Maria Ronge, Claudia Egler, Margaret Chalker, Cornelia Wulkopf.. Badische Staatskapelle Badischen Staatstheater , Karlsruhe, 1993 - 1995
Der Ring des Nibelungen Levine, James Rheingold July 27, 1995 Wotan John Tomlinson Donner Falk Struckmann Froh Richard Brunner Loge Siegfried Jerusalem Fasolt René Pape Fafner Eric Halfvarson Alberich Ekkehard Wlaschiha Mime Manfred Jung Fricka Hanna Schwarz Freia Nina Stemme Erda Birgitta Svendén Woglinde Joyce Guyer Wellgunde Sarah Fryer Floßhilde Jane Turner. Walkure July 28, 1995 Siegmund Poul Elming Hunding Hans Sotin Wotan John Tomlinson Sieglinde Tina Kiberg Brünnhilde Deborah Polaski Fricka Hanna Schwarz Gerhilde Anna Linden Ortlinde Mary Lloyd-Davies Waltraute Ulla Sippola Schwertleite Mette Ejsing Helmwige Frances Ginzer Siegrune Jane Turner Grimgerde Birgitta Svendén Rossweisse Anne Wilkens. Siegfried July 30, 1995 Siegfried Wolfgang Schmidt Mime Manfred Jung Der Wanderer John Tomlinson Alberich Ekkehard Wlaschiha Fafner Eric Halfvarson Erda Birgitta Svendén Brünnhilde Deborah Polaski Waldvogel Joyce Guyer. Gotterdammerung Aug 1, 1995 Siegfried Wolfgang Schmidt Gunther Falk Struckmann Hagen Eric Halfvarson Alberich Ekkehard Wlaschiha Brünnhilde Deborah Polaski Gutrune Anna Linden Waltraute Hanna Schwarz 1. Norn Birgitta Svendén 2. Norn Violeta Urmana 3. Norn Frances Ginzer Woglinde Joyce Guyer Wellgunde Sarah Fryer Floßhilde Jane Turner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1995
Der Ring des Nibelungen Levine, James Das Rheingold 27-07-1997: Wotan: John Tomlinson Donner: John Wegner Froh: Richard Brunner Loge: Siegfried Jerusalem Fricka: Hanna Schwarz Freia: Nina Stemme Erda: Birgitta Svendén Alberich: Ekkehard Wlaschiha Mime: Manfred Jung Fasolt: René Pape Fafner: Eric Halfvarson Woglinde: Joyce Guyer Wellgunde: Sarah Fryer Flosshilde: Jane Turner. Die Walküre 28-07-1997: Siegmund: Poul Elming, Wotan: John Tomlinson, Hunding: Hans Sotin, Sieglinde: Tina Kiberg, Fricka: Hanna Schwarz, Brünnhilde: Deborah Polaski, Gerhilde: Anne Schwanewilms, Ortlinde: Mary Lloyd-Davies, Waltraute: Yvonne Naef, Schwertleite: Andrea Bönig, Helmwige: Frances Ginzer, Siegrune: Jane Turner, Grimgerde: Birgitta Svendén, Roßweiße: Anne Wilkens. Siegfried July 30, 1997 Siegfried Wolfgang Schmidt Mime Manfred Jung Der Wanderer John Tomlinson Alberich Ekkehard Wlaschiha Fafner Eric Halfvarson Erda Birgitta Svendén Brünnhilde Deborah Polaski Waldvogel Joyce Guyer. Gotterdammerung August 1, 1997 Siegfried Wolfgang Schmidt Gunther Falk Struckmann Hagen Eric Halfvarson Alberich Ekkehard Wlaschiha Brünnhilde Deborah Polaski Gutrune Anne Schwanewilms Waltraute Hanna Schwarz 1. Norn Birgitta Svendén 2. Norn Yvonne Naef 3. Norn Frances Ginzer Woglinde Joyce Guyer Wellgunde Sarah Fryer Floßhilde Jane Turner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1997
Der Ring des Nibelungen Kuhn, Gustav Albert Dohmen, Nadja Michael, Arnold Bezuyen, Andrea Martin. Eva Silberbauer, Gertrud Ottenthal, Alan Woodrow, Herbert Adami, Duccio dal Monte, Elisabeth Maria Wachutka, Julia Oesch, Juha Uusittalo, Thomas Harper, Elena Comotti, Andrew Brundsom, Thomas Hay Orchester der Tiroler Festpiele. Singers of the Accademia di Montegral 1998-2001
Der Ring des Nibelungen Levine, James July 27, Das Rheingold Tomlinson, Silvasti, Schwarz, Magee. July 28, Die Walkure Elming, Polaski, Sotin, Kiberg, James Levine. July 30 Siegfried Schmidt, Jung, Tomlinson, Polaski. August 1, Gotterdammerung Schmidt, Polaski, Halfvarson, Wlaschiha Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1998
Der Ring des Nibelungen Sinopoli, Giuseppe DAS RHEINGOLD - Bayreuth 26/07/00 - Titus- Begley- Tilli- Kang- ... Kannen- Howard- Remmert- Ejsing; (Broadcast recording). DIE WALKÜRE - Bayreuth 27/07/2000 - Domingo- Meier- Kang- Schnaut- Titus- Remmert; Sinopoli- cond. OK. (Broadcast recording.). SIEGFRIED - Bayreuth 29-07-2000 -Siegfried: WOLFGANG SCHMIDT Mime: MICHAEL HOWARD Der Wanderer: ALAN TITUS Brünnhilde: GABRIELE SCHNAUT Alberich: GÜNTER VON KANNEN Fafner: PHILIP KANG Erda: METTE EJSING Waldvogel: CLAUDIA BARAINSKY. GÖTTERDÄMMERUNG - Bayreuth 31/07/00 - Schnaut- Schmidt- Tomlinson- von Kannen- Merbeth- Ketelsen- Urmana- Jansen; (Broadcast recording.) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2000
Der Ring des Nibelungen Fischer, Adam DAS RHEINGOLD, 27-07-2001: Wotan Alan Titus Donner Hans-Joachim Ketelsen Froh Endrik Wottrich Loge Graham Clark Fasolt Johann Tilli Fafner Philip Kang Alberich Günter von Kannen Mime Michael Howard Fricka Birgit Remmert Freia Ricarda Merbeth Erda Mette Ejsing Woglinde Dorothee Jansen Wellgunde Natascha Petrinsky Floßhilde Laura Nykänen. DIE WALKÜRE 28-07-2001: Siegmund Robert Dean Smith Hunding Philip Kang Wotan Alan Titus Sieglinde Violeta Urmana Brünnhilde Luana DeVol Fricka Birgit Remmert Gerhilde Irmgard Vilsmaier Ortlinde Iréne Theorin Waltraute Judit Nemeth Schwertleite Elena Zhidkova Helmwige Ricarda Merbeth Siegrune Lioba Braun Grimgerde Annette Jahns Rossweisse Yumi Koyama. SIEGFRIED 30-07-2001: Siegfried Christian Franz Mime Graham Clark Der Wanderer Alan Titus Alberich Günter von Kannen Fafner Philip Kang Erda Mette Ejsing Brünnhilde Luana DeVol Waldvogel Britta Stallmeister. GÖTTERDÄMMERUNG 01-08-2001: Siegfried Wolfgang Schmidt Gunther Hans-Joachim Ketelsen Hagen John Tomlinson Alberich Günter von Kannen Brünnhilde Luana DeVol Gutrune Ricarda Merbeth Waltraute Lioba Braun 1. Norn Mette Ejsing 2. Norn Irmgard Vilsmaier 3. Norn Judit Nemeth Woglinde Dorothee Jansen Wellgunde Natascha Petrinsky Floßhilde Laura Nykänen Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2001
Der Ring des Nibelungen Fischer, Adam DAS RHEINGOLD 27-07-2002:Alan Titus (Wotan), Olaf Bär (Donner), Endrik Wottrich (Froh), Graham Clark (Loge), Johann Tilli (Fasolt), Philip Kang (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Michael Howard (Mime), Mihoko Fujimura (Fricka), Anja Kampe (Freia), Simone Schröder (Erda), Caroline Stein (Woglinde), Natascha Petrinsky (Wellgunde), Elena Zhidkova (Flosshilde). DIE WALKÜRE 28-07-2002: Robert Dean Smith (Siegmund), Philip Kang (Hunding), Alan Titus (Wotan), Violeta Urmana (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünhilde), Mihoko Fujimura (Fricka), Anja Kampe (Gerhilde), Yvonne Wiedstruck (Ortlinde), Judit Nemeth (Waltraute), Elena Zhidkova (Schwerleite), Irene Theorin (Helmwige), Daniela Sindram (Siegrune), Simone Schröder (Grimgerde), Yumi Koyama (Rossweise). SIEGFRIED 30-07-2002:Christian Franz (Siegfried), Graham Clark (Mime), Alan Titus (Viandante), Hartmut Welker (Alberich), Philip Kang (Fafner), Simone Schröder (Erda), Evelyn Herlitzius (Brünhilde), Evgenia Grekova (Pájaro del bosque). GÖTTERDÄMMERUNG 01-08-2002: Wolfgang Schmidt (Siegfried), Olaf Bär (Gunther), John Tomlinson (Hagen), Hartmut Welker (Alberich), Evelyn Herlitzius (Brünhilde), Yvonne Wiedstruck (Gutrune), Lioba Braun (Waltraute), Simone Schröder (1ª Norna), Irmgard Vilsmaier (2ª Norna), Judit Nemeth (3ª Norna), Caroline Stein (Woglinde), Natascha Petrinsky (Wellgunde), Elena Zhidkova (Flosshilde) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2002
Der Ring des Nibelungen Thielemann, Christian Das Rheingold: Struckmann, Lukas, Bieber, Bezuyen, Youn, Korhonen, Shore, Siegel, Breedt, Vihavainen, Fujimura (HO). Die Walküre: Wottrich, Smith, Youn, Struckmann, Pieczonka, Watson (HO). Siegfried: Gould, Siegel, Struckmann, Shore, Korhonen, Fujimura, Watson, Johannsen (Premiere). Götterdämmerung: Gould, Marco-Buhrmester, König, Shore, Watson, Fontana, Haller, Fujimura (Premiere) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2006
Der Ring des Nibelungen Thielemann, Christian Das Rheingold, Die Walküre, Siegfried se encuentran en HO , Götterdämmerung en Premiere y en un DVD Audio de Wagner Society UK. Consultar los detalles en cada obra. Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2007
Der Ring des Nibelungen Thielemann, Christian Linda Watson, Eva-Maria Westbroek, Michelle Breedt, Edith Haller, Christa Mayer, Fionnuala McCarthy, Ulrike Helzel, Simone Scröder, Sophie Mühleck, Anna Gabler, Martina Dike, Wike te Brummelstroete, Annette Küttenbaum, Manuela Bress, Ulrike Helzel, Albert Dohmen, Ralf Lukas, Clemens Bieber, Arnold Bezuyen, Gerhard Siegel, Kwangchul Youn, Hans-Peter König, Stephen Gould, Andrew Shore, Endrick Wottrich, Robin Johanssenm Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2008
Der Ring des Nibelungen Thielemann, Christian Das Rheingold:Wotan - Albert Dohmen Donner - Ralf Lukas Froh - Clemens Bieber Loge - Arnold Bezuyen Fasolt - Kwangchul Youn Fafner - Diógenes Randes Alberich - Andrew Shore Mime - Wolfgang Schmidt Fricka - Mihoko Fujimura Freia - Edith Haller Erda - Christa Mayer Woglinde - Christiane Kohl Wellgunde - Ulrike Helzel Floßhilde - Simone Schröder. Die Walküre: Siegmund - Johan Botha Hunding - Kwangchul Youn Wotan - Albert Dohmen Sieglinde - Edith Haller Brünnhilde - Linda Watson Fricka - Mihoko Fujimura Gerhilde - Sonja Mühleck Ortlinde - Anna Gabler Waltraute - Martina Dike Schwertleite - Simone Schröder Helmwige - Miriam Gordon-Stewart Siegrune - Wilke te Brummelstroete Grimgerde - Annette Küttenbaum Rossweisse - Alexandra Petersamer. Siegfried: Siegfried - Lance Ryan Mime - Wolfgang Schmidt Wanderer - Albert Dohmen Alberich - Andrew Shore Fafner - Diógenes Randes Erda - Christa Mayer Brünnhilde - Linda Watson Stimme des Waldvogels - Christiane Kohl. Götterdämmerung: Siegfried - Christian Franz ; Gunther - Ralf Lukas ; Hagen - Hans-Peter König ; Alberich - Andrew Shore ; Brünnhilde - Linda Watson ; Gutrune - Edith Haller ; Waltraute - Christa Mayer ; 1. Norn - Simone Schröder ; 2. Norn - Martina Dike ; 3. Norn - Edith Haller ; Woglinde - Christiane Kohl ; Wellgunde - Ulrike Helzel ; Floßhilde - Simone Schröder Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2010
Der Ring des Nibelungen Thielemann, Christian Das Rheingold Albert Dohmen (Wotan), Markus Eiche (Donner), Herbert Lippert (Froh), Adrian Eröd (Loge), Janina Baechle (Fricka), Alexandra Reinprecht (Freia), Anna Larsson (Erda), Tomasz Konieczny (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Lars Woldt (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Ileana Tonca (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde) und Zoryana Kushpler (Flosshilde). Die Walküre Christopher Ventris (Siegmund), Eric Halfvarson (Hunding), Albert Dohmen (Wotan), Waltraud Meier (Sieglinde), Katarina Dalayman (Brünnhilde), Janina Baechle (Fricka), Donna Ellen (Helmwige), Ildikó Raimondi (Gerhilde), Alexandra Reinprecht (Ortlinde), Aura Twarowska (Waltraute), Ulrike Helzel (Siegrune), Monica Bohinec (Grimgerde), Zoryana Kushpler (Schwertleite), Juliette Mars (Roßweiß). Siegfried: Stephen Gould /Siegfried Linda Watson /Brünnhilde Albert Dohmen /Der Wanderer Tomasz Konieczny /Alberich Anna Larsson /Erda Wolfgang Schmidt /Mime Ain Anger /Fafner Chen Reiss /Stimme des Waldvogel. Götterdämmerung: Stephen Gould /Siegfried Markus Eiche /Gunther Eric Halfvarson /Hagen (1. & 2. Aufzug) Attila Jun /Hagen (3. Aufzug) Tomasz Konieczny /Alberich Linda Watson /Brünnhilde Caroline Wenborne /Gutrune Janina Baechle /Waltraute Zoryana Kushpler /Erste Norn Ulrike Helzel /Zweite Norn Ildiko Raimondi /Dritte Norn Ileana Tonca /Woglinde Ulrike Helzel /Wellgunde Zoryana Kushpler /Flosshilde Orchester der Wiener Staatsoper Wiener Staatsoper, 2011
Der Ring des Nibelungen Solti, George George London, Hans Hotter, Set Svanholm, Kirsten Flagstad, Christa Ludwig, Jean Madeira, Marga Höffgen, Waldemar Kmentt, Eberhard Waechter, Gustav Neidlinger, Paul Küen, Gerhard Stolze, Walter Kreppel, Kurt Böhme, Oda Balsborg, Hetta Plumacher, Ira Malaniuk, James King, Regine Crespin, Gottlob Frick, Birgit Nilsson, Wolfgang Windgassen, Joan Sutherland, Helen Watts, Grace Hoffman, AnitaVälkki, Claire Watson, Dietrich Fischer-Dieskau, Lucia Popp, Gwyneth Jones, Maureen Gry Orquesta Filarmónica de Viena. Coro de la Opera del Estado de Viena 1958-1965
Der Ring des Nibelungen Leinsdorf, Erich Ciclo completo entre los años 1961 y 1962 en varios sellos, excepto Walhall que reúne la edición de las 4 obras: Das Rheingold y Die Walküre (1961 en Omega, Walhall), Siegfried (1962 en Omega, Melodram, y Walhall), Götterdämmerung (1962 en Walhall) Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 16 Diciembre 1961, live
Der Ring des Nibelungen Böhm, Karl Theo Adam, Wolfgang Windgassen, Annelies Bursmeister, Vera Soukupova, Anja Silja, Hermin Esser, Gerd Niendstedt, Gustav, Neidlinger, Erwin, Wohlfahrt, Martti Talvela, Kurt Böhme, Dorothea Siebert, Helga Dernesch, Ruth Hesse, James King, Leonie Rysanek, Birgit Nilsson, Erika Köth, Marga Höffgen, Ludmilla Dvorákova, Thomas Stewart, Josef Greindl, Marta Mödl Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 19667-67, Bayreuth
Der Ring des Nibelungen Karajan, Herbert von Dietrich Fischer Dieskau, Thomas Stewart, Gerhard Stolze, Josephine Veasey, Oralia Dominguez, Simone Mengelsdorff, Donald Grobe, Robert Kerns, Zoltan Kelemen, Erwin Wohlfahrt, Martti Talvela, Kark Riddersbusch, Helen Donath, Edda Moser, Anna Reynolds, Jon Vickers, Gundula Janowitz, Regine Crespin, Jess Thomas, Helga Dernesch, Catherine Gayer, Lili Chookasian, Catherina Ligendza, Christa Ludwig, Helge Brillioth, G. Scheller Orquesta Filarmónica de Berlin. Coro de la Opera Nacional Alemana Studio, 1967-70
Der Ring des Nibelungen Goodall, Reginald Norman Bailey, Anne Collins, Louis McDonall, Robert Lloyd, Emile Belcourt, Derek Hammond-Stround, Gregory Dempsey, Clifford Grant, M Curphay, Alberto Remedios, Rita Hunter, A Howard, M London, A Haugland, N Welsey, Katherine Pring (Cantado en inglés) Orquesta y Coro de la Opera Nacional inglesa 1973-77
Der Ring des Nibelungen Goodall, Reginald The Rheingold: Norman Bailey (Wotan), Derek Hammond-Stroud (Alberich), Emile Belcourt (Loge), Katherine Pring (Fricka), Robert Lloyd (Fasolt), Clifford Grant (Fafner), Gregory Dempsey (Mime), Lois McDonnall (Freia), Anne Collins (Erda), Norman Welsby (Donner), Robert Ferguson (Froh), Valerie Masterson (Woglinde), Shelagh Squires (Wellgunde), Helen Attfield (Flosshilde). The Valkyrie: Norman Bailey (Wotan), Rita Hunter (Brünnhilde), Alberto Remedios (Siegmund), Margaret Curphey (Sieglinde), Clifford Grant (Hunding), Ann Howard (Fricka), Katie Clarke (Gerhilde), Anne Evans (Helmwige), Anne Conoley (Ortlinde), Elisabeth Connell (Waltraute), Sarah Walker (Siegrune), Shelagh Squires (Grimgerde), Anne Collins (Rossweisse), Helen Attfield (Schwertleite). Siegfried : Alberto Remedios (Siegfried), Rita Hunter (Brünnhilde), Gregory Dempsey (Mime), Norman Bailey (Wanderer), Derek Hammond-Stroud (Alberich), Clifford Grant (Fafner), Anne Collins (Erda), Maurine London (Woodbird), Barry Tuckwell (horn). Twilight of the Gods: Alberto Remedios (Siegfried), Rita Hunter (Brünnhilde), Aage Haugland (Hagen), Derek Hammond-Stroud (Alberich), Norman Welsby (Gunther), Margaret Curphey (Gutrune), Katherine Pring (Waltraute), Anne Collins (First Norn), Gillian Knight (Second Norn), Anne Evans (Third Norn), Valerie Masterson (Woglinde), Shelagh Squires (Wellgunde), Helen Attfield (Flosshilde). (Cantado en ingles) English National Opera Orchestra, Sadler's Wells Opera Orchestra 1975-1978
Der Ring des Nibelungen Janowski, Marek Theo Adam, Rene Kollo, Jeannine Altmeyer, Peter Schreier, Siegmund Nimsgern, Yvonne Minton, Marita Napier, Ch. Vogel, R Bracht, , Siegfried Jerusalem, Jessye Norman, Kurt Moll, O Wenkel, Lucia Popp, U Priew, H Schwarz, Martti Salminen, Nücker, K H Storyczek, E Büchner, E M Bundschuh, Cheryl Studer, A Gjevang, R Falcon Staatskapelle Dresde. Coro de la Op. Liepzig N.D.
Der Ring des Nibelungen Haitink, Bernard James Morris, Theo Adam, Hans Tschammer. Andreas Schmidt, Peter Seiffert, Marjana Lipovsek, Heinz Zednik, Eva Marton, Rainer Goldberg, Cheryl Studer, Martti Salminen, Waltraud Meier, Eva Johannson, Siegfried Jerusalem, Peter Haage, Kurt Rydl, Jadwiga Rappe, Julie Kaufman, Silvia Herman. Susan Quitmeyer, C Hagen, A Soldh, U Walther, U Kunz, R Falcon, M Hintermeier, C Watkinson, Margarita Lilova, , Hildegard Berehns, John Tomlinson, Kiri te Kanawa Thomas Hampson, Eva Marie Bundschuh, J Van Ness, A S von Otter, J Eaglen. Orquesta y Coro de la Radio de Baviera Studio, 1988-1991
Der Ring des Nibelungen Dohnányl, Chistoph von Robert Hale, H Schwarz, N Gustafson, E W Schulte, T Sunnegardh, Kim Begley, Peter Schreier, E Zaremba, F J Kapellmann, J H Rootering, W Fink, G Fontana, I Komlosi, M Hintermeier, Gabriele Schnaut, Alessandra Mark, Anja Silja, Paul Elming, Alfred Muf.. Orquesta de Cleveland  
Der Ring des Nibelungen Bozic, Wolfgang DAS RHEINGOLD 14-11-2009: Wotan: Tobias Schabel Donner: Brian Davis Froh: Young-Hoon Heo Loge: Robert Künzli Alberich: Frank Schneiders Mime: Jörn Eichler Fasolt: Albert Pesendorfer Fafner: Young Myoung Kwon Fricka: Khatuna Mikaberidze Freia: Arantxa Armentia Erda: Okka von der Damerau Woglinde: Nicole Chevalier Wellgunde: Julia Faylenbogen Flosshilde: Mareike Morr. DIE WALKÜRE 23-05-2010: Siegmund: Vincent Wolfsteiner, Hunding: Albert Pesendorfer, Wotan: Robert Bork, Sieglinde: Kelly God, Brünnhilde: Brigitte Hahn, Fricka: Khatuna Mikaberidze, Helmwige: Arantxa Armentia, Gerhilde: Karen Frankenstein, Ortlinde: Carmen Fuggiss, Waltraute: Monika Walerowicz, Siegrune: Mareike Morr, Roßweiße: Julia Faylenbogen, Grimgerde: Valentina Kutzarova, Schwertleite: Sandra Fechner. SIEGFRIED 17-04-2011: Siegfried: Robert Künzli, Mime: Johannes Preißinger, Wanderer: Béla Perencz, Alberich: Frank Schneiders, Fafner: Albert Pesendorfer, Erda: Julie-Marie Sundal, Brünnhilde: Brigitte Hahn, Stimme des Waldvogels: Hinako Yoshikawa. GÖTTERDÄMMERUNG 12-06-2011: Siegfried: Robert Künzli, Gunther: Brian Davis, Alberich: Frank Schneiders, Hagen: Albert Pesendorfer, Brünnhilde: Brigitte Hahn, Gutrune: Kelly God, Waltraute: Monika Walerowicz, 1. Norn: Julie-Marie Sundal, 2. Norn: Mareike Morr, 3. Norn: Dorothea Maria Marx, Woglinde: Carmen Fuggiss, Wellgunde: Mareike Morr, Floßhilde: Julie-Marie Sundal Niedersächsisches Staatsorchester Hannover, 2009-2011
Der Ring des Nibelungen Hänchen, Hartmut Albert Dohmen, Doris Soffel, Anne Gjevang, Charlotte Margiono, Michaela Kaune, Michaela Schuster, Irmgard VilsMayoer, Linda Watson, Günther von Kannen, Graham Clark, Chris Merrit, Kurt Rydl, Frode Olsen, Mario Lupieri, Stig Andersen, John Keynes Orquesta y Coro de la Ópera Holandesa, de Ámsterdam Amsterdam, 2004-2005, live
Der Ring des Nibelungen Fisch, Asher Das Rheingold: John Bröcheler, Wotan / Timothy DuFore, Donner / Andrew Brundson, Froh / Christopher Doig, Loge Elizabeth Campbell, Fricka / Kate Ladner, Freia / Liane Keegan, Erda / John Wegner, Alberich / Richard Greager, Mime / Andrew Collis, Fasolt / David Hibbard, Fafner / Natalie Jones, Woglinde / Donna-Maree Dunlop, Wellgunde / Zan McKendree-Wright, Flosshilde. Die Walküre: Stuart Skelton, Siegmund / Deborah Reidel, Seiglinde / Richard Green, Hunding / John Bröcheler, Wotan / Lisa Gasteen, Brünnhilde / Elizabeth Campbell, Fricka. Siegfried: Gary Rideout, Siegfried / Richard Greager, Mime / John Bröcheler, Wanderer / John Wegner, Alberich / David Hibbard, Fafner / Liane Keegan, Erda / Lisa Gasteen, Brünnhilde / Shu-Cheen Yu, Woodbird. Götterdämmerung: Timothy Mussard, Siegfried / Lisa Gasteen, Brunhilde / Duccio dal Monte, Hagen / Jonathan Summers, Gunther / Joanna Cole, Gutrune / John Wegner, Alberich / Elizabeth Campbell, Waltraute Adelaide Symphony Orchestra Adelaide, 2006-2007
Der Ring des Nibelungen Young, Simone Das Rheingold : Falk Struckmann (Wotan), Peter Galliard (Loge), Wolfgang Koch (Alberich), Jürgen Sacher (Mime), Tigran Martirossian (Fasolt), Alexander Tsymbalyuk (Fafner), Jan Buchwald (Donner), Ladislav Elgr (Froh), Katja Pieweck (Fricka), Hellen Kwon (Freia), Deborah Humble (Erda), Ha Young Lee (Woglinde), Gabriele Rossmanith (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Flosshilde). Die Walküre : Stuart Skelton (Siegmund), Yvonne Naef (Sieglinde), Deborah Polaski (Brünnhilde), Falk Struckmann (Wotan), Mikhail Petrenko (Hunding), Jeanne Piland (Fricka), Hellen Kwon (Gerhilde), Miriam Gordon-Stewart (Helmwige), Gabriele Rossmanith (Ortlinde), Katja Pieweck (Siegrune), Renate Spingler (Rossweiße), Maria-Cristina Damian (Waltraute), Ann-Beth Solvang (Grimgerde), Deborah Humble (Schwertleite). Siegfried : Christian Franz (Siegfried), Peter Galliard (Mime), Falk Struckmann (Der Wanderer), Wolfgang Koch (Alberich), Diogenes Randes (Fafner), Deborah Humble (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde) & Ha Young Lee (Stimme des Waldvogels). Götterdämmerung : Deborah Polaski (Brünnhilde), Christian Franz (Siegfried), John Tomlinson (Hagen), Wolfgang Koch (Alberich), Robert Bork (Gunther), Anna Gabler (Gutrune), Petra Lang (Waltraute), Deborah Humble (Erste Norn), Cristina Damian (Zweite Norn), Katja Pieweck (Dritte Norn), Ha Young Lee (Woglinde), Maria Markina (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Flosshilde) Philharmoniker Hamburg Hamburg State Opera, 2008-2012
Der Ring des Nibelungen Jordan, Philippe DAS RHEINGOLD 13-03-2010: Falk Struckmann, Wotan Samuel Youn, Donner Marcel Reijans, Froh Kim Begley, Loge Peter Sidhom, Alberich Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime Iain Paterson, Fasolt Günther Groissböck, Fafner Sophie Koch, Fricka Ann Petersen, Freia Qiu Lin Zhang, Erda Caroline Stein, Woglinde Daniela Sindram, Wellgunde Nicole Piccolomini, Flosshilde DIE WALKÜRE 26-06-2010:Robert Dean Smith, Siegmund Günther Groissböck, Hunding Thomas Johannes Mayer, Wotan Ricarda Merbeth, Sieglinde Katarina Dalayman, Brünnhilde Yvonne Naef ,Fricka Marjorie Owens, Gerhilde Silvia Hablowetz, Waltraute Wiebke Lehmkuhl, Schwertleite Barbara Morihien, Helmwige Helene Ranada, Siegrune Nicole Piccolomini, Grimgerde Atala Schoek, Rossweisse Gertrud Wittinger, Ortlinde. SIEGFRIED Marzo 2011: Torsten Kerl, Ténor, Siegfried Wolfgang Ablinger-Sperrhacke,Ténor, Mime Juha Uusitalo, Baryton-basse, Der Wanderer Peter Sidhom, Baryton, Alberich Stephen Milling, Basse, Fafner Qiu Lin Zhang, Contralto, Erda Elena Tsallagova, Soprano, Waldvogel Katarina Dalayman, Soprano, Brünnhilde. GÖTTERDÄMMERUNG 18-06-2011: Torsten Kerl - Siegfried Iain Paterson - Gunther Peter Sidhom - Alberich Hans-Peter König - Hagen Katarina Dalayman - Brünnhilde Christiane Libor - Gutrune, Troisième Norne Sophie Koch - Waltraute Nicole Piccolomini - Première Norne, Flosshilde Caroline Stein - Woglinde Daniela Sindram - Deuxième Norne, Wellgunde Opera Bastille, Paris, 2010-2011 Paris, 2010-2011
Der Ring des Nibelungen Solti, George INTRODUCCION A EL ANILLO DEL NIBELUNGO. Estudio sobre los “motivos conductores”. Deryck Cooke, planteamiento y orador Orquesta Filarmónica de Viena  
         
Der Ring, Seleccioness Hoesslin, Frantz von Henriette Gottlieb, Ludwig Weber, Walter Kirchhoff, Olga Schramm-Tschörner, Margarete Klose, L Hofmann, H Gottlieb - (Selección en 3 CD) Orquesta y coros desconocidos  
Der Ring, Seleccioness Weigert, Ludwig Astrid Varnay, Wolfgang Windgassen Orquesta Sinfónica de Radio Baviera Munich, 1956-57
Der Ring, Seleccioness Kempe, Rudolf Windgassen, Nordmo-Lovberg, Frick, Varnay, Hines, Töper, Hopf, F. Martin, Hellmann, Siewert, Bjoner, Hofmann, Kobeck-Peters, Dorothea von Stein Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1960
Der Ring, Seleccioness Pappano, Antonio Placido Domingo, Violetta Urmana, Cangelosi, Natalie Dessay. Escenas de Siegfried y Götterdämmerung Orquesta de la Royal Opera House Covent Garden Londres, 2001
Der Ring, Seleccioness Zagrosek, Lotar Renate Behle, Angela Denoke, Tichina Vaugh, Robert Gambill, Attila Jun, Jan-Henrick Rootering, Jon Frederic West, Wolfgang Schöne, Bjorg Waag, Lisa Gasten, Helene Ranada, Wolfgang Probst, Michaela Schuster, Mete Ejsing, Motti Caston, Esa Ruttunen Orquesta y Coro de la Ópera de Stuttgart. Stuttgart, 2002-2003
Der Ring, Seleccioness Barenboim, Daniel Deborah Polaski Oquesta Sinfónica de Chicago. 2006
Der Ring, Seleccioness Varios HISTORIC RECORDINGS 1926 - 1958 Lauritz Melchior, Max Lorenz, W Widdop, Friedrich Schorr,Frida Leider, Ivan Andrésen, Florence Austral, M Lawrence, R Laubenthal, Kirsten Flagstad, Eastin, Leisner, Fry, Tessmer, Farrell, Lotte Leman, Tauber, List, Arden, Coateds, Lubin, Theborg, Bockelmann, Janssen, Weber, Watson, Maria Nezádall, Svanholm, London ... Varias 1926-1958
Der Ring, Seleccioness Leo Blech, Albert Coates, Robert Heger, Lawrence Collingwood, John Barbirolli Frida Leider, Florence Austral, E Easton, G Ljunberg, Lauritz Melchior, R Laubenthahl, W Widdop, Friedrich Schorr, Emmi Leisner, Ivan Andrésen, Arthur Fearetc. Amplia selección, conocido como el el "Potted Ring" contiene detalle de los motivos musicales y raras grabaciones difíciles de encontrar Orquesta de la Opera del Estado de Berlín y Sinfónica de Londres Varios
Der Ring, Seleccioness Bodanzky, Artur / Leinsdorf, Erich Astrid Varnay, Helen Traubel, Kirsten Flagstad, Marjorie Lawrence, Lauritz Melchior, Friederich Schorr, Ludwig Hofman Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York Boston y Nueva York
Der Ring, Seleccioness Mehta, Zubin Montserrat Caballé, Peter Wimberger Orquesta Filarmónica de Nueva York New York, 1981-82
Der Ring, Seleccioness Levine, James y Fabio Luisi Bryn Terfel (Wotan/Wanderer), Deborah Voigt (Brünnhilde), Jay Hunter Morris (Siegfried), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Jonas Kaufmann (Siegmund), Stephanie Blythe (Fricka), Eric Owens (Alberich) The Metropolitan Opera Orchestra and Chorus New York
         
Das Rheingold Bodanzky, Artur Friedrich Schorr, J Huehn, H Clemens, René Maison, Karin Branzell, D Manski, Eduard Habick, R Laufkötter, N Cordon, Emanuel List, Dorothy DoL, S Andreva, I Pettina Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York Boston, 3 Abril 1937, live
Das Rheingold Furtwängler, Wilhem Wray, Thorborg, Furmedge, Fuchs, Bockelmann, Weber, Easton Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 24 Mayo 1937, live
Das Rheingold Kleiber, Erich Janssen, Cavelti, Svanholm, Destal, Maggiolo, N.Hofmann, di Toto, A.Mattiello, Kinderman, Danton, List Teatro Colon Buenos Aires, Agosto 1947, live
Das Rheingold Moralt, Rudolf Frantz, Pölzer, Höngen, Wernigk; Vogel, Friedrich, Stein, Steingruber, Poell, Anday, Alsen, Rus, S.Wagner Wiener Staatsoper Orchester Viena, 1948, radio
Das Rheingold Zillig, Winfried Karl Kronenberg, Joachim Sattler, Carin Carlsson, Willi Hofmann, Meta Maria Kopp, Jean Stern, Kurt Wolinski, Günter Ambrosius, Maria-Luise Schilp, Otto von Rohr, Wolfgang Etterer, Christa Ludwig, Hanna Clauss, Käthe Lindloff Das Sinfonie Orchester des Hessischen Rundfunks Frankfurt, 1948 Live, radio
Das Rheingold Furtwängler, Wilhem Frantz, Sattler, Höngen, Markwort, Pernerstorfer, Treptow, Wegener, Mattiello, Weth-Falke, Weber, Emmerich, S.Wagner Scala Milano Milan, 2 Marzo 1950, live
Das Rheingold Schröder, Kurt Ferdinand Frantz, Joachim Sattler, Rolf Heide, Otto von Rohr, Aga Joesten, Christa Ludwig, Helmut Fehn, Marie-Luise Schlip, Herta Wilfert-Laegel, Sanders Schier, Heinrich Bensing, Willy Hofmann, Christa Ludwig. Hessischen Rundfunks 14-10-1950, Frankfurt ? radio
Das Rheingold Ackermann, Otto Rehfuss, Pölzer, Borkh, Pernerstorfer, Brombacher, Jungwirth, Tappolet Berner Stadtorchester 1951, Berne, live
Das Rheingold Karajan, Herbert von S. Björling, Fritz, Malaniuk, Kuen, Pflanzl, Windgassen, Schwarzkopf, Faulhaber, Siewert, Weber, Dalberg Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Melodram, 11 Agosto»t 1951, Bayreuth, live
Das Rheingold Stiedry, Fritz Hotter, Harshaw, Novotna, Hawkins, Svanholm, Sullivan, Branzell, Davidson, Chabay, Ernster, Hines, Berger, Amara, Glaz Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York Gebhardt, 27 Enero 1951, New York, live
Das Rheingold Keilberth, Joseph Uhde, Witte, Malaniuk, Neidlinger, Kuen, Borkh, Windgassen, Faulhaber, Bugarinovic, Greindl, Weber Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1952, live
Das Rheingold Schüchter, Wilhem Frantz, Windgassen, Fisch, Asherer, Adam, Neidlinger, Kuen, L.Hoffmann, Schock, Metternich, Frick, Greindl, von Ilosvay Orchester des Nordwestdeutschen Rundfunks Hamburg, 7-10-1952, radio
Das Rheingold Furtwängler, Wilhem Frantz, Windgassen, Malaniuk, Neidlinger, Patzak, Grümmer, Fehenberger, Poell, Siewert, Greindl, Frick, Jurinac, Rössl-Majdan, Gabory RAI Roma Roma, nov 1953, radio
Das Rheingold Keilberth, Joseph Hotter, Witte, Malaniuk, Neidlinger, Kuen, Falcon, Stolze, Uhde, von Ilosvay, Greindl, Weber, Litz Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 25 Julio 1953, live
Das Rheingold Krauss, Clemens Hotter, Witte, Malaniuk, Neidlinger, Kuen, Falcon, Stolze, Uhde, von Ilosvay, Greindl, Weber, Litz Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1953, live
Das Rheingold Keilberth, Joseph Hotter, Lustig, Milinkovic, Kuen, Neidlinger, Traxel, Wilfert, Blankenheim, von Ilosvay, Greindl, Weber, Vulpius, Schärtel, Graf Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 1955, live
Das Rheingold Knappertsbusch, Hans Hotter, Suthaus, Milinkovic, Kuen, Neidlinger, Traxel, Brouwenstijn, Herwig, Madeira, Greindl, van Mill, von Ilosvay, Lenchner, Wissmann Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 13 Agosto 1956, live
Das Rheingold Kempe, Rudolf Hotter, Witte, Milinkovic, Klein, O.Kraus, Evans, Lindermeier, von Ilosvay, Allman, Böhm, Karle, Dalberg, Sutherland Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 25 sept 1957, live
Das Rheingold Knappertsbusch, Hans Hotter, Blankenheim, Traxel, Suthaus, Neidlinger, Kuen, van Mill, Greindl, Milinkovic, Grümmer, von Ilosvay, Siebert, Lenchner, Schärtel Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Agosto 1957, live
Das Rheingold Stiedry, Fritz Hermann Uhde, Budney, James McCracken, Ramón Vinay, Kurt Böhme, Jean Madeira Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 26-01- 1957, live
Das Rheingold Knappertsbusch, Hans Hotter, Uhl, Gorr, Stolze, Andersson, Konya, Grümmer, Saeden, von Ilosvay, Adam, Greindl, Siebert, Hellmann, Böse Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1958, live
Das Rheingold Solti, Georg London, Flagstad, Svanholm, Watson, Neidlinger, Wächter, Kmentt, Madeira, Böhm, Karle, Kreppel, Malaniuk, Plümacher, Balsborg Wiener Philharmoniker Orchestra Viena, Diciembre 1958 , studio
Das Rheingold Konwitschny, Frantz Hotter, Holm, Boese, Kraus London Londres, 1 sept 1959
Das Rheingold Kempe, Rudolf Uhde, Stolze,Töpper, H.Kraus, O.Kraus, Bjöner, Stewart, Paskuda, Höffgen, van Mill, Siebert, Roth-Ehrgang, Hellmann, Cervena Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1960, live
Das Rheingold Zaun, Fritz Symonette, Kenney, Sommer, Mittelmann, Schachtschneider, Peter, Rietjens, Ekström, Andersson, Kraus, Ernster, Fehn, Paller, Schwarzenberg Duisburg Staatsoper Duisburg, 9 Sept. 1960, live
Das Rheingold Kempe, Rudolf Hines, Resnik, Kraus, Stolze Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 26 Julio 1961, live
Das Rheingold Leinsdorf, Erich George London, Irene Dalis, Ralph Herbert, Karl Liebl, Jean Madeira, Jerome Hines, Ernst Wiemann, Heidi Krall, Robert Nagy, Norman Mittelmann, Paul Kuen, Martina Arroyo, Rosalind Elias, Mignon Dunn, Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 16 Diciembre 1961, live
Das Rheingold Wiemann, Ernst London, Dalis, Herbert, Liebl Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, Diciembre 1961 ? , live
Das Rheingold Kempe, Rudolf Wiener, G.Hoffman, Xordes, Stolze, Wilhelm, Höffgen, O.Kraus, Klaus, Kreppel, Roth-Ehrang, Janowitz, Schwarzenberg, S.Wagner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1962, live
Das Rheingold Sawallisch, Wolfgang London, Schachtschneider, Peter, Schärtel, Wohlfahrt, Kelemen, Winkler, Kjellgren, Sablotzke, Raab, Nienstedt, Horn, Donath Gürzenich-Orchester Köln Köln, 22-05- 1962, live
Das Rheingold Wallberg, Heinz Hotter, Uhl, Böse, H.Kraus, Pernerstorfer, Cossutta, N.Hofmann, Mattiello, van Mill, Algorta Teatro Colon Buenos Aires, 16 sept 1962, live
Das Rheingold Klobucar, Berislav Adam, G.Hoffman, Meyfarth, Cordes, Stolze, Hopf, Höffgen, Kelemen, Frick, Roth-Ehrang, Holt, Joseph, Schwarzenberg, S.Wagner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1964, live
Das Rheingold Böhm, Karl Adam, Boese, Silja, Nienstedt, Olvis, Chookasian, Neidlinger, Wohlfahrt, Talvela, Böhm, Karle, Siebert, Dernesch, Meyer Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1965, live
Das Rheingold Böhm, Karl Adam, Windgassen, Burmeister, Wohlfahrt, Neidlinger, Silja, Nienstedt, Esser, Soukupova, Talvela, Böhm, Karle, Siebert, Dernesch, Hesse Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1966, live
Das Rheingold Karajan, Herbert von Donath, Mangelsdorf, Veasey, Dominguez, Kerns, Fischer-Dieskau, Grobe, Stolze, Talvela, Kelemen Berlin Philharmoniker Orchestra Berlin, 1967, studio
Das Rheingold Leitner, Ferdinand Ward, Hoffman, Langdon Teatro Colon Buenos Aires, 22 sept 1967, live
Das Rheingold Suitner, Otmar Stewart, Mödl, Silja, Nienstedt, Windgassen, Esser, Madeira, RidderBusch, Fritz, Greindl, Siebert, Dernesch, Hesse Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1967, live
Das Rheingold Karajan, Herbert von Fisch, Asherer, Adam/Fischer-Dieskau, Stolze, Veasey, Wohlfahrt, Kelemen, Grobe, Mangelsdorff, Kerns, Dominguez, Talvela, Ridderbusch, Fritz, Rebmann, E.Moser, Reynolds Berlin Philharmoniker Orchestra Salzburg, Abril 1968, live
Das Rheingold Maazel, Lorin Adam, Martin, Dernesch, Nienstedt, Windgassen, Esser, Höffgen, Neidlinger, Stolze, RidderBusch, Fritz, Greindl, Schwarzenberg, Siebert, S.Wagner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 29 Julio 1968, live
Das Rheingold Sawallisch, Wolfgang Adam, Schachtschneider, Peter, Martin, Wohlfahrt, Kelemen, KirschStein, Horst, Tipton, Winkler, Dominguez, Nienstedt, Ridderbusch, Fritz, Hammes RAI Roma Roma, 25 Abril 1968, radio
Das Rheingold Swarowsky, Hans Polke, Uhl, Hesse, H.Kraus, Kühne, Doussant, Ferch, Knoll, Böse, von Rohr, Okamura Süddeutsche Philharmoniker Orchestra Konstanz, 1968 studio
Das Rheingold Karajan, Herbert von Theo Adan, Gerhard Stolze, Sherril Milnes, Anne Reynolds, Edda Moser Orquesta del Metropolitan Opera House de New York New York, MET, 22 Febr. 19691969
Das Rheingold Maazel, Lorin Stewart, Martin, Dernesch, Nienstedt, Windgassen, Esser, Höffgen, Neidlinger, Stolze, RidderBusch, Fritz, Greindl, Siebert, Schwarzenberg, S.Wagner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 29 Julio 1969, live
Das Rheingold Solti, Georg Ward, Veasey, Dobson, Lanigan, Kelemen, June, Mauro, Shaw, Watts, Talvela, Langdon, Howells, Bainbridge Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Royal Albert Hall, Londres, 6 sept 1970, live, concert
Das Rheingold Solti, Georg Ward, Dunn, Stolze, Kuhn, Gustave Carnegie Hall New York, 27 Abril 1971, live, concert
Das Rheingold Mackerras, Charles Bailey, Howard, Belcourt, Hammond-Stroud, Lloyd, Grant, Collins, McDonall, Dempsey, Welsby, Ferguson, Walker, Tippett, Psaros Sadler's Wells Opera Coliseum, Londres, 11 Marzo 1972, live, en inglés
Das Rheingold Mackerras, Charles Bailey, Belcourt, Howard, Hammond-Stroud, Dempsey, McDonall, Welsby, Collins, Lloyd, Grant, Walker Sadler's Wells Opera Coliseum, Londres, 14 Marzo 1972, live, en inglés
Das Rheingold Stein, Horst Donald McIntyre / Theo Adam, Reynolds, Bode, Nienstedt, Esser, Stein, Horstbach, Höffgen, Mazura / Heinz Herr, Zednik, RidderBusch, Fritz, Moll, Kawahara, Rhein, Köhler Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 26 Julio 1974, live
Das Rheingold Ehrling, Sixten McIntyre, Peterson, Dunn, Ulfung, Pracht, Rintzler, Höiseth, Dooley, Chookasian, Rundgren, Macurdy, Weidinger Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 15 Feb. 1975,live
Das Rheingold Goodall, Reginald Bailey, Belcourt, Pring, Hammond-Stroud, Dempsey, McDonall, Welsby, Ferguson, Collins, Lloyd, Masterson English National Opera Londres, Marzo 1975, Coliseum, live, en inglés
Das Rheingold Sixten, Ehrling Wotan - Donald McIntyre, Fricka - Mignon Dunn, Loge - Glade Peterson, Mime - Ragnar Ulfung, Alberich - Marius Rintzler, Freia - Mary Ellen Pracht, Froh - Kolbjörn Höiseth, Donner - William Dooley, Erda - Lili Chookasian, Fasolt - Bengt Rundgren, Fafner - John Macurdy, Woglinde - Christine Weidinger, Wellgunde - Marcia Baldwin, Floßhilde - Batyah Godfrey Ben-David Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York MET, New York, 1975
Das Rheingold Stein, Horst McIntyre, Esser, Reynolds, Zednik, Neidlinger, Yakar, Stein, Horstbach, Nienstedt, Höffgen, Ridderbusch, Fritz, Moll, Schwarz, Kawaahara, T.Schmidt Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 28 Julio 1975, live
Das Rheingold Boulez, Pierre McIntyre, Zednik, Randova, Appel, Kelemen, Yakar, Arvidson, Stein, Horstbach, Wenkel, Salminen, Rundgren, Kawaahara, Gramatzki, Krauss, Clemens Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 24 Jul. 1976, live
Das Rheingold Stein, Horst Adam, G.Hofman, P.Hofmann, Bode, Kelemen, Hopferwieser, Lilowa, Bunger, Ridderbusch, Fritz, Rundgren, Gall Wiener Staatsoper Opera Depot, 15 oct 1976, Viena, live
Das Rheingold Boulez, Pierre McIntyre, Zednik, Randova, Appel, Kelemen, Jerusalem, Egel, Schwarz, Salminen, Toivanen, Sharp, Gramatzki, Wulkopf Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1977, live
Das Rheingold Boulez, Pierre McIntyre, Egel, Jerusalem, Zednik, Salminen, Hübner, Becht, Pampuch, Schwarz, Reppel, Wenkel, Sharp, Gramatzki, Schiml Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1978, live
Das Rheingold Davis, Colin McIntyre, Veasey, Shirley, Kelemen, Dobson, Yakar, Tear, Becht, Lloyd, Bainbridge, Salminen Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 9 oct 1978, live
Das Rheingold Boulez, Pierre McIntyre, Schwarz, Zednik, Pampuch, Becht, Reppel, Jerusalem, Egel, Wenkel, Salminen, Hübner, Sharp, Gramatzki, Schiml Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1980
Das Rheingold Janowski, Marek Adam, Schreier, Minton, Vogel, Napier, Nimsgern, Büchner, Stryczek, Wenkel, Salminen, Bracht, Popp, Schwarz, Priew Staatskapelle Dresden Dresde, 1980, studio
Das Rheingold Solti, Georg Nimsgern, Jung, Soffel, Haage, Becht, Davies, Soldh, Demitz, Gjevang, Schenk, Schweikart, Montague Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 25 Julio 1983, live
Das Rheingold Asahina, Takashi, Takashi Ikeda, Ohno, Tsuji, Tatara, Nishimatsu, Katsube, Tanei, Nishi, Kishimoto, Takahashi New Japan Philharmonic Orchestra Bunka Kaikan, Tokyo, 11 Junio 1984, live
Das Rheingold Haitink, Bernard Morris, Zednik, Lipovsek, Haage, Adam, Johannson, Seiffert, Rappe, Schmidt, Rydl, Tschammer Bayerischen Rundfunks Munich, 1988, studio
Das Rheingold Levine, James Morris, Jerusalem, Ludwig, Leopold, Zednik, Wlaschiha, Haeggander, S.Lorenz, M.Baker, Sveden, Moll, Rootering Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1988
Das Rheingold Barenboim, Daniel Tomlinson, Finnie, Johansson, Brinkmann, CLark, Schreibmeyer, Gjevang, von Kannen, Pampuch, Hölle, Kang, Leidland, Küttenbaum, Turner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1990, live
Das Rheingold Barenboim, Daniel Tomlinson, Finnie, Johansson, Brinkmann, CLark, Schreibmeyer, Gjevang, von Kannen, Pampuch, Hölle, Kang, Leidland, Küttenbaum, Turner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1992, live
Das Rheingold Dohnanyi, Christoph von Hale, Begley, Schwarz, Schreier, Kapellmann, Gustafson, Schulte, Sunnegardh, Zaremba, W.Fink, Rootering Cleveland Philharmonic Orchestra Cleveland, 1993, studio
Das Rheingold Mehta, Zubin Morris, McCauley, Troyanos, Wlaschiha, Petersen, Martinpelto, M.Baker, Terfel, Maultsby, Ryhänen, Hölle Opera Chicago Chicago, Febrero 1993, live
Das Rheingold Levine, James Tomlinson, Schwarz, Jerusalem, Wlaschiha, Jung, Brunner, Stemme, Struckmann, Sveden, Halfvarson, Pape, Guyer, Turner, Fryer Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth BAYREUTH, Julio 1994, live
Das Rheingold Tate, Jeffrey Hale, Denize, Kapellmann, Straka, Meyer-Topsoe, Toliver, Airizer, Gentile, W.Koch, Dolberg, Keller, Kaufmann, Schaer, Peckova Orchestre Nationale de France BM, 8 nov 1994, Theatre Châtelet, Paris, live (France Musique, live)
Das Rheingold De Waart, Edo Pederson, Cullen, Kuebler, Sidhom, Harris, Prain, Greager, Lewis, Maultsby, Coad, Shanks Sydney Symphonic Orchestra Opera Sydney, 1995, live, concert
Das Rheingold Levine, James Tomlinson, Schwarz, Wlaschiha, Jerusalem, Stemme, Halfvarson, Pape, Brunner, Struckmann, Svenden, Jung, Guyer, Fryer, Turner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27 Julio 1995, live
Das Rheingold Neuhold, Günter John Wegner (Wotan), Wilja Ernst-Mosuraitis (Fricka), Hans-Jörg Weinschenk (Loge), Michael Nowak (Mime), Oleg Bryjak (Alberich), Ruth Floeren (Freia), Mario Muraro (Froh), Tero Hannula (Donner), Mette Ejsing (Erda), Simon Yang (Fasolt), Malcolm Smith (Fafner), Doris Brüggemann (Woglinde), Ruxandra Voda (Wellgunde), Wilja Ernst-Mosuraitis (Flosshilde) Badische Staatskapelle Karlsruhe, 1995, live
Das Rheingold Barenboim, Daniel John Tomlinson (Wotan) Antti Suhonen (Donner) Endrik Wottrieh (Froh) Peter Sehreier (Loge) Gtinter von Kannen (Alberieh) Peter Menzel (Mime) René Pape (Fasolt) Siegfried Vogel (Fafner) Uta Priew (Frika) Gertrud Ottenthal (Freia) Mette Ejsing (Erda) Carola Hohn (Woglinde) Katharina Kammerloher (Wellgunde) A. Bonig (Flosshilde) STAATSKAPELLE BERLIN Staatsoper Berlin, 31-03-1996
Das Rheingold Kuhn, Gustav, Gustav Dohmen, Bezuyen, Michael, Kur, Martin, Sburlati, Facini, Zoladkiewicz, Oesch, Hay, Li Teatro de San Carlo Napoli Napoles, 1998, live
Das Rheingold Levine, James Morris, Schwarz, Wlaschiha, Langridge, Hong, Koptchak, Halfvarson, M.Baker, Held, Svenden, Clark, Guyer, Jepson, Bunnell Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 25 Marzo 2000, live
Das Rheingold Sinopoli, Giuseppe Titus, Begley, Remmert, von Kannen, Howard, Merberth, Wagenführer, Ketelsen, Ejsing, Tilli, Kang Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 26 Julio 2000, live
Das Rheingold Fischer, Adam Titus, Ketelsen, Wottrich, Clark, Tilli, Kang, von Kannen, Howard, Remmert, Merbeth, Ejsing Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27 Jul. 8, 21 Ago. 2001, live
Das Rheingold Fischer, Adam Wotan - Alan Titus Donner - Olaf Bär Froh - Endrik Wottrich Loge - Graham Clark Fricka - Mihoko Fujimura Freia - Anja Kampe Erda - Simone Schröder Alberich - Hartmut Welker Mime - Michael Howard Fasolt - Johann Tilli Fafner - Philip Kang Woglinde - Caroline Stein Wellgunde - Natascha Petrinsky Flosshilde - Elena Zhidkova Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27 Julio, 2002
Das Rheingold Schneider, Peter Alan Titus (Wotan), Ángel Ódena (Donner), Joan Cabero (Froh), Hans-Jörg Weinschenk (Loge), Stephen Milling (Fasolt), Jyrki Korhonen (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Robert Wörle (Mime), Elena Zaremba (Fricka), Gwynne Geyer (Freia), Hanna Schwarz (Erda), María Rey-Joly (Woglinde), Itxaro Mentxaka (Wellgunde), Andrea Böning (Flosshilde). Teatro Real Madrid, 2002
Das Rheingold Zagrosek, Lothar Wolfgang Probst, Michaela Schuster, Robert Künzli, Erberhard Francesco lorenz, Esa Ruuttunen, Helga Ros Indridadittir, Motti Kaston, Mette Ejsing, Roland Bracht, Philip Ens, Catriona Smith, Maria Teresa Ullrich, margarete Joswig Staatsorchester Stuttgart Stuttgart, 2002
Das Rheingold De Billy, Bertrand Falk Struckmann (Wotan), Wolfgang Rauch (Donner), Jeffrey Dowd (Froh), Hubert Delamboye (Loge), Günter von Kannen (Alberich), Francisco Vas (Mime), Kwanchul Youn (Fasolt), Matthias Hölle (Fafner), Lioba Braun (Fricka), Elisabete Matos (Freia), Andrea Bönig (Erda), Cristina Obregón (Woglinde), Ana Ibarra (Wellgunde), Francisca Beaumont (Flosshilde). Nota: En dos de las funciones Struckmann fue sustituido por James Morris. No hay datos del reparto de esta grabación. Gran Teatro del Liceu Barcelona, 2003
Das Rheingold Fischer, Adam Titus, Bär, Wottrich, Bezuyen, Tilli, Kang, Welker, Howard, Fujimura, Kampe, Schröder, Kurt Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27 Julio, 6, 20 Agosto 2003, live
Das Rheingold Gergiev, Valery Kit, Volkova, Chernomortsev, Gassiev, T.Borodina, Petrenko, Nikitin, Akimov, Mosajev, Boulytcheva, Felentschak, Alaverdian, Chevtsova, Serdjuk Kirov-Marinsky Festspielhaus, Baden-Baden, 25 Diciembre 2003, live
Das Rheingold Kovacs, Janos Wotan - Sandor Egri Alberich - Janos Toth Loge - Istvan Rozsos Fricka - Erzsebet Pelle Donner - Laszlo Szvetek Freia - Gabriella Felber Froh - Andras Laczo Fafner - Tamas Szule Fasolt - Laszlo Jekl Erda - Tamara Takacs Mime - Antal Pataki Woglinde - Julia Kukely Wellgunde - Eva Balatoni Flosshilde - Annamaria Kovacs Magyar Allami Operahaz Budapest, 24 January 2003
Das Rheingold Thielemann, Christian Wotan Albert Dohmen ; Donner Ralf Lukas ; Froh Ralf Willershäuser ; Loge Jorma Silvasti ; Alberich Franz Josef Kapellman ; Mime Thomas Harper ; Fasolt Peter Klaveness ; Fafner Philip Kang ; Fricka Mihoko Fujimura ; Freia Yvonne Wiedstruck ; Erda Cornelia Wuhlkopf ; Woglinde Fionnuala McCarthy ; Wellgunde Ulrike Helzel ; Floßhilde Elena Zhidkova ND Berlin, 10-01-2003
Das Rheingold Fisch, Asher John Bröcheler, Elisabeth Campbell, John Wegner, Christopher Doig, K Ladner, Liane Keegan, R Greager, A Collis, David Hibbard, Dufore, A Brundson Adelaida Symphonic Orquesta Adelaide, 2004 live (16 NOV-12 DIC)
Das Rheingold Fischer, Adam Titus, Bär, Wottrich, Bezuyen, Tilli, Kang, Welker, Howard, Fujimura, Kampe, Schröder, Kurt Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27 Julio, 7, 20 Agosto 2004, live
Das Rheingold Levine, James Morris, Naef, Welch-Babidge, Held, Langridge, M.Baker, Grove, P.Fink, Siegel, Nikitin, Koptchak, Petrova, Zifchak, Bunnell Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 3 Mayo 2004, live
Das Rheingold Pappano, Antonio Bryn Terfel, Rosalind Plowright, Philip Langridge, Gerhard Siegel, Günter von Kannen, Emily Magee, Willy Hartmann II, James Rutherford, Jane Henschel, Franz-Josef Selig, Phillip Ens, Sarah Fox, Heather Shipp, Liora Grodnikaite. Orquesta del Royal Opera House Covent Garden Londres, 2004
Das Rheingold Rattle, Simon White, Begley, Naef, Bryjak, Leggate, McGreevy, Robinson, Rutherford, Larsson, Lloyd, P.Rose Age of Enlightenment Orch. Royal Albert Hall, Londres, 19 Agosto 2004,live, concert
Das Rheingold Eschenbach, Christoph Rasilainen, Fujimura, Nylund, Alvaro, Wottrich, Kuebler, Leiferkus, Vogel, Selig, Groisböck, Zhang, Balise, Denschlag, Jahns Orch. Paris Paris, 23 oct 2005, Theatre Châtelet, live
Das Rheingold Fiore, John Wegner, Bryjak, Morloc, T.Hofmann, Gabler, Rankin, Heidemann, Killebrew, Grümbel, Luttinen, Morosova, R.Müller, Seiltgen Opera de Praga Praga, 16 mayo 2005, live
Das Rheingold Haenchen, Hartmut Dohmen, Merritt, Soffel, van Mechelen, Clark, Kaune, Homrich, Smits, Gjevang, Luperi, Olsen Netherland Philharmonic Orchestra Amsterdam, 2005, live, concert ?
Das Rheingold Rattle, Simon White, Paasikivi, Gambill, Ulrich, Duesing, Delunsch, Larsson, Nikitin, Reiter Berlin Philharmoniker Orchestra Aix-en-Provence, Junio 2006, live
Das Rheingold Thielemann, Christian Struckmann, Lukas, Bieber, Bezuyen, Youn, Korhonen, Shore, Siegel, Breedt, Vihavainen, Fujimura Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 26 Julio, 11, 22 Agosto 2006, Bayreuth, live
Das Rheingold Thielemann, Christian Dohmen, Lukas, Bieber, Bezuyen, Youn, König, Shore, Siegel, Breedt, Haller, Fujimura Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 27 Julio, 9, 20 Agosto 2007, Bayreuth, live
Das Rheingold Fischer, Adam Titus, Nemeth, Frantz, Welker, Roider, Herczenik, Fekete, Gantner, Kallisch, Rootering, W.Fink, Wierdl, Gemes, Galli Hungarian RSO Budapest, 19 Junio 2008, Bartok National Concert Hall, Palace of Arts, live
Das Rheingold Thielemann, Christian Gohmen, Shore, Siegel, Breedt, Bezuyen, Haller, Bieber, Lukas, Mayer, Youn, König, McCarthy, Helzel, Schröder, Kurt Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2008 live
Das Rheingold Young, Simone, Simone Falk Struckmann, Peter Galliard, Wolfgang Koch, Tigran Martirossian, Alexander Tsymbaliuk, Katia Pieweck, Deborah Humble Hamburg Staatsoper Hamburg, Marzo 2008, live
Das Rheingold Levine, James Morris, Naef, P. Fink, Begley, Siegel, Harner, Sorenson, Taylor, Grove, Selig, Tomlinson, Oropesa, Lindsey, Mumford Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, Marzo 2009, live
Das Rheingold Thielemann, Christian Dohmen, Shore, Breedt, Bezuyen, W.Schmidt, Haller, Bieber, Lukas, Mayer, Youn, Anger, Kohl, Helzel, Schröder, Kurt Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Jul. 2009, live
Das Rheingold Thielemann, Christian Wotan - Albert Dohmen Donner - Ralf Lukas Froh - Clemens Bieber Loge - Arnold Bezuyen Fasolt - Kwangchul Youn Fafner - Diógenes Randes Alberich - Andrew Shore Mime - Wolfgang Schmidt Fricka - Mihoko Fujimura Freia - Edith Haller Erda - Christa Mayer Woglinde - Christiane Kohl Wellgunde - Ulrike Helzel Floßhilde - Simone Schröder Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27-07- 2010
Das Rheingold Thielemann, Christian Albert Dohmen /Wotan Markus Eiche /Donner Herbert Lippert /Froh Adrian Eröd /Loge Tomasz Konieczny /Alberich Wolfgang Schmidt /Mime Lars Woldt /Fasolt Ain Anger /Fafner Janina Baechle /Fricka Alexandra Reinprecht /Freia Anna Larsson /Erda Ileana Tonca /Woglinde Ulrike Helzel /Wellgunde Zoryana Kushpler /Flosshilde Orchester der Wiener Staatsoper Viena, 01 November 2011, Wiener Staatsoper
         
Das Rheingold, Selecciones Hoesslin, Frantz von L.Weber, Klose, Kirchhoff, A.Konetzni, Schramm-Tschörner, Neiendorff Orch. W.Staram Paris ?, 1929, studio
Das Rheingold, Selecciones Krauss, Clemens Manowarda, Paalen, Ursuleac, Graarud, Madin, Kalenberg, Wiedemann, Zimmermann, Markhoff Wiener Staatsoper Viena, 28 Febrero 1933, live
Das Rheingold, Selecciones Knappertsbusch, Hans Hoffmann, Szahnto, Madin Wiener Staatsoper Viena, 10.06.1937
Das Rheingold, Selecciones Krips, Josef Prohaska, Konetzni, Zec, Alsen Wiener Staatsoper Viena, 18 Enero 1937, live
Das Rheingold, Selecciones Moralt, Rudolf Hermann Wiener Philharmoniker Orchester Viena, 1943
Das Rheingold, Selecciones Kempe, Rudolf F Franetternich, R Schock, H Melchert. J Blatter, R Siewert, B Kusche, L Otto, M Muszely, S Wagner Staaskapelle Berlin 1949
Das Rheingold, Selecciones Moralt, Rudolf London Wiener Staatsoper Orchester Viena, Junio 1952
Das Rheingold, Selecciones Kempe, Rudolf Frantz, Melchert, Blatter, Lusche, Metternich, Schock, Siewert, Otto, Muszely, S.Wagner Staatskapelle Berlin Berlin, 1959, studio
Das Rheingold, Selecciones Karajan, Herbert von Adam, Milnes, Grobe, Stolze, Reynolds, Rebmann, Moser Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 22 Febrero 1969
Das Rheingold, Selecciones Mitropoulos, Dimitri Astrid Varnay, Ramón Vinay, L Vichegonov, C Azvout, L Amara Orquesta Filarmónica de Nueva York New York
         
Die Walküre Elmendorff, Karl Müller, Bockelmann, F. Leider, Amerling, Aubel, Carlsson, Neitzer, Kraiger, Booth, Berglund, Kerrl. (Elmendorff dirigió una Tetralogia completa en 1934 en Bayreuth. Según los registros encontrados de la Universidad de Warwick solo se grabaron 8 minutos de fragmentos del Acto III, se desconoce la discográfica.) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 6 Agosto 1934, live
Die Walküre Kleiber, Erich Marjorie Lawrence, Rene Maison, Emanuel List, Herbert Janssen, Irene Jessner, Rise Stevens. Orquesta Estable del Teatro Colon Buenos Aires, 07-08-1940, live
Die Walküre Leinsdorf, Erich Lehmann, Melchior, List, Schorr, Thorborg, Lawrence, Votipka, Jessner, Doe, Stellman, Manski, Olheim Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York Boston, 30-03- 1940
Die Walküre Leinsdorf, Erich Melchior, Lawrence, Huehn, Flagstad, List, Branzell, Votipka, Stellman, Doe, Haskas, Manski, Olheim, Petina, Browning Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 17 Feb. 1940, live
Die Walküre Leinsdorf, Erich Melchior, Varnay, Schorr, Traubel, Kipnis, Thorborg, Votipka, Stellman, Doe, Haskas, van Delden, Olheim, van Kirk, Browning Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 6 Dic. 1941, live
Die Walküre Leinsdorf, Erich Rose Bampton, Lauritz Melchior, Helen Traubel Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York Omega, 27 Febrero 1943, New York, live
Die Walküre Szell, George Helen Traubel, Rose Bampton, Kerstin Thorborg, Lauritz Melchior, Herbert Janssen, Alexander Kipnis Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 2 Dic. 1944, live
Die Walküre Breisach, Paul Helen Traubel, Astrid Varnay, Lauritz Melchior, Joël Berglund, Emanuel List, Kerstin Thorborg, Votipka, Jessner Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 30-03-1946, Live
Die Walküre Stiedry, Fritz Varnay, Janssen, Melchior, Bampton, Moscona, Harshaw Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, , 8 Marzo 1947, live
Die Walküre Zillig, Winfried Schlüter, Frantz, Fendt, Joesten, von Rohr, Carlsson Orchester des Hessischen Rundfunks Frankfurt, 1948
Die Walküre Moralt, Rudolf Treptow, Konetzni, Braun, Frantz, Anday, Alsen, Ostrowsky, Stein, Steingruber, Burgstaller, Hellwig, Rethy, Hermann Wiener Symphoniker Orchester Viena, 1949, live
Die Walküre Stiedry, Fritz Max Lorenz, Lubomir Vichegonov, Joël Berglund, Rose Bampton, Helen Traubel, Kerstin Thorborg, Votipka, Jessner Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 26-01-1949
Die Walküre Furtwängler, Wilhem Konetzni, Treptow, Flagstad, Frantz, Weber, Höngen, Wagner Orchestra del Teatro alla Scala, Milano Milan, 9 Marzo 1950
Die Walküre Stiedry, Fritz Traubel, Janssen, Lorenz, Bampton, List, Thebom Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 18 Marzo 1950, live
Die Walküre Denzler, Robert Gertrude Grob-Plandl, Helene Werth, Georgine von Milinkovic, Torsten Ralf, Ludwig Hoffmann, Herbert Alsen Orchestre de la Suisse Romande Ginebra, 4-5-1951, Victoria Hall, live concert
Die Walküre Fricsay, Ferenc Paula Buchner, Maria Müller, Margarete Klose, Ludwig Suthaus, Josef Herrmann, Josef Greindl Orchester der Städischen Oper Berlin Berlin,10 jun. 1951, live
Die Walküre Karajan, Herbert von Varnay, Rysanek, S. Björling, Friedland, Thomamüller, Wild, Siewert, Lausch,Töpper, Malaniuk, Ludwig, Leopold, Treptow, van Mill Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 12 Agosto 1951
Die Walküre Stiedry, Fritz Flagstad, Thebom, Frantz, Treptow, Varnay, Vichegonov Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 3 Febrero 1951, live
Die Walküre Keilberth, Joseph Treptow, Borkh, Hotter, Greindl, Varnay, Malaniuk, Meinig, Brivkalne, H.Ludwig, Leopold, Siewert, Thomamüller,Töpper, Bugarinovic, Roesler Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 12-08- 1952, live
Die Walküre Furtwängler, Wilhem Windgassen, H.Konetzni, Mödl, Frick, Frantz, Cavelti RAI Roma Roma, 29 oct, 3, 6 nov 1953, radio
Die Walküre Keilberth, Joseph Hotter, Vinay, Resnik, Greindl, Mödl, Malaniuk Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 26 Julio 1953, live
Die Walküre Krauss, Clemens Vinay, Hotter, Greindl, Resnik, Varnay, Malaniuk, Ilosvay Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1953
Die Walküre Furtwängler, Wilhem Martha Mödl, Leonie Rysanek, Ferdinand Frantz, Ludwig Suthaus, Margarete Klose. Gottlob Frick Wiener Philharmoniker Orchestra Viena, 28 Sept & 6 oct 1954
Die Walküre Keilberth, Joseph Lorenz, Mödl, Greindl, Hotter, Varnay, von Milinkovic, Wilfert, Nilsson, Schärtel, von Ilosvay, Scheppan, Litz, Plümacher Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 25-07- 1954, live
Die Walküre Keilberth, Joseph Gre Brouwenstijn, Wolfgang Windgassen, Josef Greindl, Martha Mödl, Georgina Milinkovic, Hans Hotter Bamberg Symphonic Orchestra Gran Teatre del Liceu Barcelona, 27 Abril 1954, live
Die Walküre Stiedry, Fritz Harshaw, Frantz, Svanholm, Varvay, Hotter, Thebom Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 13 Febrero 1954, live
Die Walküre Keilberth, Joseph Ramon Vinay, Astrid Varnay, Josef Greindl, Hans Hotter, Martha Mödl, Giorgina von Milinkovic, Wilfert, Lammers, Schärtel, von Ilosvay, Scheppan, Watson, Graf Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 25 Jul. 1955, live
Die Walküre Keilberth, Joseph Martha Mödl, Hans Hotter, Ramon Vinay, Astrid Varnay, Josef Greindl, Georgina von Milinkovic Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 11-08- 1955, live
Die Walküre Ehrling, Sixten Nilsson, S. Björling, Svanholm, Nordmo-Lövberg, Meyer Orchestra of the Royal Swedish Opera Stockholm Stockholm, 14 Abril, 9 Junio 1955, 18 nov 1956, live
Die Walküre Knappertsbusch, Hans Windgassen, Brouwenstijn, Greindl, Hotter, Varnay, Milinkovic, Schärtel, Ilosvay Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Agosto 1956, live
Die Walküre Karajan, Herbert von Nilsson, Hotter, Suthaus, Rysanek, Frick, Madeira, Ludwig, Leopold, Rössl-Majdan Wiener Staatsoper Viena, 2 Abril 1957, live
Die Walküre Kempe, Rudolf Nilsson, Hotter, Vinay, Fisher, Dalberg, Milinkovic Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 27 sept 1957, live
Die Walküre Knappertsbusch, Hans Vinay, Greindl, Hotter, Nilsson, Varnay, von Milinkovic, Lenchner, Lammers, Schärtel, von Ilosvay Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1957, live
Die Walküre Leinsdorf, Erich Vickers, Kuchta, Wiemann, Ernst, Edelmann, Nilsson, Dalis, Ordassy, Arroyo, Dunn, Kriese, Krall, Vanni, MacKenzie, Roggero Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 16 Febrero 1957, live
Die Walküre Mitropoulos, Dimitri Margaret Harshaw, Marianne Schech, Blanche Thebom, Ramón Vinay, Hermann Uhde, Kurt Böhme Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 2 Feb. 1957
Die Walküre Mitropoulos, Dimitri Margaret Harshaw, Marianne Schech, Blanche Thebom, Ramón Vinay, Otto Edelmann, Kurt Böhme Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, Feb. 1957
Die Walküre Karajan, Herbert von Birgit Nilsson, Leonie Rysanek, Jean Madeira, Ludwig Suthaus, Hans Hotter, Otto Frick, Christa Ludwig Orquesta del Teatro alla Scala de Milan Milan, 29-04-1958
Die Walküre Knappertsbusch, Hans Vickers, Rysanek, Greindl, Hotter, Varnay, Gorr Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 28 Julio 1958, live
Die Walküre Konwitschny, Frantz Varnay, Hotter, Vinay, Shuard, Böse, Böhm, Karle Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Omega, 23 sept 1959, Londres, live
Die Walküre Krannhals, Alexander Liane Synek, Wilhem Schirp, Josef Traxel, Herta Wilfert, Hans Hofmann, Marion Matthäus Orquesta Sinfonica del Sodre Montevideo Montevideo, 25-08-1959, live
Die Walküre Böhm, Karl Nordmo-Lövberg, Vickers, Nilsson, Hines, Dalis, Ernster Metropolitan Opera Orchestra New York, 20 Febrero 1960, live
Die Walküre Kempe, Rudolf Varnay, Nordmo-Lövberg, Töpper, Windgassen, Hines, Greindl Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27 Julio 1960, live
Die Walküre Zaun, Fritz Ernest, Zadek, Symonette, Varnay, Kenney Duisburg Staatsoper Duisburg, 11 sept 1960, live
Die Walküre Kempe, Rudolf Astrid Varnay, Regine Crespin, Regine Resnik, Fritz Uhl, Jerome Hines, Gottlob Frick Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27-07-1961
Die Walküre Leinsdorf, Erich Vickers, Brouwenstijn, Ward, London, Nilsson, Gorr, Pierce, Collier, Malyon, Elkins, N.Berry, Guy, Edwards, Veasey London Symphonic Orchestra Londres, Sept. 1961, studio
Die Walküre Leinsdorf, Erich Jon Vickers, Ernst Wiedemann, Otto Edelmann, Gladys Kuchta, Birgit Nilsson, Irene Dalis, Martina Arroyo Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 23 Diciembre 1961, live
Die Walküre Solti, Georg Välkki, Hotter, Vickers, Watson, Langdon, Gorr Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 2 oct 1961, live
Die Walküre Wallberg, Heinz Nilsson, Hotter, Uhl, Brouwenstijn, van Mill, Böse Orquesta Estable del Teatro Colon Buenos Aires, 28 sept 1962, live
Die Walküre Kempe, Rudolf Välkki, Meyfarth, Hoffman, Uhl, Hotter, Frick Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1963
Die Walküre Quennet, Arnold Kolbjörn Höiseth, Hilde Zadek, Elfego Esparza, Astrid Varnay, Edmund Hurshell, Margareta Kenney Duisburger Philharmoniker 1963
Die Walküre Klobucar, Berislav Uhl, Meyfarth, Frick, Adam, Välkki, G. Hoffman, Hopf, Schwarzenberg, Freundenberg, von Ilosvay, Kupczyk, S.Wagner, Schubert Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1964, live
Die Walküre Böhm, Karl Nilsson, Adam, King, Rysanek, Böse, Talvela Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 14 Agosto 1965
Die Walküre Solti, Georg King, Crespin, Frick, Hotter, Nilsson, Ludwig Wiener Philharmoniker Orchester Viena, Diciembre, 29 oct-19 nov 1965,
Die Walküre Solti, Georg Shuard, Ward, Kozub, G.Jones, Veasey, Langdon Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 23 sept 1965, live
Die Walküre Steinberg, William Nilsson, London, Vickers, Rysanek, Dalis, Ward Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 6 Marzo 1965, live
Die Walküre Böhm, Karl King, Nienstedt, Adam, Rysanek, Nilsson, Burmeister, Synek, Mastilovic, Dernesch, Hopf, Schärtel, S.Wagner, Cervena Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1966
Die Walküre Karajan, Herbert von Janowitz, Crespin, Veasey, Vickers, Talvela, Stewart Berlin Philharmoniker Orchestra 25 Agosto - 30 Diciembre 1966
Die Walküre Leitner, Ferdinand Silja, Alexander, Del Monaco, Hillebrecht, von Rohr, Hesse Staatsoper Stuttgart Stuttgart, 20 Marzo 1966, live
Die Walküre Böhm, Karl King, Rysanek, Nienstedt, Adam, Nilsson, Burmeister Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 1967
Die Walküre Downes, Edward Ingrid Bjoner, Ernest Kozub, Kurt Böhme, L Dvorakova, Fleither, Josephine Veasey Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, Covent Garden, 3-10-1967, live
Die Walküre Karajan, Herbert von Kniplova, Talvela, Berry, Janowitz, Parly, Ludwig Berlin Philharmoniker Orchestra Salzburg, 27 Marzo 1967, live
Die Walküre Karajan, Herbert von Janowitz, Crespin, Ludwig, Leopold, Vickers, Stewart, Talvela Berlin Philharmoniker Orchestra Salzburg, 19 Marzo 1967
Die Walküre Leitner, Ferdinand Nilsson, Ward, Martell, G.Jones, Langsdon, G.Hoffman Orquesta Estable del Teatro Colon Buenos Aires, 29 sept 1967, live
Die Walküre Schippers, Thomas Silja, Adam, J.Thomas, Dernesch, G.Hoffman, Nienstedt NHK Symphonic Orchestra Osaka Festival, Abril 1967 live, video
Die Walküre Klemperer, Otto Helga Dernesch, Willian Cochran, Hans Sotin (Act I) Orquesta New Philharmonia 1969
Die Walküre Klobucar, Berislav Nilsson, Stewart, Vickers, Rysanek, Ludwig, Leopold, Ridderbusch, Fritz Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 24-02- 1968, live
Die Walküre Maazel, Lorin King, Rysanek, Greindl, Adam, Lindholm, Martin, Dernesch, Schwarzenberg, S.Wagner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 30 Julio 1968, live
Die Walküre Sawallisch, Wolfgang Kniplova, Adam, Katz, Hillebrecht, Nienstedt, Martin Orchestra della RAI Roma Roma, 2 Mayo 1968, live, radio
Die Walküre Swarowsky, Hans McKee, Sommer, von Rohr, Polke, Kniplova, Hesse Süddeutsche Philharmonic Orchestra Nuremberg, 3-12 Agosto 1968
Die Walküre Karajan, Herbert von Birgit Nilsson, Regine Crespin, Josephine Veasey, Jon Vickers, Theo Adam, Martti Talvela Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 01-03- 1969
Die Walküre Ludwig, Leopold Kniplova, Ward, Vickers, Crespin, Wilderman, Lilowa San Francisco Opera San Francisco, 26 Marzo 1969, live
Die Walküre Maazel, Lorin King, Rysanek, Greindl, Stewart, Lindholm, Martin, Dernesch, S.Wagner, Schwarzenberg, Hopf Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 30 Julio 1969, live
Die Walküre Goodall, Reginald Hunter, Bailey, Remedios, June, Grant, Howard (en ingles) Orchestra of the Sadler's Wells Opera Oriel, 14 Febrero 1970, Coliseum, Londres, live, en inglés
Die Walküre Mackerras, Charles Remedios, Grant, Bailey, June, Hunter, Howard, Robson, Curphey, Pring, Purcell, Carr, Chapman, Cooper, G.Knight English National Opera Opera Depot, 14 Febrero 1970
Die Walküre Stein, Horst Wotan: Theo Adam Brünhilde: Berit Lindholm Sieglinde: Gwyneth Jones! Hunding: Karl Ridderbusch Siegmund: Helge Brilioth Fricka: Anna Reynolds Helmwige: Liane Synek Gerhilde: Elisabeth Schwarzenberg Ortlinde: Gildis Flossmann Waltraute: Wendy Fine Siegrune: Inger Paustian Grimgerde: Faith Puleston Schwertleite: Sylvia Anderson Rossweise: Aili Purtonen Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1970
Die Walküre Stein, Horst Ligendza, Adam, Brilioth, G.Jones, Ridderbusch, Fritz, Reynolds Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1971
Die Walküre Leinsdorf, Erich J. Vickers, G. Jones, T. Stewart, B. Nilsson, R. Baldani Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, MET, 16-12-1972
Die Walküre Leinsdorf, Erich Thomas, Jones, Sotin, Hunter, Macurdy, Dunn, de Paul, Ordassy, Hollenbach, Ben-David, Anguish, Baldwin, Grillo, Kraft Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 19 Diciembre 1972, live
Die Walküre Stein, Horst King, Jones, Stewart, Ligendza Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1972
Die Walküre Suitner, Otmar Nilsson, Lindholm, Thomas, Stewart, Lilowa, Grant San Francisco Opera San Francisco, 20 oct 1972, live
Die Walküre Stein, Horst Siegmund: Gerd Breneis Sieglinde: Gwineth Jones Hunding: Karl Ridderbusch Wotan: Theo Adam Fricka: Anna Reynolds Brunhilde: Berit Lindholm /Catarina Ligendzia (diría que la primera). Helmwige: Marita Napier Gerhilde: Elisabeth Schwarzenberg Ortlinde: Ursula Rhein Waltraute: Eva Randová Siegrune: Anna Reynolds Grimgerde: Ilse Gramatzki Schwertleite: Katherine Pring Rossweisse: Sieglinde Wagner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1973
Die Walküre Davis, Colin Lindholm, McIntyre, Cassilly, Napier, Sotin, Veasey Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 5 oct 1974, live
Die Walküre Sawallisch, Wolfgang King, Wennberg, Moll, Roar, Bjöner, Fassbaender, Berthold Bayerische Staatsoper Munich, 1974
Die Walküre Stein, Horst Knie, McIntyre, Brenneis, Napier, Ridderbusch, Fritz, Reynolds Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1974, live
Die Walküre Wich, Gunther Brenneis, Schröder, Kurt-Feinen, Meven, Roar, Lindholm, Puleston Düsseldorf Oper Düsseldorf, 18 Mayo 1974, live
Die Walküre Ehrling, Sixten Hunter, McIntyre, Vickers, Nilsson, Rundgren, Reynolds Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York JDT, 2 Abril 1975, New York, live
Die Walküre Ehrling, Sixten Nilsson, McIntyre, Vickers, Martin, Rundgren, Dunn Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1 Marzo 1975,live
Die Walküre Goodall, Reginald Remedios, Curphey, Grant, Bailey, Hunter Orchestra of the English National Opera London Coliseum, Londres, 18, 20, 23 Diciembre 1975, live, en inglés
Die Walküre Kempe, Rudolf Helge Brilioth, Siv Wennberg, Rolf Cederl¨pf, Berit Lindholm, David Ward, Barbro Ericsson Royal Swedish Opera 24/10/1971
Die Walküre Stein, Horst G. Jones, McIntyre, King, Napier, Ridderbusch, Fritz, Reynolds Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 29 Julio 1975, live
Die Walküre Boulez, Pierre G.Jones, McIntyre, P.Hofmann, Bode, Salminen, Randova Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 25 Julio 1976
Die Walküre Holt, Henry Hunter, Shinall, Vickers, Meier, Wilderman, Pearl Orchestra of the Philadelphia Grand Opera Company Filadelfia, 17 Diciembre 1976, live
Die Walküre Solti, Georg P.Hofmann, Dernesch, G.Jones, Adam, Ludwig, Leopold Orchestre de l'Opéra National de Paris Opera Garnier, Paris, Diciembre 1976, live
Die Walküre Boulez, Pierre Siegmund ….. Robert Schunk Sieglinde ….. Hannelore Bode Hunding ….. Matti Salminen Wotan ….. Donald McIntyre Fricka ….. Eva Randova Brünnhilde ….. Gwyneth Jones Helmwige ….. Katie Clarke Gerhilde ….. Carmen Reppel Ortlinde ….. Astrid Schirmer Waltraute ….. Gabriele Schnaut Siegrune ….. Cornelia Wulkopf Grimgerde ….. Ilse Gramatzki Schwertleite ….. Patricia Payne Rossweisse ….. Elisabeth Glauser Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1977
Die Walküre Boulez, Pierre SIEGMUND - PETER HOFMANN HUNDING - MATTI SALMINEN WOTAN - DONALD MCINTYRE SIEGLINDE - HANNELORE BODE BRUNNHILDE - GWYNETH JONES FRICKA - HANNA SCHWARZ HELMWIGE - KATIE CLARK GERHILDE - CARMEN REPPEL ORTLINDE - MARIA CAVAZZA WALTRAUTE - GABRIELE SCHNAUT SIEGRUNE - MARGA SCHIML GRIMGERDE - ILSE GRAMATZKI SCHWERTLEITE - GWENDOLYN KILLEBREW ROSSWEISSE - ELISABETH GLAUSER Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1978
Die Walküre Davis, Colin G.Jones, McIntyre, P.Hofmann, Dernesch, Haugland, Veasey Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 10 oct 1978 live
Die Walküre Boulez, Pierre SIEGMUND - Peter Hofmann SIEGLINDE - Jeannine Altmeyer HUNDING - Matti Salminen WOTAN - Donald MacIntyre BRUNNHILDE - Gwyneth Jones FRICKA - Hanna Schwarz HELMWIGE - Katie Clark GERHILDE - Carmen Reppel ORTLINDE - Maria Cavazza WALTRAUTE - Gabriele Schnaut SIEGRUNE - Marga Schiml GRIMGERDE - Ilse Gramatzki SCHWERTLEITE - Gwedolyn Killebrew ROSSWEISSE - Elisabeth Glauser Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1979
Die Walküre Boulez, Pierre G.Jones, McIntyre, P.Hofmann, Altmeyer, Salminen, Schwarz Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1980, live
Die Walküre Holt, Henry Hunter, Garrard, Sooter, J.Meier, Mangin, Hall Seattle Opera Orchester Seattle, 29 Julio 1980, live, en inglés
Die Walküre Janowski, Marek Jerusalem, Norman, Moll, Adam, Altmeyer, Minton Staatskapelle Dresden Dresde, 22-29 Agosto 1981
Die Walküre Wallat, Hans Vinzing, Stewart, King, Altmeyer, W.Meier, Salminen Orquesta Estable del Teatro Colon Buenos Aires, oct 1981, live
Die Walküre Mund, Uwe SIEGMUND-Peret Hoffaman SIEGLINDE-Marita Napier HUNDING-Kurt Rydl WOTAN-Norman Bailey BRÜNNHILDE-Berit Lindholm FRICKA-Helga Dernesch GERHILDE-Johanna Borowska ORTLINDE-Hiroto Shiraishi WALTRAUTE-Sharon Moore SCHWERTLEITE-Erni Tögl HELMWIGE-Agnes Hebereder SIEGRUNE-Camila Verberschaer GRIMGERDE-Czeslava Slania ROSSWEISSE-Marita Dübbers Gran Teatre del Liceu Barcelona, 1 Febrero 1983
Die Walküre Solti, Georg Behrens, Nimsgern, Jerusalem, Altmeyer, Hölle, Soffel Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 26 Julio 1983, live
Die Walküre Boncompagni, Elio W.Johns, Roberts, Hölle, Morris, Tinsley, Nadler Baltimore Opera Baltimore, 13 Febrero 1984, live
Die Walküre Schneider, Peter Wotan - Siegmund Nimsgern Brünnhilde - Hildegard Behrens Siegmund - Siegfried Jerusalem Sieglinde - Jeannine Altmeyer Hunding - Matthias Hölle Fricka - Hanna Schwarz Gerhilde - Anita Soldh Helmwige - Agnes Habereder Waltraute - Ingrid Karrasch Ortlinde - Sophia Larson Schwertleite - Anne Wilkens Siegrune - Jane Turner Grimgerde - Birgitta Svendén Roßweisse - Anne Gjevang Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1984
Die Walküre Asahina, Takashi Nishi, Ikeda, Ohno, Nishimatsu, Takahashi, Tsuji New Japan Philharmonic Orchestra Bunka Kaikan, Tokyo, 12 oct 1985, live, concert ?
Die Walküre De Waart, Edo G. Jones, H. Dernesch, J. Tomlinson, P. Hoffmann, J. Morris Orchestra of San Francisco Opera San Francisco, 1985
Die Walküre Armstrong, Richard Ellsworth, Harries, Tranter, Evans, Joll, Walker Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden, Welsh National Opera Londres, 27 sept 1986, live
Die Walküre Karajan, Herbert von Regine Crespin, Gundula Janowitz, Josephine Veasey, Jon Vickers, Thomas Stewart, Martti Talvela. Orquesta Filarmónica de Berlin 1986
Die Walküre Kuhn, Gustav Wotan - Hans Sotin Brunhilde - Johanna Meier Sieglinde - Montserrat Caballe Siegmung - Siegfried Jerusalem Fricka - Helga Dernesch Hundig - Hans Tschammers Walkuere : Elena Dumitrescu,Rebecca Blankenship, Bianca Zambelli, Gabriele Lechner,Uta Paltzer, Heide Rabal, Erika Detmer, Brigitta wutcher. Teatro de la Zarzuela de Madrid Orquesta Sinfonica de Madrid Teatro de la Zarzuela de Madrid, 12-05-1986
Die Walküre Schneider, Peter Jerusalem, Schnaut, Hölle, Nimsgern, Behrens, Schwarz Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1986
Die Walküre Levine, James Behrens, Morris, Lakes, Norman, Moll, Ludwig, Leopold, Napier, Mims Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1987
Die Walküre Barenboim, Daniel P.Hofmann, Secunde, Hölle, Tomlinson, Polaski, Finnie Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 28 Julio 1988
Die Walküre Haitink, Bernard Goldberg, Studer, Salminen, Morris, Marton, Meier Orchester des Bayerischen Rundfunks Munich, Febrero-Marzo 1988
Die Walküre Levine, James Peter Hofmann, Leonie Rysanek, Aage Haugland, Hildegard Behrens, Theo Adam, Waltraud Meier Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1988
Die Walküre Haitink, Bernard Gwyneth Jones, Helga Dernesch, John Tomlinson, Gabriele Schnaut, René Kollo, James Morris Orchestra of the Covent Garden Opera London Londres, 1989
Die Walküre Levine, James Gary Lakes, Jessye Norman, Kurt Moll, Hildegard Behrens, James Morris, Christa Ludwig Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1989
Die Walküre Levine, James P.Hofmann, Rysanek, Haugland, Behrens, Adam, W.Meier Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 19 Marzo 1989, live
Die Walküre Sawallisch, Wolfgang Hildegard Behrens, Marjana Lipovsek, Kurt Moll, Julia Varady, Robert Schunk, Robert Hale Bayerisches Staatsorchester München Munich, 1989
Die Walküre Sinopoli, Giuseppe Janis Martin, Connell, Hans Sotin, W Pell, Hanna Schwarz, Kurt Rydl Santa Cecilia Roma Roma, 5 Marzo 1989, live.
Die Walküre Barenboim, Daniel Elming, Secunde, Evans, Tomlinson Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1990
Die Walküre Barenboim, Daniel Nadine Secunde, Poul Elming, Matthias Hölle, John Tomlinson, Anne Evans, Eva Johansson, Birgitta Svendén, Eva-Maria Bundschuh, Ruth Floeren, Hebe Dijkstra, Hitomi Katagiri, Shirley Close Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1992, live
Die Walküre von Dohnanyi, Christoph Schnaut, Hale, Elming, Marc, Muff, Silja, Crider Cleveland Opera Cleveland, Diciembre, 1992, live
Die Walküre von Dohnanyi, Christoph Behrens, Hale, Domingo, W.Meier, Rydl, Priew Orchester der Wiener Staatsoper Viena, 19 Diciembre 1992, live
Die Walküre Levine, James Elming, Kiberg, Sotin, Polaski, Schwarz, Linden, Lloyd-Davies, Urmana Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27 Julio 1994, live
Die Walküre Muti, Riccardo Eaglen, Hale, Lakes, Huffstodt, Hölle, Urmana Orchestra del Teatro alla Scala Milano Milan, 23 Diciembre 1994, live
Die Walküre Muti, Riccardo Domingo, W.Meier, Hölle, Pederson, Schnaut, Lipovsek, Anthony, Flohren, Hintermeier, Gonda, Ronge, Litting, Walker, Braun Orchestra del Teatro alla Scala Milano Milan, 7 Diciembre 1994, live
Die Walküre Tate, Jeffrey Niskanen, Huffstodt, Schnaut, Hale, Denize, Rydl Orchestre Nationale de France Theatre Châtelet, Paris, 9 nov 1994, live (France Musique, 10 nov 1994)
Die Walküre Levine, James Elming, Kiberg, Polaski, Tomlinson, Schwarz, Sotin Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 28 Julio 1995, live
Die Walküre Neuhold, Günter Edward Cook (Siegmund), Gabriele Maria Ronge (Sieglinde), Frode Olsen (Hunding), Carla Pohl (Brünnhilde), John Wegner (Wotan), Zlatomira Nikolova (Fricka) Badische Staatskapelle Karlsruhe Karlsruhe, 1995, live
Die Walküre Haitink, Bernard Evans, Tomlinson, Elming, Gustafson, Hölle, Henschel Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden House of Opera, 26 oct 1996, Londres, live
Die Walküre Levine, James Domingo, Voigt, Macurdy, Behrens, Morris, Schwarz Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 12 Abril 1997, live
Die Walküre Sinopoli, Giuseppe West, Herlitzius, Jun, Titus, Marc, Urmana Opera Roma Roma, 11 Marzo 1999, live
Die Walküre Levine, James Domingo, Voigt, Halfvarson, Eaglen, Morris, Schwarz Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1 Abril 2000, live
Die Walküre Sinopoli, Giuseppe Domingo, Kang, Titus, W.Meier, Studer, Schnaut, Remmert Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2000, live
Die Walküre Fischer, Adam Smith, Kang, Titus, Urmana, deVol Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2001
Die Walküre Fischer, Adam Robert Dean Smith, Violeta Urmana, Philip Kang, Alan Titus, Luana DeVol, Birgit Remmert Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2001
Die Walküre Kuhn, Gustav Comotti, dal Monte, Brundson, Ottenthal, Hay, Oesch Tiroler Festspiele Erl Erl, 2001, live
Die Walküre Schneider, Peter Behrens, Rootering, Domingo, W.Meier, Fink, Lipovsek Orchester der Wiener Staatsoper Viena, 3 nov 2001, live
Die Walküre Young, Simone W. Schmidt, W. Meier, Polaski, Struckmann, Lipovsek, Salminen Orchester der Wiener Staatsoper Viena, 18 Marzo 2001, live
Die Walküre Fischer, Adam Smith, Kang, Titus, Urmana, Herlitzius, Fujimura Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2002
Die Walküre Mehta, Zubin Gabriele Schnaut, Waltraud Meier, Mihoko Fujimora. Peter Seiffert, John Tomlinson, Kurt Rydl Bayerisches Staatsorchester München Munich, Julio 2002, live
Die Walküre Fischer, Adam Smith, Kang, Titus, Urmana, Herlitzius Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2003
Die Walküre Gergiev, Valery Balachov, Khudolei, Savova, Vaneev, Volkova, Bezzubenkov Kirov-Marinsky Festspielhaus, Baden-Baden, 26 Diciembre 2003, live
Die Walküre Schneider, Peter Plácido Domingo, Robert Brubaker (Siegmund), Alan Titus, Peteris Eglitis (Wotan), Philip Ens (Hunding), Waltraud Meier, Michaela Schusterm, Jean-Michèle Charbonnet (Sieglinde), Luana de Vol, Jean-Michèle Charbonnet (Brünnhilde), Lioba Braun (Fricka), María Rodriguez (Gerhilde), María Rey-Joly (Ortlinde), Linda Mirabal (Waltraute), Andrea Böing (Schwertleite), Heike Gierdhart (Helmwige), Catherina Keen (Siegrune), Mariseille Martínez (Grimgerde), Margaret Thompson (Rossweisse). Teatro Real Madrid Madrid, 8 Marzo 2003, live
Die Walküre Schneider, Peter Plácido Domingo, Waltraud Meier, Phillip Ens, Alan Titus, Luana de Vol, Lioba Braun Orquesta Sinfónica de Madrid Teatro Real, Madrid, 2003
Die Walküre Zagrosek, Lothar Robert Gambill, Angela Dnoke, Attila Jun, Jan-Hendrik Rootering, Renate Behle, Tichina Vaughn Württembergisches Staatsorchester Stuttgart, 2003
Die Walküre Fisch, Asher Lisa Gasteen, Deborah Riedel, Elisabeth Campbell, Stuart Skelton, John Bröcheler, Richard Green Adelaide Symphony Orchestra Adelaide, 16 Nov. Y 12 Dic. 2004, live
Die Walküre Fischer, Adam Smith, Kang, Titus, Johansson, Herlitzius, Fujimura Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2004
Die Walküre Levine, James Domingo, Gasteen, Salminen, Morris, Schnaut, Naef Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 4 Mayo 2004, live
Die Walküre Levine, James Eaglen, Morris, Domingo, Voigt, Koptchak, Naef Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 3 Abril 2004, live
Die Walküre Fiore, John Watson, Waldner, W.Schmidt, Tilli, Wegner Opera de Praga Praga, 18 Mayo 2005, live
Die Walküre Haenchen, Hartmut Watson, Dohmen, Keyes, Margiano, Rydl, Soffel NetherlandsPhilharmonic Orchestra Amsterdam, sept 2005, live
Die Walküre Kasprzyk Domingo, Hudoley, Siwek, Nikitin, Savova, Kaczmarzyk-Janczak Teatr Wielki BM, 2005, Varsovie
Die Walküre Bühl, Gregor Wottrich, Stemme, König, Stensvold, Dalayman, Dike Stockholm Opera Stockholm, 2006
Die Walküre Eschenbach, Christoph Seiffert, Schnitzer, L.Watson, Rasilainen, Fujimura, Milling Orch. Paris Theatre Châtelet, Paris, 27 oct 2005, live (France Musique, 15 Abril 2006)
Die Walküre Thielemann, Christian Wottrich, Smith, Youn, Struckmann, Pieczonka, Watson Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2006
Die Walküre Mehta, Zubin Wilson, Uusitalo, Seiffert, Schnitzer, Salminen, Larsson Maggio Musicale Fiorentino Florencia, 26 Junio 2007, live
Die Walküre Thielemann, Christian Pieczonka, Watson, Dohmen, Youn, Wottrich, Wottrich, Breedt, Mühleck, Gabler, Dike, Schröder, Kurt, Haller, Brummelstroete, Küttenbaum, Petersamer Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 10, 21 Agosto, 2007
Die Walküre Fischer, Adam Andersen, Herlitzius, Bullock, W.Fink, Uusitalo, Nemeth Hungarian Radio Symphony Orchestra Bartok National Concert Hall, Palace of Arts, Budapest, 20 Junio 2008, live
Die Walküre Maazel, Lorin Forbis, Voigt, Gasteen, Morris, deYoung, Simone, Petrenko, Nolen, Waite, Harmer, Hogan, Bunnell Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 2 Febrero 2008, live
Die Walküre Thielemann, Christian Wottrich, Westbroek, Youn, Dohmen, Breedt, Mühleck, Gabler Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2008 live
Die Walküre Weigle, Sebastian Domingo, W.Meier, Pape, Hertzilius, Held, Henschel Teatro Liceu Barcelona, 31 Mayo 2008, live concert
Die Walküre Young, Simone Skelton, Naef, Petrenko, Polaski, Struckmann, Piland, Kwon, Rossmanith Hamburg Staatsoper Hamburg, oct 2008, live
Die Walküre Levine, James Theorin, Lehman, W.Meier, Tomlinson, Morris, Naef Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 11 Abril 2009, live
Die Walküre Barenboim, Daniel Kowaljow, Gubanova, ONeill, Meier, Tomlinson, Stemme Teatro Alla Scala Milan, 7-2-2010
Die Walküre Thielemann, Christian Siegmund - Johan Botha Hunding - Kwangchul Youn Wotan - Albert Dohmen Sieglinde - Edith Haller Brünnhilde - Linda Watson Fricka - Mihoko Fujimura Gerhilde - Sonja Mühleck Ortlinde - Anna Gabler Waltraute - Martina Dike Schwertleite - Simone Schröder Helmwige - Miriam Gordon-Stewart Siegrune - Wilke te Brummelstroete Grimgerde - Annette Küttenbaum Rossweisse - Alexandra Petersamer Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 28-07-2010 live
Die Walküre Thielemann, Christian Christopher Ventris /Siegmund Eric Halfvarson /Hunding Albert Dohmen /Wotan Waltraud Meier /Sieglinde Katarina Dalayman /Brünnhilde Janina Baechle /Fricka Donna Ellen /Helmwige Ildidko Raimondi /Gerhilde Alexandra Reinprecht /Ortlinde Aura Twarowska /Waltraute Ulrike Helzel /Siegrune Juliette Mars /Roßweiße Monica Bohinec /Grimgerde Zoryana Kushpler /Schwertleite Orchester der Wiener Staatsoper Viena, 6 November 2011, Wiener Staatsoper
Die Walküre Gergiev, Valery Anja Kampe, Sieglinde / Jonas Kaufmann, Siegmund / René Pape, Wotan / Nina Stemme, Brünnhilde / Mikhail Petrenko, Hunding / Ekaterina Gubanova, Fricka Mariinsky Orchestra Mariinsky Concert Hall, 2011-2012
         
Die Walküre, Acto I Strauss, Edmund von Erna Denera, Jacques Deker, Gustav Schwegler (Act. I, 46.20 min.) Blüthner Orchester, Berlin Berlin, 1913
Die Walküre, Selecciones Coates, Albert /Goosens, Eugene Florence Austral, Edward Halland, Edith Furmedge, Tudor Davies, Robert Radford (cantado en inglés). ? 1922-1923, studio, en inglés
Die Walküre, Selecciones Hoesslin, Franz von Gottlieb, Kirchhoff, Schramm-Tschörner, Weber, A. Konetzni, Klose Orch. Walter Staram 1928-1930, studio
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Cabalgata de las Valquirias Berlin Philharmonic 1929
Die Walküre, Selecciones Acto II, III Blech, Leo / Barbirolli, John G. Ljunberg, Friedrich Schorr, Leisner (ACT.II y III) Orquesta de la Opera del Estado de Berlin y Orquesta Sinfónica de Londres Berlin, 1927-1932, studio
Die Walküre, Selecciones Krauss, Clemens Schorr, Völker, Hüni-Mihacsek, Jeritza, Mayr Wiener Staatsoper Viena, 11 Junio 1933
Die Walküre, Selecciones Krauss, Clemens Völker, Ursuleac, Mayr Wiener Staatsoper Viena, 1 Marzo 1933
Die Walküre, Selecciones Krauss, Clemens Schorr, Völker, Lehmann, Jeritza Wiener Staatsoper Viena, 14 sept 1933
Die Walküre, Selecciones Bodanzky, Artur Leider, Althouse, Kappel Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 3 Febrero 1934, live
Die Walküre, Selecciones Krauss, Clemens Völker, Ursuleac Wiener Staatsoper Viena, 1 nov 1934
Die Walküre, Selecciones Walter, Bruno Manski, Schorr New York Philharmonic Orchestra 22/12/1930
Die Walküre, Selecciones Bodanzky, Artur Kirsten Flagstad, Paul Altouse, Emanuel List (Acto I) Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 2-2- 1935, Live
Die Walküre, Acto I Walter, Bruno Lotte Lehmann, Lauritz Melchior, Emanuel List (Act. I) Wiener Philharmoniker Orchester 21/06/1931
Die Walküre, Acto II, sc. 3 & 5 Walter, Bruno Lehmann, Flesch, Melchior, Jerger, List (Act. II, esc. 3 y 5) Wiener Philharmoniker Orchester 25/06/1931
Die Walküre, Selecc. Acto II Walter, Bruno / Bruno Seidler-Winkler Marta Fuchs/Ella Fresch, Lotte Lehmann, Margarete Klose, Lauritz Melchior, Hans Hotter/Alfred Jerger, Emanuel List (Act. II) Wiener Philharmoniker Orchester y Orquesta Opera de Berlin 22 Jun. 1935 y 1938
Die Walküre, Selecciones Busch, Fritz Lawrence, Maison, Hoerner, Kipnis, Destal Orquesta Sinfónica del Servicio Oficial de Difusión Radio y Espectáculos Montevideo, 29 sept 1936, live
Die Walküre, Selecciones Furtwängler, Wilhem Völker, Müller, Grossmann, Konetzni, Jerger, Helletsgrüber Wiener Staatsoper Viena, 13-17 Febr. 1936
Die Walküre, Acto II Reiner, Fritz Flagstad, Melchior, L.Lehmann, List, Schorr, Meisle (Act. II abreviado) San Francisco Opera San Francisco, 24 oct 1936,live
Die Walküre, Selecciones Walter, Bruno Merker, Völker, H.Konetzni, L.Hofmann, Alsen, Thorborg Wiener Staatsoper Viena, 13 oct 1936, live
Die Walküre (Selecc.) Bodanzky, Artur Lawrence, Melchior, Schorr Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 16 Enero 1937, live
Die Walküre, Acto II, III Bodanzky, Artur Marjorie Lawrence (B), Kirsten Flagstad (S) Kerstin Thorborg, Lauritz Melchior, Friedrich Schorr, Ludwig Hoffmann (Actos II y III) Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 18-12- 1937, live
Die Walküre, Acto III Furtwängler, Wilhem Kirsten Flagstad, Maria Müller, Rudolf Bockelmann (Act, III) Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 26 Mayo 1937, Live
Die Walküre, Selecciones Acto I Furtwängler, Wilhem Max Lorenz, Frida Leider (Act. I) Orquesta del Festival de Bayreuth Bayreuth 1937
Die Walküre, Selecciones Furtwängler, Wilhem Herbert Janssen, Linda Seymour, Kirsten Flagstad, Lauritz Melchior (Con Selecciones de Die Walküre y Götterdämmerung) London Philharmonic Orchestra Royal Opera House Covent Garde, Londres, 1937
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Hofmann, Konetzni Wiener Staatsoper 12.06.1937
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans "Nun zäume dein Ross - Hojotoho" with Hofmann, A. Konetzni Wienerstaatsoper Viena, 12-06-1937
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Act I: "Heilig ist mein Herd" , "Dich selige Frau-Winterstürme wichen dem Wonnemond" , "Bist du Siegmund-Siegmund heiss' ich" ; Act II: "Zauberfest bezahmt ein Schlaf" , "Hojotoho!" , "Zu Wotans Willen sprichst du" , "Sieglinde lebe, und Siegmund lebe mit ihr" ; Act III: "Fort denn eile-O hehrstes Wunder" with Rünger, Pölzer, H. Konetzni Wienerstaatsoper Viena, 19-09-1938
Die Walküre : Du bist der lenz Ormandy, Eugene Flagstad PPO Filadelfia, 17 oct 1937, studio
Die Walküre, Selecciones Acto II, III Brückner, Wolfgang Gertrud Rünger, Elisabeth Friedrich, Karl Buschman, Wilheim Rode (ACT.II y III)) Grosses Orchester des Reichssenders Kosinberg Königsberg, 17-02-1938, live, radio
Die Walküre, Selecciones Acto III Furtwängler, Wilhem Leider, Thorborg, Kamann (Act. III) Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 1 Junio 1938
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Rünger, Pölzer, Konetzni Wiener Staatsoper 19.09.1938
Die Walküre, Selecciones Acto I, II, III Leonhardt, Carl Erna Schlüter, Rudolf Bockelmann, Fritz Krauss, Maria Reining, Josef von Manowarda, Helene Jung (Acto II incompleto, tercero completo. El acto primero se registró posiblemente anteriormente.) Reichssenders Stuttgart Orchester Stuttgart, 1938, radio
Die Walküre, Selecciones Seidler-Winkler, Bruno Hotter, Lehmann, Melchior, Fuchs, List, Klose Staatskapelle Berlin, Berlin Staatsoper Berlin, sept 1938
Die Walküre, final Acto I Furtwängler, Wilhem Lorenz, H.Konetzni, A.Konetzni (Act. I) Wiener Staatsoper Viena, 29 nov 1939
Die Walküre, Acto II MacArthur, Edwin Flagstad, Melchior (Act. II) Orquesta Sinfónica Victor y Orquesta de la Ópera de San Francisco San Francisco, 24/10/1939
Die Walküre, Acto II Reiner, Fritz Kirsten Flagstad, Lotte Lehmann, K Meisler, Lauritz Melchior, Friedrich Schorr, Emanuel List. (Act. II) San Francisco Opera San Francisco, 13 Nov 1939, live
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Svanholm, Konetzni Wiener Staatsoper 16.06.1941
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Act I with Svanholm, H. Konetzni Wienerstaatsoper Viena, 16-06-1941
Die Walküre, Acto I, sc. 3 Toscanini, Arturo Traubel, Melchior (Act. I, esc. 3) NBC SO 21/02/1937
Die Walküre, Selecciones Heger, Robert Hans Hotter Berlin Staatskapelle Diciembre, 1942
Die Walküre, Selecciones Moralt, Rudolf Hotter, Braun Wiener Staatsoper Viena, 31 Mayo 1942, live
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Hotter, Braun, Lorenz, Konetzni : Act I: "Wasser, wie du gewollt!" , "Eine Waffe lass mich dir weisen" , "Du bist der Lenz - Was mich berückt..." , "Siegmund, so nenn' ich dich" ; Act III: "Rette mich, Maid - O hehrstes Wunder" , "Nicht straf' ich dich erst" , "Leb wohl, du kühnes, herrliches Kind") Orchester der Wiener Staatsoper Viena, 01-12-1943
Die Walküre, Selecciones Moralt, Rudolf Hermann Wiener Philharmoniker Orchester Viena ?, 1943
Die Walküre, Acto I Elmendorff, Karl Margaret Teschenmacher, Max Lorenz, Kurt Böhme (Act. I) Staatskapelle Dresden Dresde, 21-04-1944
Die Walküre : Despedida de Wotan Jochum, Eugen Wotans Abschied/Despedida de Wotan Radio Symphonie Orchester Berlin video, 1944
Die Walküre, Acto III Rodzinsky, Artur Traubel, Jessner, Janssen, Stellman, Kaskas, Palmer (Act. III) Orquesta Filarmónica de Nueva York New York, 23-11-1945
Die Walküre, Selecciones Beecham, Sir Thomas Björk, Lorenz, H. Konetzni, S. Nilsson, Boehm, Wettergren BBC Symphonic Orchestra Londres, 18 Diciembre 1946, radio
Die Walküre, Acto I Solti, Georg Marianne Schech, Frantz Völker, Friedrick Dalberg (Act. I) Bayerisches Staatsorchester Munich, Prinzregententheater, Munich, 7 Mayo 1947, live
Die Walküre, Acto I, sc. 3 Toscanini, Arturo Rose Bampton, Set Svanholm (Act. I, esc. 3, Ensayos) NBC Symphonic Orchestra New York, 4-5 Abril 1947
Die Walküre, Selecciones Zallinger, Meinhard von Hotter Wiener Philharmoniker Orchester 9-10 Diciembre 1948
Die Walküre, Selecciones Böhm, Karl Grob-Prandl, Lemnitz, Klose, Suthaus, Hermann, Greindl Teatro Colon 30/05/1946
Die Walküre, Acto I Knappertsbusch, Hans Svanholm, Flagstad, van Mill (Act. I) Wiener Philharmoniker Orchester Viena,1950
Die Walküre, Selecciones Acto III Moralt, Rudolf Schöffler (Act.III) Wiener Philharmoniker Orchester Viena, Diciembre, 15 sept 1950
Die Walküre, Selecciones Moralt, Rudolf Braun Wiener Staatsoper Viena, 1950 ?
Die Walküre, Selecciones Acto III Karajan, Herbert von Astrid Varnay, Leonie Rysanek, Sigurd Björling (Act. III) Orquesta del Festival de Bayreuth Bayreuth, 12-08-1951
Die Walküre, Acto I Karajan, Herbert von BRUNNHILDE – ASTRID VARNAY SIEGLINDE – LEONIE RYSANEK SIEGMUND - GUNTHER TREPTOW WOTAN – SIGURD BJORLING GERHILDE – BRUNNHILD FRIEDLAND HELMWIGE – LISELOTTE THOMAMULLER WALTRAUTE – ELFRIEDE WILD SCHWERTLEITE – RUTH SIEWERT ORTLINDE – ELEANOR LAUSCH SIEGRUNE – HERTHA TOPPER GRIMGERDE – IRA MALANIUK ROSSWEISSE – HANNA LUDWIG Orquesta del Festival de Bayreuth Bayreuth, 12-08-1951
Die Walküre, Acto I Leitner, Ferdinand Maria Müller, Wolfgang Windgassen, Josef Greindl, (Act. I) Württembergisches Staatsorchester Stuttgart, 17/20 Nov. 1951
Die Walküre, Acto I Furtwängler, Wilhem Hilde Konetzni, Günther Treptow, Otto von Rohr (Act. I) Orchestra della RAI di Roma Roma, 14 Enero 1952
Die Walküre, Selecciones Moralt, Rudolf London Wiener Staatsoper Orchester Viena, Junio 1952
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Cabalgata de las Valquirias Vienna Philharmonic (06-07.05.1953) Vienna, 06-07.05.1953
Die Walküre, Acto I Schmidt-Isserstedt, Hans Birgit Nilsson, Set Svanholm, Josef Greindl (Act. I) Symphonie-Orchester des NDR Hamburg, 1953, radio
Die Walküre, Acto I Mitropoulos, Dimitri Astrid Varnay (Sieglinde) Ramón Vinay (Siegmund) Lubomir Vichegonov (Hunding) (Act. I) The New York Philharmonic Carnegie Hall New York 1954
Die Walküre, Selecciones Stiedry, fritz Astrid Varnay, Set Svanholm, Hans Hotter (Act. I) Orquesta del Metropolitan Opera House de New York New york, 1954
Die Walküre : Despedida de Wotan Abenroth, Hermann Sved Hungarian Opera 1955
Die Walküre, Selecciones Ludwig, Leopold Varnay, Windgassen Bayerischen Rundfunks 1956 (1955 ?)
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Kirsten Flagtsad "Der Männer Sippe" Wiener Philharmoniker Orchester Diciembre, 06.1956
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Kirsten Flagstad: "Du bist der Lenz" Wiener Philharmoniker Orchester Viena, Junio, 1956
Die Walküre, Acto I Knappertsbusch, Hans Kirsten Flagstad, Set Svanholm, Arnold van Mill (Act. I) Wiener Philharmoniker Orchester Viena, 1957-10
Die Walküre, Acto I Knappertsbusch, Hans Arnold van Mill, Kirsten Flagstad, Set Svanholm Wiener Philharmoniker Orchester Viena, 1958
Die Walküre, Selecciones Ludwig, Leopold Hans Hotter, Birgit Nilsson (Final Acto III) Philharmonia Orchestra 16, 19 nov 1957
Die Walküre, Selecciones Mitropoulos, Dimitri Harshaw, Uhde, Vinay, Schech, Scott, Thebom Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, Febrero-Marzo 1957, studio
Die Walküre, Acto II, III Solti, Georg Flagstad, Edelmann, Svanholm, Schech, Balsborg (Act. II-III) Wiener Philharmoniker Orchester Viena, 13-17 Mayo 1957, studio
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans George London Wiener Philharmoniker Orchester Diciembre, 06.1958
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Leonie Rysanek: "Schläfst du Gast?" Orquesta del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1958
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Leonie Rysanek: "Der Männer Sippe" Bonus "Lohengrin" performed by Konya and Rysanek, conducted by Cluytens in Bayreuth-1958) Orquesta del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1958
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans George London: "Leb'wohl" (Despedida de Wotan) Wiener Philharmoniker Orchester Viena, Jun. 1958
Die Walküre, Acto I Jensen, Thomas Johannes Dorothy Larsen, Lauritz Melchior, Mogens Wedel (Act. I) Danish Radio Symphony Orchestra Copenhague, 31 marzo 1960, live, concert (70 años de Melchior)
Die Walküre, Selecciones Leitner, Ferdinand Mödl, Hotter, Beirer, Brouwenstijn, de Narke, G.Hoffman (Selecc. Act. I - II) Orquesta Estable del Teatro Colon de Buenos Aires Buenos Aires, Oct 1960, live
Die Walküre, Selecciones Knappertsbusch, Hans Claire Watson, Fritz Uhl, Josef Greindl (Acto I) Wiener Philharmoniker Orchester Viena, 21.05.1963
Die Walküre, Acto I Knappertsbusch, Hans Claire Watson, Fritz Uhl, Josef Greindl (Act. I) Wiener Philharmoniker Orchester 21.05.1963
Die Walküre, Acto I Leitner, Ferdinand H. Hillebrecht, Mario del Monaco, Otto von Rohr (Act. I) Orquesta de la Radio de Wuttenberg. 1966
Die Walküre, Acto II Suitner, Otmar Stewart, Dvorakova, Mödl (Act. II) Orquesta del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1967, live
Die Walküre, Acto I Bernstein, Leonard James King, Eileen Farrell, Michael Langdon (ACT.I) New York Philharmonic Orchestra New York, 23 Mayo 1968, live, concert
Die Walküre, Acto I Klemperer, Otto Dernesch, Cochran, Sotin (Act. I) New Philarmonia Orchestra Londres, 1969
Die Walküre, Acto III : Despedida de Wotan y Fuego mágico Klemperer, Otto Norman Stanley Bailey (Act. I y III Despedida de Wotan) New Philarmonia Orchestra Londres, 1969
Die Walküre, Acto II, III Leinsdorf, Erich King, Schenk, Batley, Martin, Hunter, Dunn (Act. II y III) Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 19 Febrero 1977
Die Walküre, Acto I Wallat, Hans Montserrat Caballé, Richard Cassilly, Martti Salminen (Act. I) Orquesta del Gran Teatre del Liceu de Barcelona Palau de la Musica, Barcelona, Febr. 1977, live, concert
Die Walküre Wallat, Hans Nilsson, Caballé, Stewart, Salminen, Cassilly, Payne Orquestra Simfónica del Gran Teatro del Liceu Palau de la Musica Catalana, Barcelona, 24 Febrero 1977, live (debut de Caballé como Sieglinde)
Die Walküre, Acto I Ozawa, Seiji Vickers, Norman, Howell (Act. I) Boston SO Boston, 12 Agosto 1978, live
Die Walküre, Acto I Tennstedt, Klaus Norman, Schunk, Rintzler (Act. I) London Symphonic Orchestra Navikiese, 25 oct 1981
Die Walküre, Acto I Mehta, Zubin Eva Marton, Peter Hoffmann, Martti Talvela (Act. I) Orquesta Filarmónica de Nueva York New York, 1985, studio
Die Walküre, Acto I Joo, Arpad Jerusalem, Rysanek, Kang (Act. I) ND Madrid (Teatro Monumental), 15 Junio 1989, live, video, concert
Die Walküre, Acto I Maazel, Lorin Susan Dunn, Klaus König, Peter Meven. (Acto I) Pittsburgh Symphony Orchestra Pittsburgh 1990
Die Walküre, Acto I Barenboim, Daniel Debora Polaski, Plácido Domingo, John Tomlinson (ACT.I) Staatskapelle Berlin Berlin, 28 nov 1993, live
Die Walküre, Acto I Törsz, Ivan Lundberg, E.Moser, Olsen (Act. I) Mecklenburgische Staatskapelle Rostock ?, 29 Junio 1994, live, concert
Die Walküre, Selecciones Alvarez, Fernando Julia Juon, Guillermo Gallardo, Walter Raffeiner, Vera Cirkovic Orchestra Sinfonica de Opera Studio Auditorium Belgrano, Buenos Aires, live, 1995 ?, concert
Die Walküre, Acto I De Billy, Bertrand Domingo, Secunde, Hölle (Act. I) Teatro Liceu Barcelona, 9 Abril 2000, live
Die Walküre, Acto I Mark, Peter Thomas Rolf Truhitte , Jeannine Altmeyer, Charles Robert Austin (Act. I) Orchestra of the Virginia Opera Association 13 oct 2002, live
Die Walküre, Selecciones Schneider, Peter de Vol, Titus, Domingo, W.Meier, Ens, Braun Teatro Real Madrid Madrid, 11 Marzo 2003, live
Die Walküre, Acto I Sir Roger Elming, Diener, Hölle (Act. I) Stuttgart RSO Ludwig, Leopoldsburg, 2004
Die Walküre, Acto I Pappano, Antonio Robert Dean Smith, Katarina Dalayman, Philip Ens (Act. I) Orchestra? 2005
Die Walküre, Acto I Rattle, Simon Domingo, Westbroek, Hagen (Act. I) Berlin Philharmoniker Orchestra Berlin, 2005
Die Walküre, Acto I Janowski, Marek Nicolai Schukoff, Camilla Nylund, Kwangchul Youn Rundfunk-Symphonie-Orchester Berlin Berlin, 2006
Die Walküre, Acto I Barenboim, Daniel O. Neill, W. Meier, J. Tomlinson (ACT.I) West-Eastern Divan Orch. Ravello Festival, Agosto 2008, live
Die Walküre, Selecciones Runnicles, Donald O Neill, Voigt, Petrenko, Gasteen Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 9 Febrero 2008, live
         
Siegfried Bodanzky, Artur Lauritz Melchior, Fiedrich Schorr, Karl Laufkötter, E Habich, Emanuel List, Kirsten Flagstad, Kerstin Thorborg, Stella Andreva Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 30 Enero 1937
Siegfried Szell, George Flagstad, Hartmann Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 2 Diciembre 1944, live
Siegfried Moralt, Rudolf Treptow, Wernigk, Frantz, Vogel, Anday, Alsen, Grob-Prandl Wiener Staatsoper Orchester Viena, 1949, live
Siegfried Furtwängler, Wilhem Svanholm, Flagstad, Markwort, Herrmann, Pernerstorfer, Höngen, Weber, Moor Scala Milano Milan, 22 Marzo 1950, live
Siegfried Karajan, Herbert von Astrid Varnay, Wilma Lipp, Bernd Aldenhoff, Sigurd Björling, Paul Kuen, Heinrich Pflanzi, Friedrich Dalberg. Ruth Siewert. Bayreuth Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 13 Ago. 1951, live
Siegfried Stiedry, Fritz Set Svanholm, Helen Traubel, Ferdinand Frantz, Otakar Kraus, Klein, Pechner, Ernster, Branzell, Berger Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 10 feb. 1951
Siegfried Keilberth, Joseph Aldenhoff, Kuen, Hotter, Neidlinger, Böhm, Karle, Varnay, Bugarinovic Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 14 Agosto 1952, live
Siegfried Furtwängler, Wilhem Suthaus, Mödl, Patzak, Frantz, Pernerstorfer, Klose, Greindl, Streich RAI Roma Roma, 10, 13, 17 nov 1953
Siegfried Karajan, Herbert von J.Thomas, Dernesch, Stewart, Stolze, Kelemen, O.Dominguez, Ridderbusch, Fritz, Grist Berlin Philharmoniker Orchestra Salzburg, Abril ? 1969, Salzburg
Siegfried Keilberth, Joseph Hotter, Windgassen, Kuen, Mödl, Greindl, Neidlinger, Ilosvay Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27 Julio 1953
Siegfried Krauss, Clemens Windgassen, Kuen, Hotter, Neidlinger, Greindl, Ilosvay, Varnay, Streich Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1953, live
Siegfried Keilberth, Joseph Neidlinger, Hotter, Greindl, Kuen, Ilosvay, Varnay, Windgassen Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1955, live
Siegfried Knappertsbusch, Hans Windgassen, Varnay, Neidlinger, Kuen, Hotter, Madeira, van Mill, Hollweg Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 15 Agosto 1956, live
Siegfried Kempe, Rudolf Windgassen, Nilsson, Hotter, Klein, O.Kraus, von Ilosvay, Dalberg, Sinclair Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Londres, 1 oct 1957, live
Siegfried Knappertsbusch, Hans Aldenhoff, Varnay, Hotter, Kuen, Neidlinger, von Ilosvay, Greindl, Hollweg Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 16 Agosto 1957, live
Siegfried Stiedry, Fritz Wolfgang Windgassen, Martha Mödl, Otto Edelmann, Norman Kelley, Gerhard Pechner, Kurt Böhme, Jean Madeira Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 16-02- 1957
Siegfried Knappertsbusch, Hans Windgassen, Varnay, Hotter, Stolze, Andersson, Greindl, von Ilosvay, Siebert Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio 1958, live
Siegfried Konwitschny, Frantz Windgassen, Varnay, Hotter, Klein, O.Kraus, Höffgen, Langdon, Sinclair Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 28 sept 1959, live
Siegfried Kempe, Rudolf Hopf, Nilsson, Uhde, H.Kraus, O.Kraus, Roth-Ehrang, Hoffgen, Siebert Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 28 Julio 1960, live
Siegfried Zaun, Fritz Hopf, Mödl, Symonette, H.Kraus, Andersson, Fehn, Ekström, Siebert Düsseldorf Oper Düsseldorf, 27 sept 1960, live
Siegfried Zaun, Fritz Hopf, Varnay, Symonette, Kraus, Andersson, Fehn, Ekström, Siebert Duisburg Staatsoper Duisburg, 14 sept 1960, live
Siegfried Kempe, Rudolf Hopf, Nilsson, Milligan, H.Kraus, O.Kraus, Roth-Ehrang, Höffgen, Felderer Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1961, live
Siegfried Leinsdorf, Erich Birgit Nilsson, Hans Hopf, George London, Paul Kuen, Gottlob Frick, Jean Madeira, Ralph Herbert, Martina Arroyo Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 13 Ene. 1962, live
Siegfried Solti, Georg Windgassen, Nilsson, Ward, Stolze, O.Kraus, Siewert, Rouleau, Holt, Joseph Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 17 sept 1962, live
Siegfried Solti, Georg Windgassen, Nilsson, Hotter, Stolze, Neidlinger, Bohme, Hoffgen, J.Sutherland Wiener Philharmoniker Orchester Diciembre, 6-18 Mayo, 21 oct, 5 nov 1962, Viena
Siegfried Wallberg, Heinz Hopf, Nilsson, Hotter, H.Kraus, Pernerstorfer, Höffgen, Algorta, N.Hofmann Teatro Colon Buenos Aires, 12 sept (oct ?) 1962, live
Siegfried Cluytens, André Nilsson, Hopf, Neralic, van Mill Scala Milano Alla Scala, Milan, 22/05/1963
Siegfried Klobucar, Berislav Hopf, Varnay, Adam, Kelemen, Kraus, Roth-Ehrang, Höffgen, Holt, Joseph Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1964, live
Siegfried Böhm, Karl Wolfgang Windgassen, Erwin Wohlfahrt, Theo Adam, Gustav Neidlinger, Kurt Böhme, Vera Soukupova, Birgit Nilsson, Erika Köth. (En las representaciones de Bayreuth los roles de Brúnnhilde y El Pájaro del Bosque fueron alternados respectivamente por Birgit Nilsson/Ludmila Dvoráková y Erika Köth/Anja Silja) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1965, live
Siegfried Solti, Georg Windgassen, Shuard, Hotter, Stolze, O.Kraus, Guy, Langdon, Carlyle Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 14 oct 1965, live
Siegfried Böhm, Karl / Otmar Suitner Wofgang Windgassen, Erwin Wohlfart, Theo Adam/Hans Hotter, Gustav Neidlinger, Kurt Böhme, Vera Soukupova, Birgit Nilsson/Ludmila Dvoráková, Erika Köth/Anja Silja. Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio 1966, live
Siegfried Böhm, Karl / Otmar Suitner Tetralogía completa - Ir al principio y consultar las versiones de Der Ring des Nibelungen Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio 1967, live
Siegfried Leitner, Ferdinand Nilsson, Windgassen, Ward-Leitner Teatro Colon Buenos Aires, 13/10/1967
Siegfried Karajan, Herbert von Dernesch, Gayer, Dominguez, Thomas, Stolze, Stewart, Kelemen, Ridderbusch Berlin Philharmoniker Orchestra Berlin, Diciembre 1968
Siegfried Maazel, Lorin Parly, Lindholm, Greindl, Stolze, Neidlinger, Nienstedt, Höffgen, Köth Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1 Agosto, 1968, live
Siegfried Sawallisch, Wolfgang Cox, Kniplova, Adam, Wohlfahrt, Kelemen, O.Dominguez, Ridderbusch, Fritz, Paller RAI Roma Roma, 9 Mayo 1968, live, radio
Siegfried Swarowsky, Hans McKee, Kniplova, Polke, H.Kraus, Huhne, Okamura, Bose, Jasper Suddeutsche PO Nuremberg, 29-31 Julio, 1-15 Agosto 1968
Siegfried Karajan, Herbert von Dernesch, Dominguez, Thomas, Stolze, Stewart, Kelemen, Ridderbusch, Grist Berliner Philharmoniker Salzburg Easter Festival, Junio 1969
Siegfried Maazel, Lorin J.Thomas, Lindholm, Stewart, Stolze, Neidlinger, Greindl, Höffgen, Bode Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1 Agosto, 1969, live
Siegfried Suitner, Otmar J.Thomas, Lindholm, Stewart, Ulfung, Richardson, Nadler, A.Berberian San Francisco Opera 2 oct 1970, San Francisco, live
Siegfried Goodall, Reginald Remedios, Hunter, Bailey, Dempsey, Hammond-Stroud, Collins, Grant English National Opera Londres, 2, 8, 21 Agosto 1973, Coliseum, live, en inglés
Siegfried Goodall, Reginald Remedios, Hunter, Garrard, Dempsey, Hammond-Stroud, Collins, Grant, Masterson Sadler's Wells Opera Londres, 3 Marzo 1973, Coliseum, live, en inglés
Siegfried Stein, Horst Cox, Schröder, Kurt-Feinen, Adam, Zednik, Neidlinger, Höffgen, Feldhoff, Kawaahara Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Omega, 31 Julio 1973, Bayreuth, live
Siegfried Stein, Horst Cox, Roberts, McIntyre, Zednik, Mazura, Feldhoff, Höffgen, Kawahara Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 29 Julio 1974, live
Siegfried Ehrling, Sixten J.Thomas, Nilsson, McIntyre, Ulfung, Rintzler, Chookasian, Macurdy, Norden Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 15 Marzo 1975, live
Siegfried Kempe, Rudolf Siegfried - Helge Brilioth, Mime - Ragnar Ulfung, Wanderer - Jerker Arvidson, Brünhilde - Berit Lindholm, Alberich - Björn Asker, Erda - Ileana Peterson, Fafner - Sten Wahlund, Waldvogel - Gunilla Slättegard Royal Swedish Opera Estocolmo, Octubre 1975
Siegfried Stein, Horst Cox, G.Jones, McIntyre, Zednik, Neidlinger, Höffgen, Hillebrand, Kawaahara Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth FKM, 31 Julio 1975, Bayreuth, live
Siegfried Boulez, Pierre Kollo, G.Jones, McIntyre, Zednik, Kelemen, Schwarz, Rundgren, Kawaahara Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 27 Julio 1976, live
Siegfried Stein, Horst Beirer, Nilsson, Adam, Kelemen, Zednik, Sotin, Lilowa, de Groote Wiener Staatsoper 19 oct 1976, Viena, live
Siegfried Boulez, Pierre Jung, Zednik, McIntyre, Becht, Hübner, Wenkel, G.Jones, Sharp Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1978, live
Siegfried Davis, Colin Cox, G.Jones, McIntyre, Dobson, Kelemen, Payne, Salminen, Kenny Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 12 oct 1978, live
Siegfried Boulez, Pierre SIEGFRIED - MANFRED JUNG BRUNNHILDE - GWYNETH JONES DER WANDERER - DONALD MCINTYRE ERDA - ORTRUN WENKEL MIME - HEINZ ZEDNICK ALBERICH - HERMANN BECHT FAFNER - FRITZ HUBNER WALDVOGEL - NORMA SHARP Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth BAYREUTH 31 JULY 1979
Siegfried Boulez, Pierre Jung, G.Jones, McIntyre, Zednik, Becht, Hubner, Wenkel, Sharp Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1980, live
Siegfried Holt, Henry Remedios, Hunter, Garrard, Crook, Rivers, Diciembreker, Mangin Seattle Opera Seattle, 31 Julio 1980, live
Siegfried Janowski, Marek Kollo, Altmeyer, Adam, Schreier, Nimsgern, Salminen, Wenkel, Sharp Staatskapelle Dresden Dresde, Febrero, Marzo 1982
Siegfried Solti, Georg Jung, Behrens, Norup, Haage, Becht, Gjevang, Schweikart, Greenberg Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 28 Julio 1983, live
Siegfried Kuntzsch, Matthias Siegfried. Reiner Goldberg (Siegfried), Wolf Appel (Mime), Peter Wimberger (Wotan), Walter Berry (Alberich), Malcolm Smith (Fafner), Martha Szirmay (Erda), Elisabeth Payer-Tucci (Bru¨nnhilde), Rebeca Littig (pájaro). Gran Teatre del Liceu Barcelona, 1984
Siegfried Asahina, Takashi Ohno, Toyoda, Ikeda, Shinozaki, Tatara, Nishi, Takahashi, Shimizu New Japan Philharmonic Orchestra Bunka Kaikan, Tokyo, 19 Abril 1986, live, concert ?
Siegfried Schneider, Peter Kraemer, Behrens, Nimsgern, Haage, Hirte, Schweikart, Gjevang, Leidland Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 30 Julio 1986, live
Siegfried Barenboim, Daniel SIEGFRIED JERUSALEM (SIEGFRIED) ANNE EVANS (BRÜNNHILDE) GRAHAM CLARK (MIME) JOHN TOMLINSON (WANDERER) GÜNTER VON KANNEN (ALBERICH) PHILIP KANG (FAFNER) HILDE LEIDLAND (WALDVOGEL) ANNE GJEVANG (ERDA) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1989, live
Siegfried Sawallisch, Wolfgang Siegfried - René Kollo, Mime - Helmut Pampuch, Wanderer - Robert Hale, Brünhilde - Hildegard Behrens, Alberich - Ekkehard Wlaschina, Erda - Hanna Schwarz, Fafner - Kurt Moll, Waldvogel - Julie Kaufmann Bayerische Staatsoper National Theater, Munich (November 1989)
Siegfried Barenboim, Daniel Siegfried Jerusalem, Graham Clark, John Tomlinson, Günter von Kanen, Philip Kang, Anne Gjevang, Anne Evans, Hilde Leidland. (En las representaciones de Bayreuth el rol de Brünnhilde fue alternado por Anne Evans y Luana DeVol) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1990, live
Siegfried Haitink, Bernard Jerusalem, Marton, Morris, Haage, Adam, Rappé, Rydl, Te Kanawa Bayerischen Rundfunks Munich, 1990, studio
Siegfried Levine, James Jerusalem, Behrens, Morris, Zednik, Wlaschiha, Sveden, Salminen, Upshaw Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1990 live, video
Siegfried Levine, James Goldberg, Zednik, Morris, Behrens, Wlaschina, Svenden, Moll, Battle. Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1990 live
Siegfried Barenboim, Daniel Siegfried Jerusalem, Graham Clark, John Tomlinson, Günter von Kanen, Philip Kang, Anne Evans, Birgitta Svenden, Hilde Leidland Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1992
Siegfried Runnicles, Donald W.Schmidt, Behrens, Hale, Zednik, Slabbert, Rydl, Rappé, I.Raimondi Wiener Staatsoper Viena, 12 sept 1993, live
Siegfried Levine, James Goldberg, Zednik, Behrens, Morris, Wlaschiha, Svenden, Moll, Battle Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York Abril-Mayo 1988, Manhattan Center, New York, studio
Siegfried Levine, James Wolfgabg Schmidt, Manfred Jung, John Tomlinson, Ekkehard Wlaschina, Brigitta Svendén, Eric Halfvarson Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 29 Julio 1994, Bayreuth, live
Siegfried Tate, Jeffrey Kruse, Keller, Martin, Hale, Kapellmann, Dolberg, Toliver, Brown Orchestre Nationale de France Paris, 11 nov 1994, Theatre Châtelet, live (France Musique, live)
Siegfried Levine, James W.Schmidt, Jung, Polaski, Tomlinson, Wlaschiha, Svenden, Halfvarson, Guyer --; Ver RING Completo Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 30 Julio 1995, live
Siegfried Neuhold, Günter Edward Cook (Siegfried), Hans-Jörg Weinschenk (Mime), John Wegner (Wanderer), Carla Pohl (Brünnhilde), Oleg Bryjak (Alberich), Ortrun Wenkel (Erda), Simon Yang (Fafner), Tiny Peters (Waldvogel) Badische Staatskapelle Karlsruhe Karlsruhe, 1995, live
Siegfried Haitink, Bernard Jerusalem, Evans, Tomlinson, Clark, Wlaschiha, Wyn-Rogers, Hölle, Joshua Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 28 oct 1996, live
Siegfried Paternostro, Roberto Christian Frantz, Owen, Otelli, Marchfeld, Wallprecht, Jung, Hönig, Mulder Kassel Staatsoper Kassel, 23, 26 sept, 3, 18 oct, 1 nov, 6 dic 1998, live
Siegfried Kuhn, Gustav Woodrow, Wachutka, Uusitalo, Harper, Martin, Oesch, Li, Kouda Tiroler Festspiele Erl, Julio 1999, live
Siegfried Levine, James Andersen, Clark, Eaglen, Morris, Wlaschiha, Svenden, Halfvarson, Murphy Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 15 Abril 2000, live
Siegfried Sinopoli, Giuseppe Siegfried: WOLFGANG SCHMIDT Mime: MICHAEL HOWARD Der Wanderer: ALAN TITUS Brünnhilde: GABRIELE SCHNAUT Alberich: GÜNTER VON KANNEN Fafner: PHILIP KANG Erda: METTE EJSING Waldvogel: CLAUDIA BARAINSKY Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 29 Julio 2000
Siegfried Fischer, Adam Tetralogía completa - Ir al principio y consultar las versiones de Der Ring des Nibelungen Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2001
Siegfried Fischer, Adam Franz, Clark, Titus, Welker, Kang, Schröder, Herlitzius, Grekova Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2002
Siegfried Runnicles, Donald Jerusalem, Schnaut, Hale, Zednik, Tichy, W.Fink, Ranada, Kaiserfeld Wiener Staatsoper Viena, 28 Febrero 2002, live
Siegfried Fischer, Adam Christian Frantz/Wofgang Schmidt, Graham Clark, Alan Titus, Harmut Welker, Philip Kang, Simone Schröder, Evelyn Helitzius, Eva Scheider Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2003
Siegfried Gergiev, Valery Zakhojaev, Felentchak, Butajeva, Kit, Umerow, Boulytcheva, Petrenko, Youdina Kirov-Marinsky Baden-Baden, 28 Diciembre 2003, Festspielhaus, live
Siegfried Fisch, Asher Gary Rideout, Richard Greager, John Bröcheler, Lisa Gasteen, John Wegner, Liane Keegan, David Hibbard, Su-Chen Yu Adelaide Opera Adelaide, 16 nov. 12 dic 2004, live
Siegfried Fischer, Adam Frantz, Schmidt, Clark, Titus, Welker, Kang, Schröder, Kurt, Herlitzius, Johannsen Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agostot 2004
Siegfried Levine, James West, Siegel, Eaglen, Morris, P.Fink, Zaremba, Salminen, Guyer Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 17 Abril 2004, New York, live (France Musique, live)
Siegfried Levine, James West, Schnaut, Morris, Siegel, P.Fink, Salminen, Grove, Guyer Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York MET, 6 Mayo 2004, New York, live
Siegfried Fiore, John Eberz, Watson, T.Hofmann, Wegner, Bryjak, Killebrew, Luttinen, Noack Prague Opera Premiere, 20 Mayo 2005, Prague, live
Siegfried Haenchen, Hartmut Andersen, Clark, Dohmen, von Kannen, Luperi, Gjevang, Watson, Schlotz Netherland Philharmonic Orchestra 2005, live
Siegfried Pappano, Antonio Treleaven, Gasteen, Siegel, Tomlinson, Sidhom, Hensel, Ens, Fox Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 2005, live (BBC, 29 oct 2005)
Siegfried Bühl, Gregor Cleveman, Dalayman, Stensvold, Rygert, Gugaas, Larsson, Forsen, Hellgren Stockholm Opera Stockholm, 16 sept 2006, live
Siegfried Eschenbach, Christoph West, Sergeeva, Nikitin, Vogel, Leiferkus, Zhang, Petrenko, Karl Orch. Paris Royal Albert Hall, Londres, 16 Julio 2006, live, concert
Siegfried Eschenbach, Christoph West, Vogel, L.Watson, Rasilainen, Leiferkus, Rydl, Zhang, Karl Orch. Paris 5, 8 Febrero 2006, Theatre Châtelet, Paris, live (France Musique, 22 Abril 2006)
Siegfried Thielemann, Christian Gould, Siegel, Struckmann, Shore, Korhonen, Fujimura, Watson, Johannsen Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2006
Siegfried Daniel, Paul Andersen, Sagbraten, Stensvold, Kiberg, Jupither, Gjevang, Stabell, Hagen Norske Opera Oslo Konserthus, Oslo, 15 sept 2007, live, concert
Siegfried Thielemann, Christian Gould, Dohmen, König, Shore, Siegel, Fujimura, Watson, Johannsen Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 12, 23 Agosto 2007
Siegfried Fischer, Adam Frantz, Bullock, Roider, Titus, Welker, Kallisch, W.Fink, Gal Hungarian RSO Junio 2008, Bartok Concert Hall, Palace of Arts, Budapest, live
Siegfried Letonja, Marko Vinke, Bullock, Judson, Youn, Prein, May, Schweikart, Schill Sao Carlos Lisboa Lisboa, 3 oct 2008, live
Siegfried Mehta, Zubin Zakhochaev, Wilson, Ress, Uusitalo, Kapellmann, Wyn-Rogers, Milling, Reiss Teatro Comunale Firenze Florencia, 20 nov 2008, live
Siegfried Meister, Cornelius van Hal, Theorin, Morgny, Silins, Jupither, Sokolova, Norvelis, Gailite Latvian Opera Riga, Junio 2008, live
Siegfried Rattle, Simon Heppner, Ulrich, White, Duesing, Reiter, Larsson, Dalayman, Erdmann Berlin Philharmoniker Orchestra Julio 2008, Aix-en-Provence, live
Siegfried Thielemann, Christian Gould, Siegel, L.Watson, Dohmen, Shore, Mayer, König, Johannsen --; Ver ciclo del RING completo Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 2008, Bayreuth, live
Siegfried Welser-Möst, Frantz Gould, Stemme, Uusitalo, Pecoraro, Konieczny, Anger, Larsson, Tonca Wiener Staatsoper Viena,27 Abril 2008, live
Siegfried Levine, James C. Frantz, Theorin, P. Fink, Morris, Brubaker, W.White, Tomlinson, Oropesa Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York Abril 2009, New York, live
Siegfried Thielemann, Christian Frantz, L.Watson, Schmidt, Dohman, Shore, Mayer, Anger, Kohl Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 30 Julio 2009, live
Siegfried Barenboim, Daniel Ryan, Stemme, Bronder, Uusitalo, Kranzle, Peterson, Larsson Teatro Alla Scala Milan, 23-10-2012
         
Siegfried, Seleccioness Hoesslin, Frantz von Kirchhoff, Gottlieb, Weber, Schramm-Tschörner Orch. W.Staram 1929, Paris, studio
Siegfried, Seleccioness Heger, Robert R.Schubert, Kappel, Zimmermann Wiener Staatsoper 13 Junio 1933, Viena, live
Siegfried, Seleccioness Knappertsbusch, Hans Kalenberg, Zimmermann, Schipper, Szantho Wiener Staatsoper Viena, 18 Abril 1936, live
Siegfried, Seleccioness Knappertsbusch, Hans Zimmermann, Kalenberg, Schipper, Szahnto Wiener Staatsoper Koch, Viena, 18 Abril 1936, live
Siegfried, Seleccioness Knappertsbusch, Hans Josef Kalenberg, Erich Zimmermann, Emil Schipper, Enid Szánthó. (Grabacion de fragmentos del Acto I y III en la Opera Estatal de Viena el 18-04-1936). Wiener Staatsoper Viena, 18-04-1936
Siegfried, Seleccioness Furtwängler, Wilhem Flagstad, Furmedge, Andreva, Melchior, Zimmermann, Fuchs, Bockelmann, Easton London Symphonic Orchestra 28 Mayo 1937, Londres
Siegfried, Seleccioness Knappertsbusch, Hans Max Lorenz, Nikolaus Zec, Elisabeth Schumann (Grabacion de una parte del Acto II en la Opera Estatal de Viena el 16 de Junio de 1937) Wiener Staatsoper Viena, 16.06.1937
Siegfried, Seleccioness Krips, Josef Lorenz, Prohaska, Konetzni, Wernigk, Helletsgrüber Wiener Staatsoper Viena, 22 Enero 1937, live
Siegfried, Seleccioness Bodanzky, Artur Flagstad, Schorr, Hartmann, Witte, Vogel, Cordon, Kaskas, Bodanya (Acto III, selecc.) Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 10 Diciembre 1938,
Siegfried, Seleccioness Kleiber, Erich Max Lorenz, Erich Witte, Herbert Janssen (Acto I, selecciones) Teatro Colon 4 oct 1938, Buenos Aires, live
Siegfried, Seleccioness Kleiber, Erich Set Svanholm Teatro Colon 07/08/1940, Buenos Aires
Siegfried, Seleccioness Knappertsbusch, Hans Svanholm, Schöffler, Bugarinovic, Kern Wiener Staatsoper Viena, 21.06.1941
Siegfried, Seleccioness Knappertsbusch, Hans Hotter, Sattler, Wernigk, Bugarinovic Wiener Staatsoper Viena, 12.10.1941
Siegfried, Seleccioness Leinsdorf, Erich Set Svanholm, Eileen Farrell (Acto III, Esc. 3) Rochester Philharmonic Orchestra Rochester, 09-04-1949
Siegfried, Seleccioness Knappertsbusch, Hans LechLeitner, Ferdinand Wiener Philharmoniker Orchester Diciembre, 24.06.1950
Siegfried, Seleccioness Stiedry, Fritz Svanholm, Harshaw, Kuen, Frantz, O. Kraus, Sutherland Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 1954, live
Siegfried, Seleccioness Leitner, Ferdinand Windgassen, Carnuth (Murmuros del Bosque) Wurtenberg Symphonic Orchester DG, 1955, Stuttgart
Siegfried, Seleccioness Leitner, Ferdinand Windgassen (Murmuros del Bosque) Munich PO DG, 18 Mayo 1955, Munich
Siegfried, Seleccioness Quennet, Arnold Feiersinger, Varnay, Symonette, Diekmann, Metternich, Esparza, Ekström, Siebert (Actos II y III selecciones) Duisburg Staatsoper BM, 10 Febrero 1963, Duisburg, live
Siegfried, Seleccioness Kempe, Rudolf Heinz Imdahl Bayerischen Rundfunks Munich, 27 Marzo 1969
Siegfried, Seleccioness Ludwig, Leopold Marion Lippert, Hering Stuttgart SO 1970
Siegfried, Seleccioness Leinsdorf, Erich Brillioth, Schröder, Kurt-Feinen, Stewart, Baldani (Acto III, Selecc.). No se ha encontrado ninguna frabación - Posible error, en Noviembre de 1972 existe una representación de Siegfried en los archivos del MET, dirigida por Leinsdorf pero con un reparto totalmente distinto y de la que tampoco se ha encontrado ninguna grabación Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York MET, 22 Diciembre 1972, New York, live
Siegfried, Seleccioness BernStein, Horst, Leonard King, Vinzing, Stewart, Ludwig, Leopold Wiener Philharmoniker Orchester 1974, Viena, live
Siegfried, Seleccioness Levine, James Heppner, Watson, Morris, Sveden (Acto III) Munich PO Oehms, Junio 2000, Philarmonie, Munich, live, concert
Siegfried, Seleccioness Pappano, Antonio Domingo, Voigt (Acto III, Esc. 3) Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden EMI, Enero 2000, Londres, studio
Siegfried, Seleccioness Pappano, Antonio Domingo, Cangelosi, Dessay Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden EMI, 2001, Londres, studio
Siegfried, Seleccioness Heger (Robert), Coates (Albert), Alwin (Karl) Lauritz Melchior, Heinrich Tessmer, Albert Reiss, Friedrich Schorr, Rudolf Bockelman, Emil Schiper, Florence Easton, Eduard Habich Varias 1928-32
         
Götterdämmerung Elmendorff, Karl Lorenz, Janssen, List, Burg, Leider, Flagstad, Onegin, Heidersbach. Según los registos de grabaciones de Bayreuth de la Universidad de Warwick no consta grabación alguna, según algunas fuentes se grabaron unos minutos, pero no ha sido posible encontrar la referencia. Podría ser que en la Biblioteca de la Universidad de Miami existiera algún registro. La referencia indicada de DG parece ser que contiene alguna grabación del Viaje de Sigfrido por el Rin (pero no es seguro) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 16 Agosto 1933
Götterdämmerung Bodanzky, Artur Marjorie Lawrence, Lauritz Melchior, Ludwig Hofmann, Friedrich Schorr, Dorothee Manski, Eduard Habick, K Meisle, D Doi, I Petina, E Fiescher Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 11-01- 1936
Götterdämmerung Furtwängler, Wilhem Lorenz, Prohaska, L.Hofmann, Leider, Klose Bayreuth Bayreuth, Agosto 1937
Götterdämmerung Leinsdorf, Erich Marjorie Lawrence, Lauritz Melchior, Friedrich Schorr, Irene Jessner, Emanuel List, Karin Branzell, Walter Olitzki Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York MET, New York 1940,live, radio
Götterdämmerung Elmendorff, Karl Set Svanholm (S), Marta Fuchs (B), Friedrich Dalberg (H), Robert Burg (A), Egmont Koch (Gn), Else Fischer (Gt), Camilla Kallab (W/N1), Hildegard Jachnov (N2), Charlotte Siewert (N3), Hilde Scheppan (Wo), Irmgard Langhammer (We), Margery Booth (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 21 Jul. 1942
Götterdämmerung Kleiber, Erich Set Svanholm (S), Astrid Varnay (B), Emanuel List (H), Fred Destal (A), Herbert Janssen (Gn), Rose Brampton (Gt), L Kindermann (W/N1), Z Negroni (N2), Rose Brampton (N3), M Rinaldi (Wo), M de Benedictis (We), Z Negroni (Fl) Orquesta Estable del Teatro Colón, y Coro. Buenos Aires, 2 sept 1947, live
Götterdämmerung Moralt, Rudolf Gunther Treptow (S), Gertrude Grob-Prandl (B), Ludwig Weber (H), Adolf Vogel (A), Karl Kamann (Gn), Hilde Konetzni (Gt Acts 1+3), Judith Hellwig (Gt Act 2), Rosette Anday (W/N1), Georgine von Milinkovic (N2), Hilde Konetzni (N3), Chor der Wiener Staatsoper (Dtor. Richard Rossmayer), Die Wiener Symphoniker Orchester Viena, 1949, live
Götterdämmerung Furtwängler, Wilhem Max Lorenz (S), Kirsten Flagstad (B), Ludwig Webwe (H), Alois Pernerstorfer (A), Josef Hermann (Gn), Hilda Konetzni (Gt/N3), Elisabeth Höngen (W), Margret Weth-Falke (N1), Margherita Kenney (N2/We)), Magda Gabory (Wo), Sieglinde Wagner (Fl) Teatro Alla Scala, Milano Milan, 2-4 Abril 1950, live
Götterdämmerung Knappertsbusch, Hans Astrid Varnay, Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Elisabeth Schwarzkopf, Bern Aldenhoff, Hermann Uhde, Heinrich Pflanzl, Ludwig Weber. Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 04-08-1951
Götterdämmerung Stiedry, Fritz Set Svanholm (S), Helen Traubel (B), Deszo Ernster (H), Gerhard Pechner (A), Herbert Janssen (Gn), Regina Resnik (Gt/N3), Margaret Harshaw (W), Jean Madeira (N1), Martha Lipton (N2), Margaret Harshaw (N3), Erna Berger (Wo), Lucine Amara (We), Herta Glaz (Fl) Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 17 Octubre 1951
Götterdämmerung Keilberth, Joseph Lorenz, Uhde, Greindl,Neidlinger, Varnay, Mödl, Siewert, Bugarinovic Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Agosto 1952, live
Götterdämmerung Stiedry, Fritz Traubel, Svanholm, Ernster, Pechner, Resnik, Schöffler, Harshaw, Amara, Glaz Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 5 Enero 1952, live
Götterdämmerung Furtwängler, Wilhem Ludwig Suthaus (S), Martha Mödl (B), Josef Greindl (H), Alois Pernerstorfer (A), Alfred Poell (Gn), Sena Jurinac (Gt/N3/Wo), Margarere Klöse (W/N1), Hilde Rössl-Majdan (N2/Fl), Sena Jurinac (Wo), Magda Gabory (We) RAI Rome Radio Orchestra Roma, 20, 24, 27 nov 1953
Götterdämmerung Keilberth, Joseph Wolfgang Windgassen (S), Martha Mödl (B), Josef Greindl (H), Gustav Neidlinger (A), Hermann Uhde (Gn), Natalie Hinsch-Grondahl (Gt), Ira Malaniuk (W+N2), Maria von Ilosvay (N1), Regina Resnik (N3), Erika Zimermann (Wo), Hetty Plumacher (We), Gisela Litz (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 29 Julio 1953
Götterdämmerung Krauss, Clemens Varnay, Windgassen, Neidlinger, Greindl, Hinsch-Grondahl, Uhde, Malaniuk, Zimmermann, Plumacher, Litz, von Ilosvay, Resnik Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 12 Agosto 1953
Götterdämmerung Keilberth, Joseph Wolfgang Windgassen (S), Martha Mödl (B), Josef Greindl (H), Gustav Neidlinger (A), Hans Hotter (Gn), Gre Brouwenstijn (Gt), Elisabeth Schärtel (W), Maria von Ilosvay (N1), Georgine von Milinkovic (N2), Astrid Varnay (N3), Jutta Vulpius (Wo), Elisabeth Schártel (We), Maria Graf (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 14-08-1955 live
Götterdämmerung Keilberth, Joseph Astrid Varnay, Wolfgang Windgassen, Hermann Uhde, Maria von Ilosvay, Gustav Neidlinger, Josef Greindl, Gré Brouwenstijn, Jutta Vulpius, Elisabeth Schärtel, Maria Graf, Georgine von Milinkovic, Mina Bolotine Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 28-07-1955 live
Götterdämmerung Kempe, Rudolf Set Svanholm (S), Margaret Harshaw (B), Ludwig Hofmann (H), Otakar Kraus (A), Marko Rothmuller (Gn), Hilde Konetzni (Gt), Maria von Ilosvay (W), Maria von Ilosvay (N1), Constance Shacklock (N2), Amu Shuard (N3), Joan Sutherland (Wo), Una Hale (We), D Halliday (Fl) Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres , 17 Junio 1955, live
Götterdämmerung Knappertsbusch, Hans Bernd Aldenhoff (S), Birgit Nilsson (B), Gottlob Frick (H), Otokar Kraus (A), Hermann Uhde (Gn), Leonie Rysanek (Gt), Ira Malaniuk (W), Irmgarth Barth (N1), Hertha Töpper (N2), Marianne Schech (N3), Gerda Sommerschuh (Wo), Gerda Lindermeier (We), Ruth Michaelis (Fl) Orquesta y Coro de de la Bayerischer Staatsoper Prinzregententheater, Munich,01-09-1955, live
Götterdämmerung Fjelstad, Oivin Brunnhilde: Kirsten Flagstad, Siegfried: Set Svanholm, Hagen: Egil Nordsjo, Gutrune: Ingrid Bjöner, Gunther: Waldemar Johnsen, Waltraute: Eva Gustavson, Alberich: Per Grönnenberg, Erste Norne: Eva Gustavson, Zweite Norne: Karen Marie Flagstad, Dritte Norne: Ingrid Bjöner, Woglinde: Unni Bugge, Hanssen, Wellgunde: Karen Marie Flagstad, Flosshilde: Beate Asserson The Oslo Philharmonic Orchestra, The Norwegian State Opera Orchestra Oslo, 1956
Götterdämmerung Knappertsbusch, Hans Wolfgang Windgassen (S), Astrid Varnay (B), Josef Greindl (H), Gustav Neidlinger (A), Hermann Uhde (Gn), Jean Madiera (W + N1), Maria von Ilosvay (N2/Fl), Astrid Varnay (N3), Lore Wissman (Wo), Paula Lechner (We) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 17 Agosto 1956
Götterdämmerung Kempe, Rudolf Nilsson, Windgassen, Böhm, Karle, O.Kraus, Uhde, Lindermeier, Ilosvay, Sutherland, Hale, M.Thomas, Shacklock, Shuard Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 1957, live
Götterdämmerung Knappertsbusch, Hans Wolfgang Windgassen (S), Astrid Varnay (B), Josef Greindl (H), Gustav Neidlinger (A), Hermann Uhde (Gn), Elisabeth Grümmer (Gt), Maria von Ilosvay (W/N1), Elisabeth Schartel (N2/Fl), Birgit Nilsson (N3), Dorothea Siebert (Wo), Paula Lenchner (We) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1957
Götterdämmerung Stiedry, Fritz Harshaw, Windgassen, Böhme, Karle, Uhde, Davidson, Schech, Madeira Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 2 Marzo 1957, live
Götterdämmerung Knappertsbusch, Hans Wolfgang Windgassen (S), Astrid Varnay (B), Josef Greindl (H), Gustav Neidlinger (A), Otto Wiener (Gn), Elisabeth Grümmer (Gt), Jean Madiera (W), Madiera (N1), Ursula Roese (N2/Fl), Rita Gorr (N3), Dorothea Siebert (Wo), Claudia Hellman (We) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio 1958
Götterdämmerung Konwitschny, Frantz Varnay, Windgassen, Frick, O.Kraus, Uhde, Shuard, Böse Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 2 oct 1959, live
Götterdämmerung Kempe, Rudolf Hans Hopf (S), Birgit Nilsson (B), Gottlob Frick (H), Otakar Kraus (A), Thomas Stewart (Gn), Ingrid Bjoner (Gt), Grace Hoffman (W), Ruth Siewert (N1), Grace Hoffman (N2), Aase Nordmo-Lovberg (N3), Dorothea Siebert (Wo), Claudia Hellmann (We), Sona Cervena (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 30-07- 1960
Götterdämmerung Zaun, Fritz Hopf, Mödl, Ernster, Giongo, Bjöner, Andersson, von Ilosvay, Deisen, Wien, Kenney Duisburg Staatsoper Duisburg, 18 sept 1960, live
Götterdämmerung Kempe, Rudolf Siegfried - Hans Hopf, Brünnhilde - Birgit Nilsson, Gunther - Thomas Stewart, Hagen - Gottlob Frick, Alberich - Otakar Kraus, Gutrune - Wilma Schmidt, Waltraute - Grace Hoffman, Erste Norn - Elisabeth Schartel, Zweite Norn - Grace Hoffman Dritte Norn - Regine Crespin, Woglinde - Inga Moussa-Felderer, Wellgunde - Elisabeth Steiner, Flosshilde - Elisabeth Schartel Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 30-07-1961
Götterdämmerung Kempe, Rudolf Nilsson, Meyfarth, Bence, Hopf, Frick, Cordes, O. Kraus Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Agosto 1962
Götterdämmerung Leinsdorf, Erich Hans Hopf, Birgit Nilsson, Norman Mittelmann, Gladys Kuchta, Gottlob Frick, Ralph Herbert, Irene Dalis, Martina Arroyo, Jean Madeira, Mignon Dunn Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, Metropolitan Opera House; 27/01/1962
Götterdämmerung Wallberg, Heinz Nilsson, Jopf, van Mill, Mattiello, Pernerstofer, Brouwenstijn, Böse Teatro Colon Buenos Aires, 26 oct 1962, live
Götterdämmerung Rosenstock, Josef Nilsson, Hopf, Wiemann, Ernst, Pechner, Curtis-Verna, Mittelman, Dunn Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 14 Diciembre 1963, live
Götterdämmerung Solti, Georg Nilsson, Windgassen, Frick, O.Kraus, Collier, Stewart, Veasey, G.Jones, Sinclair Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 14 sept 1963, live
Götterdämmerung Klobucar, Berislav Hopf, Varnay, Frick, Cordes, Meyfarth, kelemen, G.Hoffman, Höffgen, Välkki, Holt, Joseph, Schwarzenberg, S.Wagner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1964
Götterdämmerung Solti, Georg Wolfgang Windgassen (S), Birgit Nilsson (B), Gottlob Frick (H), Gustav Neidlinger (A), Dietrich Fischer-Diskau (Gn), Claire Watson (Gt), Christa Ludwig (W), Helen Watts (N1), Grace Hoffman (N2), Anita Välkki (N3), Lucia Popp (Wo), Gwyneth Jones (We), Maureen Guy (Fl) Wiener Philharmoniker Orchester Viena, Diciembre, 20 Mayo-24 nov 1964
Götterdämmerung Böhm, Karl Wolfgang Windgassen (S), Birgit Nilsson (B), Josef Greindl (H), Gustav Neidlinger (A), Thomas Stewart (Gn), Ludmila Dvorakova (Gt), Kerstin Meyer (W/Fl), Lili Chookasian (N1), Ursula Boese (N2), Anja Silja (N3), Dorothea Siebert (Wo), Helga Dernesch (We). Esta grbación registró el notorio corte que hizo Wieland Wagner de Waltraute en su escena del Acto 3. Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1965
Götterdämmerung Solti, Georg Birgit Nilsson, Wolfgang Windgassen, Steward, Frick, Veasey Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden 1965
Götterdämmerung Solti, Georg Shuard, Windgassen, Frick, O.Kraus, Harper, Shaw, Veasey, G.Jones Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 16 oct 1965, live
Götterdämmerung Quennet, Arnold, Arnold Hopf, Mödl, Symonette, Giongo, Sommer, G.Hoffman (última representación de Martha Mödl como Brühnnhildel) Düsseldorf Oper Düsseldorf, live , 26 Febrero 1966
Götterdämmerung Böhm, Karl Wolfgang Windgassen (S), Birgit Nilsson (B), Josef Greindl (H), Gustav Neidlinger (A), Thomas Stewart (Gn), Ludmilla Dvorakova (Gt), Martha Mödl (W), Marga Höffgen (N1), Annelies Burmeister (N2), Anja Silja (N3), Dorothea Siebert (Wo), Helga Dernesch (We), Sieglinde Wagner (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 1967
Götterdämmerung Leitner, Ferdinand Nilsson, Windgassen, Hagenau, Kelemen, G.Jones, Gione, G.Hoffman Orquesta Estable del Teatro Colón, y Coro. Buenos Aires, 20 oct 1967, live
Götterdämmerung Maazel, Lorin Ticho Parly (S), Gladys Kuchta (B), Josef Greindl (H), Gustav Neidlinger (A), Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1968, live
Götterdämmerung Sawallisch, Wolfgang Jean Cox (S), Nadesda Kniplova (B), Gerd Nienstedt (H), Zoltan Kelemen (A), Thomas Tipton (Gn), Leonore Kirschstein (Gt), Irene Dalis (W), Ruza Pospoinov (N1), Helga Dernesch (N2), Elisabeth Schwarzenberg (N3), Christa Lehnert (Wo), Ingrit Liljeberg (We), Ilse Gramatzki (Fl) RAI Roma Roma, 16 Mayo 1968
Götterdämmerung Swarowsky, Hans Gerald McGee (S), Nadesda Kniplova (B), Otto von Rohr (H), Rolf Kuhne (A), Rudolf Knoll (Gn), Ditha Somner (Gt), Ruth Hesse (W), Ingrid Goritz (N1), Margit Kobeck (N2), Siw Ericsdottir (N3), Bella Jasper (Wo), Liselotte Becker-Egner (We), Erica Schubert (Fl) Czech Philharmonic & Prague Theatre Orchestras 1968 3-19 Agosto 1968
Götterdämmerung Maazel, Lorin Thomas Stewart (Gn), Helga Dernesch (Gt), Grace Hoffmann (W), Marga Höffgen (N1), Janis Martin (N2), Berit Lindholm (N3), Dorothea Siebert (Wo), Elisabeth Schwarzenberg (We), Sieglinde Wagner (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 3 Agosto 1969
Götterdämmerung Suitner, Otmar Shuard, J.Thomas, Lagger, Esparza, Martin, Mazura, Lilowa San Francisco Opera Richter, 17 oct 1969, San Francisco, live
Götterdämmerung Karajan, Herbert von Dernesch, Janowitz, Ludwig, Ligendza, Brilioth, Stewart, Chookasian, Kelemen, Ridderbusch Chor der Deutschen Oper Berlin, Berliner Philharmoniker DG, 10 oct, 29 Diciembre 1969 & 2-6 Enero 1970
Götterdämmerung Karajan, Herbert von Janowitz, Thomas, Stewart, Kelemen, Ridderbusch, Fritz, Dernesch, Ludwig, Leopold, Moser Berlin Philharmoniker Orchestra Salzburg, 30 Marzo 1970
Götterdämmerung Solti, Georg Hans Josef Hering (S), Ludmila Dvorakova (B), Martti Talvela (H), Jose Modenos (A), John Shaw (Gn), Heather Harper (Gt), Elizabeth Robson (W), Helen Watts (N1), Maureen Guy (N2), Margaret Kingsley (N3), Elizabeth Robson (Wo), Anne Howells (We), Elizabeth Bainbridge (Fl) Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 26 sept 1970, live
Götterdämmerung Goodall, Reginald Alberto Remedios (S), Rita Hunter (B), Clifford Grant (H), Derek Hammond-Stroud (A), Norman Bailey (Gn), Catherine Watson (Gt), Katherine Pring (W), Gillian Knight (N1),Anne Collins (N2), Janice Chapman (N3), Barbara Walker (Wo), Anne Evans (We), Georgetta Psaros (Fl) Orchestra and Chorus Sadler's Wells Opera Coliseum, Londres, live, 6 Marzo 1971
Götterdämmerung Stein, Horst Ligendza, Cox, Neidlinger, Ridderbusch, Fritz, Mazura, Martin, Volkman, Reynolds, Paustian Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 31 Julio 1971, live
Götterdämmerung Stein, Horst Cox, Ligendza, RidderBusch, Fritz, Mazura, Martin, Neidlinger, Reynolds, Höffgen, Schröder, Kurt-Feinen, Kawahara, Rhein, Gramatzki Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 23 Julio 1972
Götterdämmerung Stein, Horst Siegfried Jean Cox Gunther Franz Mazura Hagen Karl Ridderbusch Alberich Gustav Neidlinger Brünnhilde Caterina Ligendza Gutrune Eva Randova Waltraute Anna Reynolds 1. Norn Marga Hoeffgen 2. Norn Anna Reynolds 3. Norn Marita Napier Woglinde Yoko Kawahara Flosshilde Ilse Gramatzki Wellgunde Ursula Rehin Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 02-07- 1972
Götterdämmerung Kubelik, Rafael Hunter, Brilioth, Rundgren, Rintzler, Rankin, Dooley, Dunn Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 23 Marzo 1974, live
Götterdämmerung Leitner, Ferdinand Cox, Nilsson, Rundgren, McIntyre, Altmeyer, van Ginkel, Reynolds, Caporale, Guthrie, Zilio Chicago Opera Chicago, 27 nov 1974, live
Götterdämmerung Stein, Horst G.Jones, Cox, Ridderbusch, Fritz, Mazura, Hirte, Randova, Reynolds, Kawaahara, Höffgen Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Handelman, 1974, Bayreuth, live
Götterdämmerung Klobucar, Berislav Berit Lindholm, Helge Brilioth, Peter Meven Orch. & Chorus Sweden Royal Opera Bolschoi Theater, Moscu, 1975 live
Götterdämmerung Köhler, Siegfried Dvorakova, Cox, Lagger, Mazura, Rhein, Reynolds Opera Nice Niza, 17 Enero 1975, live
Götterdämmerung Stein, Horst G.Jones, Cox, Ridderbusch, Fritz, Neidlinger, Randova, Mazura, Reynolds, Schwarz, Höffgen, Napier Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2 Agosto 1975, live
Götterdämmerung Boulez, Pierre Siegfried Jess Thomas Gunther Jerker Arvidson Hagen Karl Ridderbusch Alberich Zoltán Kélemen Brünnhilde Gwyneth Jones Gutrune Irja Auroora Waltraute Yvonne Minton 1. Norn Ortrun Wenkel 2. Norn Dagmar Trabert 3. Norn Hannelore Bode Woglinde Yoko Kawahara Wellgunde Ilse Gramatzki Floßhilde Adelheid Krauss Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth 29 Julio 1976
Götterdämmerung Boulez, Pierre Knie, J.Thomas, Rundgren, Kelemen, Auroora, Arvidson, Kawaahara, Minton, Gramatzki Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Agosto 1976
Götterdämmerung Davis, Colin Lindholm, Cox, Kelemen, Bunger, Lisowaska, Nimsgern, Knight, Masterson, Harrhy, Knight; Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 09-10-1976
Götterdämmerung Sawallisch, Wolfgang Jean Cox (S), Ingrid Bjoner (B), Karl Ridderbusch (H), Roland Hermann (Gn), Leonore Kirchstein (Gt), Klaus Hirte (A), Astrid Varnay (N1), Hildegard Hillebrecht (N2), Brigitte Henn-Prassek (N3), Carole Malone (Wo), Doris Linser (We), Lilliana Netschewa (Fl) Bayerische Staatsoper Munich, 30 Junio 1976
Götterdämmerung Stein, Horst Beirer, Nilsson, Ridderbusch, Fritz, Winberger, Stadler, Kelemen Wiener Staatsoper Viena, 24 oct 1976, live
Götterdämmerung Goodall, Reginald Hunter, Remedios, Hammond-Stroud, Haugland, Curphey, Welsby, Pring, Masterson, Squires Orchestra and Chorus English National Opera Coliseum, Londres, 6, 13, 27 Agosto 1977, live, en inglés
Götterdämmerung Boulez, Pierre Jung, G.Jones, Mazura, Hübner, Becht, Altmeyer, Killebrew, Wenkel, Schnaut, Schiml, Sharp, Gramatzki, Clarke Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1978
Götterdämmerung Davis, Colin Jean Cox (S), Gwynneth Jones (B), Bengt Rundgren (H), Jerker Arvidson (Gn), Helene Doese (Gt), Zoltan Kelemen (A), Patricia Payne (N1), Linda Finnie (N2), Pauline Tinsley (N3), Teresa Cahill (Wo), Eiddwen Harrhy (We), Gillian Knight (Fl) Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 14 oct 1978, live
Götterdämmerung Boulez, Pierre SIEGFRIED - MANFRED JUNG BRUNNHILDE - GWYNETH JONES GUNTHER - FRANZ MAZURA GUTRUNE -JEANNINE ALTMEYER HAGEN - FRITZ HUBNER WALTRAUTE - GWENDOLYN KILLEBREW ERSTE NORN - ORTRUN WENKEL ZWEITE NORN - GABRIELE SCHNAUT DRITTE NORN - KATIE CLARKE WOGLINDE - NORMA SHARP WELLGUNDE - ILSE GRAMATZKI FLOSSHILDE - MARGA SCHIML Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1979
Götterdämmerung Boulez, Pierre G. Jones, Jung, Becht, Hubner, Altmeyer, Mazura, Killebrew, Sharp, Gramatzki, Schiml, Schnaut, Clarke Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1980
Götterdämmerung Holt, Henry Hunter, Remedios, Mangin, Rivers, Hall, Drake Seattle Opera Seattle, 2 Agosto 1980, Seatlle, live, en inglés
Götterdämmerung Janowski, Marek Rene Kollo (S), Jeannine Altmeyer (B), Matti Salminen (H), Siegmund Nimsgern (A), Hans Gunter Nocker (Gn), Norma Sharp (Gt), Otrun Wenkel (W), Anne Gjevang (N1), Daphne Evangelatos (N2), Ruth Falcon (N3), Luvia Popp (Wo), Uta Priew (We), Hanna Schwarz (Fl) Staatskapelle Dresden Dresde, Enero, Marzo, Abril 1983, studio
Götterdämmerung Solti, Georg Reiner Goldberg (S), Hildegard Behrens (B), Aage Haugland (H), Hermann Becht (A), Bent Norup (Gn), Maria Ewing (Gt), Brigitte Fassbaender (W), Anne Gjevang (N1), Anne Wilkens (N2), Anne Evans (N3), Agnes Harbereder (Wo), Diana Montague (We), Birgitta Svenden (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 30 Julio 1983
Götterdämmerung De Waart, Edo René Kollo (S), Eva Marton (B), John Tomlinson (H), Walter Berry (A), Michael Devlin (Gn), Kathryn Bouleyn (Gt/N3), Helga Dernesch (W/N2), Mariana Paunova (N1), Deborah Sasson (Wo), Jean Herzberg (We), Alexandra Hughes (Fl) San Francisco Opera San Francisco, 1985
Götterdämmerung Klobucar, Berislav J.Meier, Neumann, Wilderman, Braun, Rintzler, Dunn, W.Meier Dallas Opera Dallas, Diciembre 1985, live
Götterdämmerung Schneider, Peter Manfred Jung (S), Hildegard Behrens (B), Aage Haugland (H), Hermann Becht (A), Franz Mazura (Gn), Lisbeth Balslev (Gt), Hanna Schwarz (W), Anne Gjevang (N1), Gabriele Schnaut (N3), Agnes Harbereder (Wo), Sylvia Herman (We), Birgitta Svenden (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1 Agosto 1986
Götterdämmerung Asahina, Takashi Tsuji, Ohno, Tatara, Katsube, Makino, Watanabe, Akiba New Japan Philharmonic Orchestra Bunka Kaikan, Tokyo, 3 oct 1987, live, concert ?
Götterdämmerung Haitink, Bernard Jerusalem, Marton, Hampson, Tomlinson, Adam, Bundschuh, Lipovsek, van Nes, von Otter, Eaglen, Keufmann, Herman, Hagen Bayerischen Rundfunks Munich, 1988, studio
Götterdämmerung Levine, James Goldberg, Behrens, Weikl, Salminen, Wlaschiha, Studer, Schwarz, Dernesch, Troyanos, Gruber, Hong, Kesling, Parsons Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1988
Götterdämmerung Barenboim, Daniel Siegfried Jerusalem (S), Anne Evans (B), PhilipKlang (H), Gunther von Kannen (A), Bodo Brinkmann (Gn), Eva-Marie Bundschuh (Gt), Waltraud Meier (W), Anne Gjevang (N1), Linda Finnie (N2), Uta Priew (N3), Hilde Leidland (Wo), Annette Kuttenbaum (We), Jane Turner (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1 de Agosto de 1989
Götterdämmerung Sawallisch, Wolfgang Rene Kollo (S), Hildegard Behrens (B), Matti Salminen (H), Hermann Becht (A), Ekkehard Wlaschiha (A), Bodo Brinkmann (Gn), Sophia Larson (Gt), Brigitte Fassbaender (W), Marjana Lipovsek (N1), Ingrid Karrasch (N2), Gabriela Maria Ronge (N3), Julie Kaufmann (Wo), Anne Marie Blasi (We), Jane Turner (Fl) Bayerische Staatsoper Munich, 1989
Götterdämmerung Barenboim, Daniel Jerusalem, Evans, Kang, Brinkmann, Bundschuh, von Kannen, W.Meier, Gjevang, Finnie, Priew, Leidland, Küttenbaum, Turner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1990
Götterdämmerung Levine, James Behrens, Jerusalem, Salminen, Raffell, Wlaschiha, Lisowska, Ludwig, Leopold Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 1990 live
Götterdämmerung Haitink, Bernard Eva Marton, Siegfried Jerusalem, John Tomlinson, Theo Adam, Thomas Hapson, Eva-Maria Bundschuh, Maejana Lipovsek, Juloe Kaufmann, Sylvia Herman, Christine Hagen, Jard van Nes, Anne Sofie von Otter, Jane Eaglen Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks Munich (posiblemente), 1991
Götterdämmerung Barenboim, Daniel Reiner Goldberg (S), Deborah Polaski (B), Philip Klang (H), Gunther von Kannen (A), Bodo Brinkmann (Gn), Eva-Marie Bundschuh (Gt), Waltraud Meier (W), Anne Gjevang (N1), Linda Finnie (N2), Lia Frey-Rabine (N3), Hilde Leidland (Wo), Gwendolen Killebrew (We), Jane Turner (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1 de Agosto de 1992
Götterdämmerung Camberling, Sylvian Martin, Cochran. Haugland, Braun Frankfurt Opera Frankfurt, 16-10-1994
Götterdämmerung Levine, James Polaski, W.Schmidt, Halfvarson, Wlaschiha, Linden, Struckmann, H.Schwarz, Guyer, Fryer, Turner, Urmana, Svenden, Ginzer Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio 1994, live
Götterdämmerung Tate, Jeffrey Schnaut, Kruse, Rydl, Schulte, Sand, Schmiege, Kapellmann, Dolberg, L.Watson, Meyer-Topsoe, Kaufmann, Schaer, Peckova Orchestre Nationale de France Theatre Châtelet, Paris 13 nov 1994, , live (France Musique, live)
Götterdämmerung Levine, James Polaski, W.Schmidt, Halfvarson, Struckmann, Linden, H.Schwarz, Wlaschiha, Svenden, Sippola, Ginzer, Guyer, Fryer, Turner Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1 Agosto 1995, live
Götterdämmerung Neuhold, Günter Carla Pohl (Brünnhilde), Edward Cook (Siegfried), Markku Tervo (Hagen), Oleg Bryjak (Alberich), Bodo Brinkmann (Gunther), Gabriele Maria Ronge (Gutrune), Zlatomira Nikolova (Waltraute), Doris Brüggemann (Woglinde), Ruxandra Voda (Wellgunde), Wilja Ernst-Mosuraitis (Flosshilde), Ortrun Wenkel (Erste Norn), Zlatomira Nikolova (Zweite Norn), Gabriele Maria Ronge (Dritte Norn) Badische Staatskapelle, Chorus of the Badisches Staatstheater Karlsruhe Karlsruhe, 1995, live
Götterdämmerung Barenboim, Daniel Siegfried Jerusalem (S), Deborah Polaski (B), John Tomlinson (H), Gunter von Kannen (A), Eike Wilm Schulte (Gn), Ulla Gustafsson (Gt), Waltraud Meier (W), Mette Ejsing (N1), Rosemary Lang (N2), Uta Priew (N3), Carola Hohn (Wo), Katharina Kammerloher (We), Andrea Bonig (Fl) (Los primeros 20 minutos del Acto 2 se han perdido). Berlin State Opera Berlin, 1996
Götterdämmerung Haitink, Bernard Siegfried Jerusalem (S), Anne Evans (B), Kurt Rydl (H), Ekkehard Wlaschiha (A), Alan Held (Gn), Vivian Tierney (Gt), Anne Murray (W), Catherine Wyn-Rogers (N1), Jane Irwin (N2), Rita Cullis (N3), Rosemary Joshua (Wo), Gillian Webster (We), Leah-Marian Jones (Fl) Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 1996
Götterdämmerung Levine, James Polaski, W.Schmidt, Halfvarson, Wlaschiha, Schwanewilms, Struckmann, Schwarz Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1996, live
Götterdämmerung Kout, Jiri Jones, Kollo, Carlson, Hillebrandt, Hohansson, Urmana Deutsches Opera, Berlin Berlin, 02-03-1997
Götterdämmerung Muti, Riccardo Wolfgang Schmidt (S), Jane Eaglen (B), Kurt Rydl (H), Franz-Josef Kapellmann (A), Eike Wilm Schulte (Gn), Elisabeth Whitehouse (Gt), Waltraud Meier (W), Mette Ejsing (N1), Cornelia Wuhlkopf (N2), Gertrud Rotenthal (N3), Victoria Lukianetz (Wo), Sarah Fryer (We), Jane Turner (Fl) Teatro Alla Scala, Milano Milan, 7 de Diciembre de 1998
Götterdämmerung De Waart, Edo Albert Bonemma (S), Elizabeth Connell (B), Kurt Rydl (H), Ekkehard Wlaschiha (A), Peter Coleman-Wright (Gn), Christine Goerke (Gt), Elizabeth Campbell (W/N2), Liane Keegan (N1), Lucy McFarlane (N3), Merlyn Quaife (Wo), Ingrid Silveus (We), Kathryn Dineen (Fl) Sydney Symphony Otrchestra Sydney, 1999
Götterdämmerung Paternostro, Roberto Owen, Frantz, Wallprecht, Volz, Brinkmann, Ottenthal, Morloc Staatsoper Kassel Kassel, Mayo-Junio-Julio 1999, ,live
Götterdämmerung Kuhn, Gustav Silberbauer, Woodrow, dal Monte, Adami, Martin, Ottenthal, Wolak Tiroler Festspiele Erl, 15, 22 Julio 2000, live
Götterdämmerung Levine, James Eaglen, Andersen, Halfvarson, Held, Radvanovsky, Palmer, Wlaschiha, Svenden, White, Goerke, Guyer, Jepson, Bunnell Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 22 Abril 2000, live
Götterdämmerung Sinopoli, Giuseppe Schmidt, Ketelsen, Tomlinson, von Kannen, Schnaut, Merbeth, Urmana Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2000
Götterdämmerung Fischer, Adam Schmidt, Ketelsen, Tomlinson, von Kannen, deVol, Merbeth, Braun Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2001
Götterdämmerung Simonov, Yuri Andras Molnar (S), Katalin Szendrenyi (B), Istvan Berczelli (H), Janos Gurban (A), Csaba Otvos (Gn), Eriak Makovitch (Gt), Bernadette Wiedemann (W), Annamaria Kovacs (N1), Marta Lukin (N2), Erszebet Pelle (N3), Julia Kukely (Wo), Gabrielle Felber (We), Jolan Santa (Fl) Budapest Opera Budapest, 19-01-2001
Götterdämmerung Young, Simone Polaski, W.Schmidt, Salminen, Weber, Merbeth, Hintermeier, Bryjak, Ranada, Ungureanu, Tonca, HalMayo, Serdar Wiener Staatsoper Viena, 1 Abril 2001, live
Götterdämmerung Fischer, Adam Wolfgang Schmidt (S), Evelyn Herlitzius (B), John Tomlinson (H), Hartmut Welker (A), Olaf Bär (Gn), Yvonne Wiedstruck (Gt), Lioba Braun (W), Simone Schröder (N1), Irmgard Vilsmaier (N2), Judit Nemeth (N3), Caroline Stein (Wo), Natascha Petrinsky (We), Elena Zhidkova (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1 Agosto 2002
Götterdämmerung Fischer, Adam Frantz, Schmidt, Bär, Klaveness, Welker, Herlitzius, Wiedstruck, Braun Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2003
Götterdämmerung Gergiev, Valery Sergueieva, Liadov, Petrenko, Nikitin, Stenkina, Savova, Chernomortsev Kirov-Marinsky Festspielhaus, Baden-Baden, 30 Diciembre 2003, live
Götterdämmerung De Billy, Bertrand Polaski, Treleaven, Kannen, Salminen, Struckmann Orquesta y Coro del Gran Teatre del Liceu Barcelona, 06-06-2004
Götterdämmerung Fisch, Asher Gasteen, Mussard, dal Monte, Summers, Wegner, Cole, Campbell Adelaide Opera Adelaide, nov-Diciembre 2004, live,
Götterdämmerung Fischer, Adam Frantz, Schmidt, Bär, Klaveness, Welker, Herlitzius, Wiedstruck, Fujimura Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2004
Götterdämmerung Levine, James Eaglen, West, Salminen, Held, Wray, Naef, P.Fink, Zaremba, Goerke, Petrova, Zifchak, Bunnell Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 24 Abril 2004, live (France Musique, live)
Götterdämmerung Levine, James West, Schnaut, Salminen, Held, Wray, P.Fink, Naef, Zaremba, Goerke, Petrova, Zifchak, Bunnell Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York MET, New York, 8 Mayo 2004, live
Götterdämmerung Davis, Andrew Eaglen, Treleaven, Held, DeYoung, Halfvarson ND (No hay Datos) 15/04/2001
Götterdämmerung Davis, Andrew Wilson, Treleaven, Held, Halfvarson, De Young (Jennifer Wilson sustituyó a Jane Eaglen y obtuvo un gran éxito) ND (No hay Datos) 25/03/2001
Götterdämmerung Fiore, John Stefan Heidermann, Hans Peter König, Oleg Bryjak, Linda Watson, Anna Gabler, Renée Morloc, Nykanen Seitgen, Erdelmann, Simon Teatro Estatal de Praga Praga, 22-05-2005
Götterdämmerung Haenchen, Hartmut Watson, Andersen, Rydl, von Kannen, VilsMayoer, Bork, Schuster Netherland Philharmonic Orchestra Amsterdam, 2005, live
Götterdämmerung Eschenbach, Christoph L.Watson, Schukoff, Rydl, Henschel, Goerke, Fujimura, Leiferkus, Zhang, Denschlag, Montalvo, Jahns Orch. Paris Theatre Châtelet, Paris, 12, 15 Febrero 2006, live (France Musique, 29 Abril 2006)
Götterdämmerung Thielemann, Christian Gould, Marco-Buhrmester, König, Shore, Watson, Fontana, Haller, Fujimura Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Julio-Agosto 2006
Götterdämmerung Bühl, Gregor Cleveman, Dalayman, Souvanen, Konig, Hugaas, Nordin, Ranada, Eklof, Persson, Leidland, Vegh, Leosson Real Opera de Estocolmo Estocolmo, 15-09-2007
Götterdämmerung Thielemann, Christian Stephen Gould (S), Linda Watson (B), Hans-Peter Konig (H), Andrew Shore (A), Ralf Lukas (Gn), Edith Haller (Gt), Mihoko Fujimura (W), Simone Schröder (N1), Martina Dike (N2), Edith Haller (N3), Fionnuala McCarthy (Wo), Ulrike Helzel (We), Marina Prudenskaya (Fl) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 1 Agosto 2007
Götterdämmerung Fiore, John Eaglen, Gould, Fremmerlid, Jupither, Moe, Haller Oslo Opera Oslo, 23 Febrero 2008, live, concert
Götterdämmerung Fischer, Adam Bullock, Andersen, Salminen, Welker, Gantner, Wierdl, Kallisch (Se dispone de dos grabaciones, de las que no tengo mayor detalle, indicadas a continuación, del mismo Sello y de fechas 14-6-2008 y 22-6-2008) Hungarian Radio Symphony Orchestra Bartok Concert Hall, Palace of Arts, Budapest, Junio 2008, live
Götterdämmerung Fischer, Adam Andersen, Gantner, Salminen Hungarian Radio Symphony Orchestra Bartok Concert Hall, Palace of Arts, Budapest, 14 Junio 2008, live
Götterdämmerung Fischer, Adam Bullock, Andersen, Hillebrandt, Welke Hungarian Radio Symphony Orchestra Bartok Concert Hall, Palace of Arts, Budapest, 22 Junio 2008, live
Götterdämmerung Thielemann, Christian L.Watson, Gould, König, Shore, Lukas, Haller, Mayer, McCarthy, Helzel, Schröder, Kurt, Dike Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 2008 live
Götterdämmerung Elder, Mark Lars Cleveman (S), Katarina Dalayman (B), Attila Jun (H), Andrew Shore (A), Peter Coleman-Wright (Gn), Nancy Gustafson (Gt), Susan Bickley (W), Ceri Williams (N1), Yvonne Howard (N2), Miranda Keys (N3), Katherine Broderick (Wo), Madeleine Shaw (We), Leah-Marian Jones (Fl) Hallé Orchestra Manchester, 9-10 Mayo 2009
Götterdämmerung Letonja, Marko Stefan Vinke (S), Susan Bullock (B), James Moellenhoff (H), Johann Werner Prein (A), Michael Scheler (Gn), Sona Alcobaca (Gt), Christiane Rugamer Heimsch (W), Katja Boost (N1), Marina Luisa Freitas (N2), Sara Andresson (N3), Chelsey Schrill (Wo), Ana Franco (We), Luisa Francesconi (Fl) Orquesta y Coro del Teatro de San Carlos de Lisboa Lisboa, 12 Octubre 2009
Götterdämmerung Mehta, Zubin J.Wilson, Ryan, König, Kappellmann, Stoll, Flaitz, Wyn-Rogers, Vazquez, Naidu, Prudenskaya, Denschlag, Bethencourt Orquesta y Coro del Maggio Musicale Fiorentino Teatro Comunale, Florence, 29 Abril 2009, live
Götterdämmerung Rattle, Simon Ben Heppner (S), Katarina Dalayman (B), Mikhail Petrenko (H), Dale Duesing (A), Gerd Grochowski (Gn), Emma Vetter (Gt), Anne Sofie von Otter (W), Maria Radner (N1), Lilli Paasikivi (N2), Miranda Keys (N3), Anna Siminska (Wo), Eva Vogel (We), Maria Radner (Fl) Berlin Philharmonic Orchestra Aix en Provence Festival, 06-07-2009
Götterdämmerung Thielemann, Christian Siegfried - Christian Franz ; Gunther - Ralf Lukas ; Hagen - Hans-Peter König ; Alberich - Andrew Shore ; Brünnhilde - Linda Watson ; Gutrune - Edith Haller ; Waltraute - Christa Mayer ; 1. Norn - Simone Schröder ; 2. Norn - Martina Dike ; 3. Norn - Edith Haller ; Woglinde - Christiane Kohl ; Wellgunde - Ulrike Helzel ; Floßhilde - Simone Schröder Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 01-08-2009
Götterdämmerung Conlon, James John Treleaven (S), Linda Watson (B), Eric Halfvarson (H), Richard Paul Fink (A), Alan Held (Gn), Jennifer Wilson (Gt), Michelle de Young (W/N2), Jill Grove (N1), Melissa Citro (N3), Stacey Teppan (Wo), Lauren McNeese (We), Ronnita Nicole Miller (Fl) Orquesta y Coro de Los Angeles Opera Los Angeles, Abril 2010
Götterdämmerung Bozic, Wolfgang Robert Kunzli (S), Brigitte Hahn (B), Albert Pesendorfer (H), Frank Schneider (A), Brian Davies (Gn), Kelly God (Gt), Monika Walerowicz (W), Nicole Piccolomini (N1/Fl), Daniela Sindram (N2/We), Christiane Libor (N3), Caroline Stein (Wo) Hannover State Opera Hanover, 3 de Junio 2011
Götterdämmerung Thielemann, Christian Watson, Gould, Wenborne, Baechle, Tonca, Helzel Wiener Staatsoper Viena, 13-11-2011
Götterdämmerung Fischer, Adam Franz, Hillebrandt, Salminen, Welker, Theorin Hungarian RSO Bartok Concert Hall, Palace of Arts, Budapest, 17 Junio 2012, live
Götterdämmerung Nagano, Kent Gould, Stemme, Koch, Paterson, Pesendorfer, Gabler Opera de Munich Munich, 30-06-2012
Götterdämmerung Pappano, Antonio Stefan Vinke (S), Susan Bullock (B), John Tomlinson (H), Wolfgang Koch (A), Peter Coleman-Wright (Gn), Rachel Willis-Sorensen (Gt), Mihoko Fujimura (W), Maria Radner (N1), Karen Cargill (N2), Elisabeth Meister (N3), Nadine Livingston (Wo), Kai Ruutel (We), Harriet Williams (Fl) Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 24 de Octubre 2012
Götterdämmerung Spanjaard, Ed Mati Turi: Siegfried. Thomas Oliemans: Gunther. Nicholas Folwell: Alberich. Renatus Meszar: Hagen. Kirsten Blanck: Brunnhilde. Choir of the Netherlands National Opera House. Gelders Orchestra Wilminktheater, Enschede, 30-09-2012
Götterdämmerung Kempe, Rudolf Varnay, Hopf, Frick, Cordes, Meyfarth, Bence, O. Kraus Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, Agosto 1963
Götterdämmerung Runnicles, Donald Jones, Kollo, Halfvarson, Devlin, Fox ND ND
Götterdämmerung Thomas, Patrick Nilsson, Windgassen, Lindermeier, Uhde, Bohme, Ilosvay, Sutherland ND (No hay Datos) ND
         
Götterdämmerung, Inmolación de Brunhilde Blech, Leo Leider Staatsoper Berlin Berlin, 8 nov 1928, studio
Götterdämmerung, Selecciones Blech, Leo Larsen-Todsen, Enderlein, Janssen, Andresen Staatsoper Berlin Berlin, 19 Marzo 1928, live
Götterdämmerung, Selecciones Coates (Albert), Collingwood (Lawrence), Blech (Leo), Muck (Karl) Florence Austral, Walter Widdop, Rudolf Laubentahl, Emmanuel List, Ivar Andressen, A Fear, Dasider Zador, Frederick Collier, Gosta Ljungeberg, Manrtje Offers Orquesta Sinfónica de Londres y de la Opera Nacional de Berlin. Coros de la Opera Nacional de Berlin.  
Götterdämmerung, Selecciones Hoesslin, Frantz von Gotlieb, Kirchhoff, L.Hofmann, A.Konetzni, Neiendorff, Schramm-Tschörner Orch. Walter Staram Paris, 1929, studio
Götterdämmerung, Selecciones Heger, Robert Kappel, Kalenberg, Schipper, Manowarda, Anday, Achsel Wiener Staatsoper Viena, 1933, live
Götterdämmerung, Selecciones Krauss, Clemens Kalenberg, Trundt, Anday, Manowarda Wiener Staatsoper Viena, 7 Marzo 1933
Götterdämmerung, Selecciones Krauss, Clemens Kappel, Manowarda, Achsel, Rünger Wiener Staatsoper Viena, 15 Junio 1933, live
Götterdämmerung, Selecciones Krips, Josef Kalenberg, Trundt, Schipper, Manowarda, Angerer Wiener Staatsoper Koch, 1 Mayo 1933, live
Götterdämmerung, Selecciones Krips, Josef Polzner, Konetzni, Schipper, Manowarda, Rünger, Anday, Szantho Wiener Staatsoper Koch, 15 nov 1933, live
Götterdämmerung, Selecciones Krauss, Clemens Manowarda, Schipper, Szantho, Anday, Rünger Wiener Staatsoper Viena, 19 nov 1934
Götterdämmerung, Selecciones Beecham, Sir Thomas Frida Leider, Lauritz Melchior, Emanuel List, Herbert Janssen, Kerstin Thorborg, M. Maria Nezádall (1CD Act. I - II) London Symphonic Orchestra, Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 14 Mayo 1936, live
Götterdämmerung, Selecciones Knappertsbusch, Hans Lorenz, Konetzni, Destal, Prohaska, Kipnis, Achsel Wiener Staatsoper Viena, 24.01 & 19.06.1937
Götterdämmerung, Inmolación de Brunhilde Ormandy, Eugene Flagstad PPO Philadelphia, 17 oct 1937, studio
Götterdämmerung, Selecciones Reiner, Fritz Easton, Althouse, Meisle New York PSO New York, 1937, live, concert
Götterdämmerung, Selecciones Furtwängler, Wilhem Frida Leider, Lauritz Melchior, Herbert Janssen, W. Schirp, A. von Stosch Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 7 Jun. 1938
Götterdämmerung, Selecciones Knappertsbusch, Hans Bugarinovic, With, Rethy Wiener Staatsoper Viena, 25.09.1938
Götterdämmerung, Prólogo Bodanzky, Artur Fladstad, Melchior, Doe, Browning, Manski Orquesta y Coro del Metropolitan Opera House de New York New York, 12 Mayo 1939
Götterdämmerung, Selecciones Knappertsbusch, Hans Svanholm, Alsen, Rutgers, Bugarinovic Wiener Staatsoper Viena, 27.06.1941
Götterdämmerung, Selecciones Toscanini, Arturo Helen Traubel, Lauritz Melchior NBC SO New York, 22 Febrero 1941, live
Götterdämmerung, Selecciones Elmendorff, Karl Set Svanholm (Siegfried), Egmont Koch (Gunther), Friedrich Dalberg (Hagen), Marta Fuchs ((Brünnhilde), Else Fischer (Gutrune) Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Bayreuth, 21 Julio, 1942
Götterdämmerung, Selecciones Knappertsbusch, Hans Konetzni, Svanholm, Alsen Wiener Staatsoper Viena, 30.06.1943
Götterdämmerung, Selecciones Heger, Robert / y Carl Leonhart Fuchs, Lorenz, L.Hofmann, Prohaska, Scheppan, Klose. (Grabacion de parte del Acto III: Desde el principio hasta elñ final de la marcha fúnebre es dirigida por Heger en Berlin, la escena de la inmolación la dirige Carl Leonhart (Ochester Reichsenders Stuttgart 20-02-937). Staatskapelle Berlin Preiser, 7 nov 1944, Berlin, radio y Stuttgart 1937
Götterdämmerung, Inmolación de Brunhilde Walter, Bruno Traubel Hollywood Bowl 07/07/1943
Götterdämmerung, Inmolación de Brunhilde Furtwängler, Wilhem Kirsten Flagstad Philarmonia Londres, 26 Marzo 1948
Götterdämmerung, Selecciones Kleiber, Erich Svanholm, Flagstad, Weber, Kindermann, Rinaldi, Cherry, Negroni Orquesta Estable del Teatro Colón, y Coro. Buenos Aires, 3 sept 1948, live
Götterdämmerung, Selecciones Moralt, Rudolf Günther Treptow (Siegfried), Gertrude Grob Prandl (Brünnhilde), Ludwig Weber (Hagen), Alberich (Adolf Vogel), Karl Kamann (Gunther), Hilde Konetzni (Gutrune - Acts One & Two/Dritte Norn), Judith Hellwig (Gutrune - Act Three), Rosette Anday (Waltraute/Erste Norn), Georgine von Milinkovic (Zweite Norn), Elisabeth Rutgers (Woglinde), Martha Rons (Wellgunde), Sieglinde Wagner (Flosshilde) Wiener Symphoniker Viena, 1949
Götterdämmerung, Selecciones Leitner, Ferdinand Lorenz, Hann Munich PO Munich, 19 sept 1950
Götterdämmerung, Acto III Knappertsbusch, Hans Varnay, Aldenhoff, Uhde, Mödl Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth 1951
Götterdämmerung, Selecciones Moralt, Rudolf Ludwig Weber Wiener Philharmoniker Orchester 28/01/1947
Götterdämmerung, Inmolación de Brunhilde Furtwängler, Wilhem Kirsten Flagstad Philarmonia Londres, 23 Junio 1952
Götterdämmerung, Selecciones Furtwängler, Wilhem Kirsten Flagstad, Ludwig Suthaus, Josef Greindl, Josef Hermann, Hilde Konetzni. (ACTO III) Orquesta y Coro de la Rai Roma Roma 31-05-1952
Götterdämmerung, Selecciones Leitner, Ferdinand Höngen Wurtenberg SO DG, 18 nov 1952, Stuttgart
Götterdämmerung, Inmolación de Brunhilde Walter, Bruno Flagstad New York Philharmonic Orchestra 22/03/1948
Götterdämmerung, Selecciones Stiedry, Fritz Harshaw, Svanholm, Ernster, O. Kraus, Wasserthal, Uhde, Sutherland, Raisbeck, M.Thomas Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 29 Jun. 1954, live
Götterdämmerung, Selecciones Mitropoulos, Dimitri Astrid Varnay, Lucine Amara, Ramón Vinay, Lubomir Vichegonov, Clifford Harvouth - ACTO III Orquesta Filarmónica de Nueva York New York, 30-10-1955, Live Concert
Götterdämmerung, Selecciones Knappertsbusch, Hans Varnay Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Viena, 1956
Götterdämmerung, Prólogo Knappertsbusch, Hans Windgassen, Varnay Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth Music & Arts, 1956
Götterdämmerung, Selecciones Ludwig, Leopold Varnay, Windgassen Bayerischen Rundfunks 1956 (1955 ?)
Götterdämmerung, Inmolación de Brunhilde BernStein, Horst, Leonard Eileen Farrell New York Philharmonic Orchestra New York, 30-09-1961
Götterdämmerung, Selecciones Knappertsbusch, Hans Ludwig, Leopold NDR SO 24.03.1963
Götterdämmerung, Acto III Solti, Georg Nilsson, Windgassen, Frick, Collier, Stewart, G.Jones, Sinclair, Guy Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Royal Albert Hall, Londres, 6 sept 1963, live, concert
Götterdämmerung, Inmolación de Brunhilde Leinsdorf, Erich Marylin Horne Boston SO 1968, pirate
Götterdämmerung, Selecciones BernStein, Horst, Leonard Eileen Farrell, Jess Thomas New York Philharmonic Orchestra New York, 26-01-1970
Götterdämmerung, Selecciones Ludwig, Leopold Astrid Varnay, Wolfgang Windgassen Bayerischen Rundfunks 1970
Götterdämmerung, Selecciones Mackerras, Charles Rita Hunter, Alberto Remedios (Dawn. "Zu neuen Taten", Siegfried's Rhine Journey & Funeral March. Brünnhilde's Immolation "Starke Scheite schichtet mir dort" ) London Symphonic Orchestra Londres, 1971, studio
Götterdämmerung, Selecciones Solti, Georg Helga Dernesch, Jess Thomas, Martti Talvela, Karen Altman, Donald Gramm, Barbara Pearson, Gwendolyn Jones, Sandra Walker Chicago Symphony Orchestra Carnegie Hall, New York, 2 Mayo 1973, live, concert
Götterdämmerung, Inmolación de Brunhilde Tennstedt, Klaus Jessye Norman London Symphonic Orchestra 13-18 Diciembre 1987
Götterdämmerung, Acto III Haitink, Bernard Jane Eaglen, Gary Lakes, Philip Kang (Acto III) Boston Symphony Orchestra Boston, 19 Agosto 1994, live, concert
Götterdämmerung, Selecciones Beecham, Sir Thomas Frida Leider, Lauritz Melchior, Ludwig Weber, Herbert Janssen, M Nezáda/E Marherr, Kerstin Thorborg   14-04-1936 y 1929
Götterdämmerung, Selecciones Furtwängler, Wilhem Kirsten Flagstad, Lauritz Melchior, Ludwig Weber, Kerstin Thorborg, Herbert Janssen, Maria Nezádal. En 2 CDS Acts I/II/III (1937) & Act II (1938). London Symphonic Orchestra, Orquesta y Coro del Royal Opera House Covent Garden Londres, 01-06-1937 y 1938, live
Götterdämmerung, Selecciones Heger, Robert / Leonjart C. M Fuchs, Max Lorenz, L Hofmann, J Prohaska, H Scheppan, I Ganghamer Margarete Klose Orquestas del estado Prusiano de Berlin y de la Radio del Reich de Stuttgart 7-11-1944 y 20-2-1938
Götterdämmerung, Selecciones Goodall, Reginald Rita Hunter (B) Alberto Remedios (S) Norman Bailey (Gt) Catherine Wilson (Gu) Clifford Grant (H). (Act 1 sc 1 & 2 Act 2 from Gunther's entrance) English National Opera, Orchestra and Chorus Sadler's Wells Opera Sadler's Wells Opera, 1971 (según alguna otra fuente 1973)
Götterdämmerung, Selecciones Furtwängler (Wilhem), Blech (Leo) Lauritz Melchior, Herbert Janssen, Frida Leider+Bonus: Barbirolli Liebestod y Parsifal ND ND

Contáctanos